Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа доли в квартире после раздела имущества


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.Перечитала весь форум,но такой информации не нашла.Ситуация следующая: после развода и раздела имущества по решению суда мне с ребенком осталось 1/2 квартиры. Как мне можно продать эту половину? Муж согласия не дает, квартира закрыта,ключей у меня нет.Сам проживает не известно где (по крайней мере я об этом ничего не знаю).Ключи от квартиры у его матери.Она там сложила свои вещи. Только не говорите,чтобы я занимала половину квартиры с помощью участкового и судебных исполнителей.Это будет не жизнь,тем более что квартира в так называемом "черновом" варианте, а денег на ремонт у меня нет.Как мне реально можно продать эту квартиру и поделить деньги пополам с бывшим мужем? И причем без его участия.Он не явится, хоть 10-ю повестками его известят.Да тем более и повестки слать некуда.Не знаю я, где его искать. По-моему, он на это и надеется,что его не найдут, а без него ничего решить нельзя.Он и на суд по разводу и разделу имущества тоже не явился, но без него все решилось. Сама с ребенком живу у своих родителей, а за половину квартиры только плачу ком.услуги, хотя там и не живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне реально можно продать эту квартиру и поделить деньги пополам с бывшим мужем?

Подать иск о выделе доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать иск о выделе доли.

Мне адвокат ответил,чтобы я с мужем договаривалась.Все равно,мол,суд не примет решения на выставление квартиры на продажу.А муж однозначно против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне адвокат ответил,чтобы я с мужем договаривалась.Все равно,мол,суд не примет решения на выставление квартиры на продажу.А муж однозначно против.

Суд не занимается выставлением квартир на продажу и таких решений не принемает.

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не занимается выставлением квартир на продажу и таких решений не принемает.

И никто не может ответить, как быть в такой ситуации? Если суд таких решений не принимает, то какой выход? "Подать иск о выделе доли." и "Суд не занимается выставлением квартир на продажу и таких решений не принемает." Прямо какие-то антогонистические ответы, взаимоисключающие.Уважаемые господа, то, что понятно вам, профессиональным юристам,знающим не только статьи соответствующих кодексов, но и всю казуистическую составляющую юриспруденции, то,поверьте,непонятно мне.Если кто-то сможет дать более исчерпывающий ответ,своего рода может даже небольшую инструкцию как обычному гражданину действовать в подобной ситуации, то благодарность многих посетителей этого форума (я так думаю) не будет знать границ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никто не может ответить, как быть в такой ситуации? Если суд таких решений не принимает, то какой выход? "Подать иск о выделе доли." и "Суд не занимается выставлением квартир на продажу и таких решений не принемает." Прямо какие-то антогонистические ответы, взаимоисключающие.Уважаемые господа, то, что понятно вам, профессиональным юристам,знающим не только статьи соответствующих кодексов, но и всю казуистическую составляющую юриспруденции, то,поверьте,непонятно мне.Если кто-то сможет дать более исчерпывающий ответ,своего рода может даже небольшую инструкцию как обычному гражданину действовать в подобной ситуации, то благодарность многих посетителей этого форума (я так думаю) не будет знать границ. :biggrin:

А как же вот это:"Статья 213. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящейся на его долю выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации.

вы можете предложить участнику долевой собственности выкупить Вашу долю в преимущественном порядке, а если он откажется, то можете продать долю третьим лицам.

Можно также требовать выдела доли в натуре а если выдел невозможен то по решению суда имущество может быть продано с выплатой каждому участнику общей собственности суммы соразмерной его доле.

Это все в ГК РК есть, и я уверен что проблем с дальнейшим порядком действий у Вас не возникнет." P.S. Нашла где-то на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Суд не занимается выставлением квартир на продажу и таких решений не принемает.

ст. 218 ГК РК

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 218 ГК РК

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Рахмет :biggrin: , буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ст. 218 ГК РК

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования