Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие административных барьеров в нотариальной деятельности


Гость адександр

Рекомендуемые сообщения

Так ответил же, города у нас разные. Либо Вам это никакой разницы не представляет? В таком случае, Мангисбаева, Актанова, г. Экибастуз. Контактные данные найдете в сети, если не получится помогу.

Согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал. Хваленые нотариусы Мангисбаева и Актанова не удостоверяют/не делают договор уступки права требования по договору займа. Их телефоны - 8 71873 - 77-40-85 Актанова; 34-11-91 Мангисбаева. Арман и Законник могут перепроверить. Кстати я мог бы и усложнить задачу - указав на отсутствие согласия должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я мог бы и усложнить задачу - указав на отсутствие согласия должника.

Надо полагать условие "отсутствие согласия должника" было бы реакцией на тупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистоты эксперимента, завтра позвоню с таким же вопросом, и между прочим скажу, что должник то несогласен.

Изменено пользователем 3akoHHuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельствование подлинности подписи переводчика относится к ГЛАВе 11 СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА ДОКУМЕНТОВ С ОДНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГОЙ, поэтому мной было указано именно так, а второе действие это уже свидетельствование подлинности подписи лица, которое подписывает документ.

Конечно бездельникам нотариусам намного проще только подпись удомтовреить, бкмажку выдать, все равно же чел не рпзбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал. Хваленые нотариусы Мангисбаева и Актанова не удостоверяют/не делают договор уступки права требования по договору займа. Их телефоны - 8 71873 - 77-40-85 Актанова; 34-11-91 Мангисбаева. Арман и Законник могут перепроверить. Кстати я мог бы и усложнить задачу - указав на отсутствие согласия должника.

Да, кстати. Толик, я тут в теме предложил файт и твое имя указал, с тобой не соглсаовав. Ты не в обиде? Тем паче, уж с тобой порвем как грелоок тузики любых вякаящих умников. Тут еще один известный форумчанин желал бы приосединитьсяЮ но без указания анкетных данных - в силу скромности, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барьеры были, есть и будут.

И это правильно.

Решать проблему, если она существует (в чём не уверен), нужно периодической переаттестацией нотариусов. А не тем, что каждый аблокат свою помощниуцу обзовёт нотариусом и она начнет заверять, что надо и и не надо, лишь бы шеф одобрил.

ещё хуже будет.

Переаттестация не нужна, если даже аттестация не спасает и все нотариусы поголовно малогрмаотны. И Муратжан правильно пишет - не юристы они, а технические действия выполняют, не более того, просто народ простой этого не всегда понимает а нотариусы из себя корчат знатоков права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласна насчет нотариусов, что много развелось неграмотных и непорядочных. как-то я отдала на перевод и заверение важный для меня документ, так они его потеряли и не признаются. там было много документов, я сглупила и не сделала список, и вот результат. Потом мне пришлось долго его востанавливать.

Согласен на все 100% и проблему нужно решать. Кто допустил всех этих лиц к нотариальной деятельности? Минюст.

Эту проблему не решить снятием ограничения численности. Вместе с единицами нормальных нотариусов, прибудет много случайных лиц. Неповерю, что на весь Алматы нет нормальных нотариусов, они есть просто у нас пройдя 10-15 некомпетентных, жадных нотариусов создается такое впечатление.

Минюст сейчас при нынешнем колличестве нотариусов порядок навести не может и сдается мне, что отпустив численность они вообще потеряют контроль над нотариатом. Затем придется принимать радикальные меры путем ликвидации частного нотариата.

От гос. нотариата не жду ни чего хорошего, осталось еще в памяти существование советских гос.контор с их постоянными очередями и некомпетентностью. Это сейчас они берут только гос.пошлину, а тогда ещё брали и тарифы за составление документов (если не будет частного нотариата то начнут снова).

Считаю, что необходимо регулировать численность нотариусов исходя из численности населения и его экономического развития и сделать конкурс прозрачным, что бы его проходили самые достойные, а не те кто больше заплатил. Аттестация действующих нотариусов нужна, но её тоже необходимо сделать более прозрачной, что бы это нестало очередным отъемом денежной массы.

Нужно ввести нотариальные тарифы, чтобы у нотариусов цены не отлечались в разы и были приемлемыми для основной массы населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минюст сейчас при нынешнем колличестве нотариусов порядок навести не может и сдается мне, что отпустив численность они вообще потеряют контроль над нотариатом. Затем придется принимать радикальные меры путем ликвидации частного нотариата.

А что у нас в минюсте чтоли гении юриспруденции сидят? Как они смогут отличить хороших нотариусов от плохих? Думаю, что только административными мерами тут не обойтись. Нужен простой и эффективный контроль со стороны потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен простой и эффективный контроль со стороны потребителя.

все было бы не плохо и замечательно, если бы этот контроль реально работал! нотариус сделал чет не так и не то, иль нахамил бы - писульку на него начальству, в юстицию, с жалобой в суд. и было бы просто здорово если бы в отношении таких нотариусов принимались реальные меры. но.... такие нотариусы как работали, так и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких случаях может сработать крупный штраф в пользу потребителя. Отказал тебе нотариус в совершении действия - в суд за своим миллионом. Тогда бы нотариусы 10 раз подумали, прежде чем отказать.

Плюс к этому еще процедура принятия от граждан заявлений на совершение действия, типа 02, чтоб отфутболить не так просто было. Позвонил туда, а там тебе вежливый голос: "спасибо, Ваш заказ принят, нотариус приедет в течение часа" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл объединить:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=133621&st=140

Вопрос отмены квотирования там тоже идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких случаях может сработать крупный штраф в пользу потребителя. Отказал тебе нотариус в совершении действия - в суд за своим миллионом. Тогда бы нотариусы 10 раз подумали, прежде чем отказать.

Плюс к этому еще процедура принятия от граждан заявлений на совершение действия, типа 02, чтоб отфутболить не так просто было. Позвонил туда, а там тебе вежливый голос: "спасибо, Ваш заказ принят, нотариус приедет в течение часа" :biggrin:

))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мы рассмотрели возможность автоматизации услуги по регистрации недвижимого имущества. Сейчас, для того, чтобы стать его законным собственником, нужно посетить ЦОН, нотариуса, и потом снова идти в ЦОН, чтобы получить готовый документ, изготовленный органами юстиции. Рабочая группа предлагает оставить только одно звено из этой цепи нотариуса. От него, через систему е-нотариат, информация попадет в Минюст и сделка автоматически будет зарегистрирована», - пишет Жумагалиев.

С чего вдруг Жумагалиев так обманывает общественность? С каких это пор нотариус стал обязательным звеном в цепи регистрации недвижимого имущества, если всегда можно было зарегистрировать его непосредственно в юстиции (позднее - в ЦОНе), без нотариуса? Судя по его словам, вот как раз теперь от нотариуса деваться будет некуда. Так зачем министр связи лоббирует интересы нотариусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем министр связи лоббирует интересы нотариусов?

Оно же понятно. Помните у Жванецкого. "Всех много. Всего мало. Что делать? НАС должно быть меньше!"

Количество сейчас увеличат. Их станет много. Нас на их нотариусодушу, соответственно, меньше. А денег любят все.

Тогда и ГК придется менять, устанавливая обязательность удостоверения сделки к/п недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

долой все ограничения и эту касту неприкасаемых. против отмены квот нотариальные палаты и действующме нотариусы- это же нарушение кодекса чести нотариуса, Согласно кодексу они должны помогать молодым коллегам, а не препятствовать им. до 2003 года не было ограничений и было все в порядке, а теперь смотрите -конец света придет. Всем кто имеет лицензии , а не может работать надо объединится в союз и пробить эту коррупционную стену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь очень обидно читать такие высказывания в адрес себя и своих коллег. Ну а что скажешь: "Я не такая! Я хорошая, умная. Диплом с отличием. Всего добилась сама." Глупо выходит. Соревноваться и доказывать (вопрос еще кому?) тоже желания нет.

А вообще сами виноваты, дорогие коллеги. Много не надо. По нескольким, судят обо всех.

Сама лично и неоднократно сталкивалась с "профессионализмом и высокой культурой обслуживания" в нашей профессии.

А с другой стороны. Приходит дяденька или девушка (с заочным юридическим сельхозинститута) решить свои вопросы, а за одно и делятся своими мечтами о том, что в скором времени отменят квоту и получат они лицензию, и сядут на авторынке и будут деньги зарабатывать. Наследство? Договоры? Зачем. Вот еще. По судам потом ходить. Нет автомобильные доверенности буду удостоверять и на хлеб с маслом хватит. Я не утрирую. И это не единичный случай. Поверьте. И это будет сплошь и рядом. "А, ты не делаешь, закон не хочешь нарушать? Пойду к тому, кто делает. Базар большой". И найдет. А чем будет нотариус рисковать? Ну подумаешь лицензии сегодня лишили. Завтра фамилию поменял. Новую лицензию получил и снова в обойме.

Качество нотариальных услуг от этого не повысится можете мне поверить.

И еще по поводу цен на услуги. Вы не представляете, сколько можно бессонных ночей провести и нервов потратить, когда тебя тянут в суд по совершенно глупому основанию. Например, должник не вернул деньги по удостоверенному договору займа. Взять с него нечего. Ни кола, ни двора. Пусть нотариус платит. Она же удостоверила. А лучше еще в РОВД заявление написать на нотариуса. Вдруг что нибудь выгорит. Когда гражданам разъясняешь, что в их же интересах обеспечить исполнение обязательств должником по договору займа, например, залогом. Ни кто не хочет слушать. А потом все идем в суд. Теряем нервы. Теряем время. А время - деньги. Уж, извините. Нотариус тоже человек, ему кушать нужно. Упаси Господь не Порше Кайен, но машинку 2001 года бензином заправлять тоже нужно. А еще аренду и охрану офиса оплачивать. Налоги платить. Интернет. Мобильный. Перечислять можно много. Но кто считает деньги в чужом кармане. В своем бы не заблудиться.

Изменено пользователем Альциона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Атырау, нотариусы, много чего не заверяют, т.к. не знают как и боятся лишиться лицензии, поэтому зачастую отказывают, но есть и грамотные нотариусы в их число можно отнести Жалелову А.К. бывший судья городского суда. Думаю, что говорить все нотариусы тупые не правильно, нельзя их всех обобщать, но в том, что большинство из них бараны я согласен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

нотариус сделал чет не так и не то, иль нахамил бы - писульку на него начальству, в юстицию, с жалобой в суд. и было бы просто здорово если бы в отношении таких нотариусов принимались реальные меры. но.... такие нотариусы как работали, так и работают.

вот сижу и думаю куда ДЕЙСТВЕННО пожаловаться на нашу Алматинскую Нотариальную Палату :pray:

у них есть кодекс чести ????!!!!!! думаю, что нет, они извратятся, но его не ввидут

хамят, грубят, бросают трубки, вот если до них доеду, то конечно потрачу время всем нафтыкаю, НО доехать некогда, хочу сидя дома нафтыкать :bum:

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

C сайта: глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О нотариате», направленный на совершенствование нотариальной деятельности.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4464663-gla...al-zakon-o.html

26.12.2011

Наверно, публикация в Казправде будет после празднования нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C сайта: глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О нотариате», направленный на совершенствование нотариальной деятельности.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4464663-gla...al-zakon-o.html

26.12.2011

Наверно, публикация в Казправде будет после празднования нового года.

Неужели все же разум восторжествовал? :drazn: Лично знаю пару толковых ребят, которые ждут уже. Наконец-то грамотных нотариусов прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Неужели все же разум восторжествовал? :smile: Лично знаю пару толковых ребят, которые ждут уже. Наконец-то грамотных нотариусов прибавится.

Кто в курсе опубликовали или нет еще? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования