Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько рабочих часов составляет рабочий день перед праздничным днем?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я прохожу на данном этапе собеседование на должность менеджера по кадрам. У меня вопрос такой: "Сколько рабочих часов составляет рабочий день перед праздничным днем? с расчетом 5 июля - рабочий день, 6 - июля праздничный день "День столицы"?". Такой вопрос задали мне при собеседовании, я ответила восемь рабочих дней. А работодатель поправил меня сказав, что семь рабочих дней составляет. Теперь не могу найти нормативный документ, где это все описано. Помогите, чтобы знать точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я прохожу на данном этапе собеседование на должность менеджера по кадрам. У меня вопрос такой: "Сколько рабочих часов составляет рабочий день перед праздничным днем? с расчетом 5 июля - рабочий день, 6 - июля праздничный день "День столицы"?". Такой вопрос задали мне при собеседовании, я ответила восемь рабочих дней. А работодатель поправил меня сказав, что семь рабочих дней составляет. Теперь не могу найти нормативный документ, где это все описано. Помогите, чтобы знать точный ответ.

Режим рабочего времени в рабочий день перед праздничным днем, ничем не отличается от того, который будет в рабочий день после праздничного дня.

Вы ответили правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

тоже представила себе диалог.

а с чего вдруг 7 часов? если у работодателя свои внутренние порядки, так претенденту об этом неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелестно.

- Сколько рабочих часов?

- 8 рабочих дней.

- Нет, 7 рабочих дней!

:sarcasm:

не хотелось бы мне работать в компании, в которой один рабочий день составляет 7 рабочих дней, даже если это только перед праздниками :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В российском Трудовом кодексе есть такая норма, что рабочий день перед праздничным сокращается на 1 час. В Трудовом кодексе РК - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

тоже представила себе диалог.

а с чего вдруг 7 часов? если у работодателя свои внутренние порядки, так претенденту об этом неизвестно.

:smile:   Согласен!

Мож работодатель хотел услышать вот такой вот ответ - Рабочий день перед праздничным составляет 8 часов, если иное неустановленно внутренними актами... итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть не спроста работодатель заострил внимание на 5 июля и 6 июля в своем вопросе? вопрос то касался не любого праздника вообще, а конкретного.

таким образом, правильный ответ видится: в рабочий день 5-го июля перед праздничным днем 6-го июля нужно работать 7 рабочих дней, и выходить на работу потом 8-го... месяца 9-го числа в 10 часов 11 минут, по всей вероятности, дабы соблюсти числовую последовательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования