Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие административных барьеров в нотариальной деятельности


Гость адександр

Рекомендуемые сообщения

Решать проблему, если она существует (в чём не уверен), нужно периодической переаттестацией нотариусов. А не тем, что каждый аблокат свою помощниуцу обзовёт нотариусом и она начнет заверять, что надо и и не надо, лишь бы шеф одобрил.

ещё хуже будет.

Ок. К примеру, в США сбор за выдачу лицензии на занятие нотариальной деятельностью составляет 100 франклинов, стоимость нотариального действия - 1 вашингтон! Нотариусов много, даже очень много. Никому и в голову не приходит мысль криминалом заниматься. Почему? Потому что очень суровое наказание за это.

А почему у нас нельзя так сделать? Почему за удостоверение копии доверенности нужно платить около 1 000 тенге?

Потому что идет противодействие со стороны монопольной структуры под названием Нотариальная палата.

Все познается в сравнении, поэтому защита текущей системы квотирования в нотариате - это взгляд пессимистов, что дальше будет только хуже.

На самом деле, нотариату нужна свежая кровь в лице молодых целеустремленных грамотных специалистов.

Хотя в законопроекте требование с 30-ти лет! В чем логика!? Судьей! можно стать с 25-ти лет, а нотариусом значит с 30-ти. :biggrin:

Неоднократно говорил, что нотариус выполняет по сути технические действия, и все споры из-за того, что суть профессии большинством людей воспринимается неправильно.

Так что, идея о нотариусах-помощниках юристов неплоха, если взглянуть не с тем затертым нашей обыденностью взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, те же адвокаты - не есть предприниматели и осуществляют не менее важную функцию. Именно: реализация конституционного права на квалифицированную защиту (помощь).

Только вступить в коллегию в разы дешевле. И лимита нет.

Как-то от этого конституционные устои РК вместе с романо-германской системой права не рушатся аки колизей.

"Тупых" адвокатов тоже не мало. Ну так у человека и выбор шире гораздо. Не нравится этот-иди к другому (насколько помню более 600 адвокатов только в Алматы). Разброс цен тоже дает возможности выбрать оптимальное соотношение цена/качество.

Все-таки более согласен с позицией, что сопротивление идет от самих нотариальных палат, которые держат монополию и, зачастую, считают себя эдакой "элитной кастой неприкосновенных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не тем, что каждый аблокат свою помощниуцу обзовёт нотариусом и она начнет заверять, что надо и и не надо, лишь бы шеф одобрил.

Я подозреваю, что аблокат сильно за... эээ ...мучается оплачивать целый год стажировку своей помощницы.

Все забывают, что в поправках остались, а то и ужесточены другие входные барьеры. Стажировка теперь ровно 1 год, и право её досрочного сокращения проектом было предусмотрено накрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему за удостоверение копии доверенности нужно платить около 1 000 тенге?

Потому что жадности людской нет границ, Muratzhan. Равно как и хамству, глупости и бездарности.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще маааленькая язва о нотариусах.

буквально недавно пришлось обратиться к нескольким нотариусам чтобы засвидетельствовать подлинность подписи на сопроводительном письме, при этом письмо было на английском языке и к нему был приложен перевод. нотариусы отказались от нас потому как- перевод сделали не они и даже не их переводчик, доказывали нам что надо оплатить услуги ИХ переводчика и соответственно самого нотариуса. ссылка на п.8 ст.34 и ст.79 закона о нотариате ничего нам не дала..... в результате- письмо пришлось отправить без нотариально заверенной подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще маааленькая язва о нотариусах.

буквально недавно пришлось обратиться к нескольким нотариусам чтобы засвидетельствовать подлинность подписи на сопроводительном письме, при этом письмо было на английском языке и к нему был приложен перевод. нотариусы отказались от нас потому как- перевод сделали не они и даже не их переводчик, доказывали нам что надо оплатить услуги ИХ переводчика и соответственно самого нотариуса. ссылка на п.8 ст.34 и ст.79 закона о нотариате ничего нам не дала..... в результате- письмо пришлось отправить без нотариально заверенной подписи.

В соответсвии с п.266 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий Если нотариусу не известен язык, на котором изложен документ, или язык, на который требуется перевести содержание документа (в том числе нотариально удостоверенного), перевод может быть сделан переводчиком.

При этом нотариус устанавливает личность переводчика, в соответствии с требованиями пункта 14 настоящей Инструкции, и проверяет его полномочия.

Полномочия переводчика проверяются по документу, подтверждающему его квалификацию (диплом об образовании, приказ о принятии на работу на должность переводчика и т.д.).

Если текст перевел квалифицированный переводчик, то отказ нотариусов не правомерен, должно быть совершено два нотариальных действия одновременно, свидетельстьование верности перевода и подлинности подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лимита нет.

А тут лимит есть. И, даже не помню, кто мне такие неправды рассказывал, что стоит туда квота около 50 штук минимум. Хрен знает, но отдав бы такие деньги, я лично бы написал суровое пестьмо, мол, отмена квоты - хана нотариату. Само собой. Туда пойдут кто попало. Всякие умники, у кого папаш нет. Ужас! Отмене кормушки, ой, квоты - нет! Даешь нотариат для агашек!

Даешь ввести квоту оценщикам, адвокатам и аудиторам немедленно!!! Чиста для улучшения качества услуг, во. А то, панимаш, понаехали тут...

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно отсутствия выбора нотариуса это я считаю ложь. Зачем для этого менять нормально работающую систему ради непонятно чего. Получится как с киосками в 90-х. будет анархия.

Прям страсти какие. Раньше был гастроном. Работал с 8 утра и до 19:00. Не успел - свободен. ТО есть был порядок. А вот сейчас есть куча супермаркетов, да еще и круглосуточных, да еще и с огромным выбором - сплошная анархия, по мнению заведующего гастрономом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально недавно пришлось обратиться к нескольким нотариусам чтобы засвидетельствовать подлинность подписи на сопроводительном письме, при этом письмо было на английском языке и к нему был приложен перевод. нотариусы отказались от нас потому как- перевод сделали не они и даже не их переводчик, доказывали нам что надо оплатить услуги ИХ переводчика и соответственно самого нотариуса. ссылка на п.8 ст.34 и ст.79 закона о нотариате ничего нам не дала..... в результате- письмо пришлось отправить без нотариально заверенной подписи.

А чо паритесь-то? Постановление об отказе в совершении нотариальных действий же на руках? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только подлинность подписи переводчика

265. Нотариус свидетельствуют верность перевода

:biggrin:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно у нотариусов свои циркуляры есть? Раньше спокойно заверяли документы на регистрацию юрлица (не распоряжение), а теперь все нотариусы требуют согласие супруга, как будто учатся друг у друга ошибки делать. И их требования оформлять протоколы общего собрания по вопросам, которые к исключительной компетенции ОСУ не относятся - вот откуда такое единодушие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласна насчет нотариусов, что много развелось неграмотных и непорядочных. как-то я отдала на перевод и заверение важный для меня документ, так они его потеряли и не признаются. там было много документов, я сглупила и не сделала список, и вот результат. Потом мне пришлось долго его востанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно у нотариусов свои циркуляры есть? Раньше спокойно заверяли документы на регистрацию юрлица (не распоряжение), а теперь все нотариусы требуют согласие супруга, как будто учатся друг у друга ошибки делать. И их требования оформлять протоколы общего собрания по вопросам, которые к исключительной компетенции ОСУ не относятся - вот откуда такое единодушие?

Нурдин, нотариусы тебе тут не ответят. Но логически можно некоторые выкладки сделать. Ты правильно употребил слово "требования". Некоторые их них с чего-то вдруг решили, что могут "требовать", аки прокуроры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, а вот когда началась шумиха со счет-справками, я сфотал горденькую табличку у одного из нотариусов:

В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ СЧЕТ-СПРАВКИ, ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЕЙ ОФОРМЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО У НОТАРИУСА! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, а вот когда началась шумиха со счет-справками, я сфотал горденькую табличку у одного из нотариусов:

эт ладно. сидел как раз в тот период в ожидании заключения ДКП квартиры в нотариальной конторке (одной из многих на Байзакова-Толе би). так вот нотариус с пеной у рта объясняла двум непонимающим джигитам, что отменили также и доверенности. на их печально-возмущенное "есь же а как же ездить", нотариус (для пущей важности видимо) позвонила знакомому из УДП !!! :biggrin: который тоже подтвердил, что доверенностей больше нет.

что Вы думаете? я, вернувшись домой, лихорадочно в ГК полез. уж так оно все убедительно смотрелось.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешиал фор Законник. Из всех нотариусов Экибастуза Вы смогли назвать только двух достойных. При этом я могу на спор поставить в тупик как Актанову так и Мангисбаеву. Благо частенько в Экибасе бываю. В чем же дело? Вопрос риторический. Очевидно, что основная часть нотариусов элементарно обленилась. Нет конкуренции, незачем и совершенствоваться. Все разговоры о том, что криминал де начнется повальный, настанет конец света и тп., абсолютно беспочвенны. Основная масса людей сдавших экзамен это юристы, люди не имеющие судимостей и живущие в ладах с законом. Они не более склонны к криминалу чем те нотариусы которые за взятку попали в квоту. Доказываете здесь, что действующих нотариусов нельзя мол охаивать и в то же время подозреваете недействующих, без пяти минут нотариусов чуть ли не во всех грехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказываете здесь, что действующих нотариусов нельзя мол охаивать и в то же время подозреваете недействующих, без пяти минут нотариусов чуть ли не во всех грехах.

:biggrin:

Вот точно! Откуда знать, КТО придет на конкурирующую среду? Лично могу назвать несколько фамилий, обладающих лицензией, но не имеющих возможности получить квоту, которые в угол поставят большинство из действующих. К слову, даже форуме они есть. Молча читают тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

265. Нотариус свидетельствуют верность перевода

265. Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой в случае, если он владеет соответствующими языками, если вы не знали, Мишаня.

А в данном случае, свидетельствуется подлинность подписи переводчика, который и перевел документ.

и ваш сарказм здесь неуместен, по-хамски себя ведете

Изменено пользователем Notaryус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

265. Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой в случае, если он владеет соответствующими языками, если вы не знали, Мишаня.

Знал. Потому и указал. А то, что нотариусы, в большинстве своем, не владеют толком вообще ни одним языком - это отдельная история, и я о ней не говорил.

А в данном случае

В каком данном? В том, что нотариусе гораздо проще не брать на себя ответственность и подпись засвидетельствовать, вместо заморочек с проверкой полномочий переводчика? И при этом взять за это те же тыщ, к примеру, 5?

и ваш сарказм здесь неуместен, по-хамски себя ведете

А я вообще по-жизни хам и гад. И честно признаюсь. И в этой теме признался уже. Знающие меня - не верят. Но вот так, хам-таки. Да. Сделайте скидку, тем паче, Вам я не хамил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо паритесь-то? Постановление об отказе в совершении нотариальных действий же на руках? :biggrin:

клиент не захотел обращаться в наш суд, решил просто накатать жалобу на нотариуса на имя председателя ну и попасть на прием к председателю. прием был просто оглушительным, крик начальницы кажется слышен был и на улице. потом конечно пожалел что не обратился в суд, но он просто связываться не захотел. это однако его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая тема. Клиент ко мне приходит и грит: "Я был в нотариусе, мне там сказали, чтобы....". А дальше следует такой абсурд, что уши не то, что вянут, они внутрь заскакивают! Уверен, любой юрист и адвокат сможет подтвердить такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только подлинность подписи переводчика

Свидетельствование подлинности подписи переводчика относится к ГЛАВе 11 СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА ДОКУМЕНТОВ С ОДНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГОЙ, поэтому мной было указано именно так, а второе действие это уже свидетельствование подлинности подписи лица, которое подписывает документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс, периодически вылетаю с форума.

согласна, таких случаев пруд пруди, этот клиент мой хороший знакомый, практически без пяти минут зять, идти ему наперекор и подать от его имени жалобу в суд я никак не могла.

да и по большому счету, безграмотных юристов много не только среди нотариусов, среди судей их тоже не мало, а уж что говорить про рядовых юристов- не обремененных лицензиями? корень проблем не в качестве ли образования скрывается?

к слову, я себя к знатокам права не причисляю, и у меня ляпы случаются, потом ажна стыыыыдно!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования