Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите, ЗАГС не дает свидетельство о рождении


Рекомендуемые сообщения

Здравествуйте,

Я гражданка Украины мой гражданский муж, гражданин Турции, неделю назад у нас в городе Атырау родился сын, но городской ЗАГС отказывает нам в выдаче свидетельства о рождении на фамилию отца, и более того они вообще отказываются вписать отца в свидетельство о рождении мотивируя это тем

, что у нас нет прописки в Атырау.

Если кто-то может мне помочь и дать ссылку на какую нибудь статью закона или посоветовать юриста в Атырау, я былабы вам очень признательна.

Я нахожусь в РК без визы, тоесть на 3 месяца а у мужа есть разрешение на работу ( точнее он его вот только получил).

Помогите , очень не хочется чтобы юридически ребенок был безотцовщиной, знаю что мы сами виноваты и что нам следовало зарегистрировать свой брак, но как говорится, после боя руками не машут.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но как говорится, после боя руками не машут.

А еще говорится a la ger com a la ger - На войне как на войне.

Придется вам повоевать с привыкшими думать по шаблону работниками ЗАГСа и прочитать небольшой экскурс в Конституцию РК:

Статья 12

4. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Вы им покажите эту норму Конституции и пусть они вам покажут "если иное не предусмотрено законами".

Если не покажут, тогда подавайте в суд как иск о признании незаконными действий должностных лиц и восстановлении ущемленных прав.

Свидетельство о рождении - это документ, подтверждающий факт рождения человека и наличие прописки не влияет на его выдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравествуйте,

Я гражданка Украины мой гражданский муж, гражданин Турции, неделю назад у нас в городе Атырау родился сын, но городской ЗАГС отказывает нам в выдаче свидетельства о рождении на фамилию отца, и более того они вообще отказываются вписать отца в свидетельство о рождении мотивируя это тем

, что у нас нет прописки в Атырау.

Если кто-то может мне помочь и дать ссылку на какую нибудь статью закона или посоветовать юриста в Атырау, я былабы вам очень признательна.

Я нахожусь в РК без визы, тоесть на 3 месяца а у мужа есть разрешение на работу ( точнее он его вот только получил).

Помогите , очень не хочется чтобы юридически ребенок был безотцовщиной, знаю что мы сами виноваты и что нам следовало зарегистрировать свой брак, но как говорится, после боя руками не машут.

Спасибо

Прежде всего потребуйте от работников ЗАГСа обоснования данного им отказа, со ссылками на конкретные нормы..

"Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан":

Ст. 33. При регистрации рождения детей иностранных граждан и лиц без гражданства требуется предъявление документов, удостоверяющих личность обоих родителей, а также, в обязательном порядке, их перевод на государственном или русском языках, заверенный нотариально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего потребуйте от работников ЗАГСа обоснования данного им отказа, со ссылками на конкретные нормы..

......

В письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего потребуйте от работников ЗАГСа обоснования данного им отказа, со ссылками на конкретные нормы..

"Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан":

Ст. 33. При регистрации рождения детей иностранных граждан и лиц без гражданства требуется предъявление документов, удостоверяющих личность обоих родителей, а также, в обязательном порядке, их перевод на государственном или русском языках, заверенный нотариально..

Вообщето я так и планировала, но тут в Казахстане, я уже так поняла, трудно от кого либо что либо требовать. Они меня с недельным ребенком на руках довели до слез, обругали что я влезла без очереди и сказали или так или досвидания.

Я понимаю, что тут трудно чем либо помочь, у меня одна надежда найти толкового адвоката и отправить его в ЗАГС, топому что не я не мой муж с нимим в одиночку не справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето я так и планировала, но тут в Казахстане, я уже так поняла, трудно от кого либо что либо требовать. Они меня с недельным ребенком на руках довели до слез, обругали что я влезла без очереди и сказали или так или досвидания.

Я понимаю, что тут трудно чем либо помочь, у меня одна надежда найти толкового адвоката и отправить его в ЗАГС, топому что не я не мой муж с нимим в одиночку не справимся.

Пишите жалобу на них в департамент юстиции, изложите все факты проявления грубости и аморального поведения госслужащего. Также напишите жалобу в прокуратуру - имеет действенность как пинок под зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу на них в департамент юстиции, изложите все факты проявления грубости и аморального поведения госслужащего. Также напишите жалобу в прокуратуру - имеет действенность как пинок под зад.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу на них в департамент юстиции, изложите все факты проявления грубости и аморального поведения госслужащего. Также напишите жалобу в прокуратуру - имеет действенность как пинок под зад.

Я звонила в министерство юстиции, там у них есть служба поддержки. Так вот, мне сказали , если отец ребенка не гражданин казахстана, то его не впишут в свидетельство о рождении :biggrin: я просто рже не магу. Это нонсенс, так не бывает, просто бред. Они мне сказали пишите на себя а потом в свойе стране делайте что хотите. А я думала, что это у нас в Украине полный кавардак, а оказываетс ябывает и хуже. А самое смешное это, что мы нашли где прописаться на пару дней, а в АВИРе покрутили у виска со словами вы, что странные на каком основании мы вас пропишем.

Вообщем чувствую себя героиней фильма Треминал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость какая-то. В каком-таком АВИРе? Какая-такая прописка?

Пишите жалобу сюда: http://blogs.e.gov.kz/, оставьте координаты, имена-явки, разберутся быстро.

В алмате регистрируют без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравествуйте,

Я гражданка Украины мой гражданский муж, гражданин Турции, неделю назад у нас в городе Атырау родился сын, но городской ЗАГС отказывает нам в выдаче свидетельства о рождении на фамилию отца, и более того они вообще отказываются вписать отца в свидетельство о рождении мотивируя это тем

, что у нас нет прописки в Атырау.

Если кто-то может мне помочь и дать ссылку на какую нибудь статью закона или посоветовать юриста в Атырау, я былабы вам очень признательна.

Я нахожусь в РК без визы, тоесть на 3 месяца а у мужа есть разрешение на работу ( точнее он его вот только получил).

Помогите , очень не хочется чтобы юридически ребенок был безотцовщиной, знаю что мы сами виноваты и что нам следовало зарегистрировать свой брак, но как говорится, после боя руками не машут.

Спасибо

Фамилия отца записано со слов матери - пишется матери-одиночке во всех ЗАГСАх СНГ. Потом можно поменять фамилию на любую как и имя. Это в самом крайнем случае. А так ваще не должно быть проблем.Вы предоставляете справку изроддома о рождении ребенка , свой паспорт и паспорт мужа. И пишут как есть. Обращайтесь в Министерство Юстиции в Астану 8 7172 740966 прием граждан. 740226 ответственный секретарь. На основании справки о рождении ребенка св-во о рождении можно получить в Посольстве Украины в Казахстане.Главное справку о рождении не потерять.Можете отписать доверенность кому -нибудь для получения св-ва о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Альбинка0789

Ужас какой-то!

И правда, если есть возможность получите свидетельство в Посольстве Украины в РК.

А на работников, которые Вам отказали - пишите, пишите и еще раз пишите!!! Просто так не оставляйте! Когда же прекратиться это невежество и хамство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Хочу вам всем вообщить что свидетельство о рождении на фамилию гражданского мужа мы всетаки получили. Цена вопроса 500 долларов, по моему это просто хамство. Мне хотелось заехать в глаз этой тетке в ЗАГСе, как не стыдно, она еще делала такае лицо серьезное. Ну вообщем, Бог ей судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования