Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление сроков отказа от наследства


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Гость Виталий

Добрый день.

Подскажите как мне быть.

Я проживаю в квартире в Алмате.

В договоре приватизации на эту квартиру вписанны 5 человек (отец, мать, брат, сестра и я).

В 1993 году отец выписался из этой квартиры и переехал в Атырау, прописался там.

В 2000 году отец умер в Атырау. В права наследства ни кто не вступил.

Сейчас я хочу оформить квартиру на себя, есть доверенности от всех на меня, что я могу представлять их в суде для продления сроков отказа от наследства и отказа от наследства на долю отца.

В какой суд мне обращаться, по месту прописки отца в Атырау или по месту нахождения квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой суд мне обращаться, по месту прописки отца в Атырау или по месту нахождения квартиры?

ни в какой ИМХО.

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял наследник может отказаться при наличии уважительных причин.

К примеру брат с сестрой живут в Германии, сестра уехала туда в 1992 году, брат в 2001.

Это может быть уважительной причиной?

Или толку нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял наследник может отказаться при наличии уважительных причин.

К примеру брат с сестрой живут в Германии, сестра уехала туда в 1992 году, брат в 2001.

Это может быть уважительной причиной?

Или толку нет?

Да хоть трижды уважительной. Ну продлят Вам 6 мес + 2 мес., которые истекли эдак лет 10 назад.

Кроме того, к наследственному праву применяются нормы, действовавшие в момент открытия наследства (смерти наследодателя).

А в тот момент

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Так что. Выход у Вас один. Оформляйте наследство на вех, потом переоформляйте на себя доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да хоть трижды уважительной. Ну продлят Вам 6 мес + 2 мес., которые истекли эдак лет 10 назад.

Кроме того, к наследственному праву применяются нормы, действовавшие в момент открытия наследства (смерти наследодателя).

А в тот момент

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Так что. Выход у Вас один. Оформляйте наследство на вех, потом переоформляйте на себя доли.

Да, но если наследники не были призваны нотариусом к наследству надлежащим образом, то срок в 6 месяцев у них возникает только с даты когда они узнали об открытии наследства (смерти наследника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования