Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

ст.10 п.3 Закона о ГЗ

Лица, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям, обязаны:

2) не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика, представившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям, недобросовестным участником государственных закупок.

Чисто из-за халатности исполнителя иск был подан на шестой день, и косяк в том, что на иске проставлена уже дата с нарушением, т.е. уже шестым днем после обнаружения недостоверных сведений.

Вопрос: стоит ли восстанавливать срок и восстанавливается ли он? Уважительных причин вроде нет: ответственное лицо организации подписывает иск уже с нарушенной датой.

Опубликовано (изменено)

Так, для суда ведь не имеется основания для непринятия.

Данную халатность можно исправить с привлечением исполнителя к дисциплинарной ответственности, если в ходе рассмотрения суд укажет на нарушения сроков.

Но это никак не есть основание для непринятие.

Не вижу необходимости, что-либо восстановит в Вашем случае.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Опубликовано

Суд по поводу нарушения сроков может вынести частное определение на оснований п.1 ст. 253 ГПК РК.

При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.
Опубликовано

А как же насчет ст. 126 ГПК

Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного законом или назначенного судом срока. Жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Я вот думаю, может и не стоит восстанавливать ничего. В целом, основание для рассмотрения по существу имеется, а сроки, указанные в законе о ГЗ - предусматривают чисто дисциплинарную ответственность.

Опубликовано

Оно не есть процессуальный срок, право на совершение процессуальных действий, с истечением который погашается.

Ё-моё, как же я так?! ГПК же регулируют именно процессуальные сроки! Значит о всего лишь дисциплинарной ответственности, я был прав.

Спасибо Вам, KZ Lawyer! :biggrin:

Опубликовано

от по срокам всегда непонятки многие судьи не смотрят на это

там 5 дней там 10 дней опять таки с момента когда стало известно об этом заказчику

на практике у кого как поделитесь. У меня признают недобросовестным и взыскивают неустойку. Теперь поставщик просрочил сроки подали в суд Минфин уведомление, после поставщик поставил товар товар принять оплатили. Вопрос как Вы думаете коллеги его признают недобросовестным ли нарушение сроков поставки и взыщут ли неустойку ?????? Беседа прошла нормально ответчика не было завтра процесс

Опубликовано

ст.10 п.3 Закона о ГЗ

Лица, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям, обязаны:

2) не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика, представившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям, недобросовестным участником государственных закупок.

Чисто из-за халатности исполнителя иск был подан на шестой день, и косяк в том, что на иске проставлена уже дата с нарушением, т.е. уже шестым днем после обнаружения недостоверных сведений.

Вопрос: стоит ли восстанавливать срок и восстанавливается ли он? Уважительных причин вроде нет: ответственное лицо организации подписывает иск уже с нарушенной датой.

Ответ Министра финансов РК от 3 марта 2011 года на вопрос от 15 февраля 2011 года № 69054 (e.gov.kz)

ТОО «Стандарт -Строй» № 69054

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

Просим Вас дать разъяснение по п.5 ст. 11 Закона РК «О государственных закупках», касательно применения исковой давности к 10 –дневному сроку обращения Заказчика в суд с иском о признании потенциального поставщиком недобросовестным участником государственных закупок.

Ответ

3 марта 2011 г.

Согласно последнему абзацу пункта 5 статьи 11 Закона, заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон.

В свою очередь, статья 178 ГК, предусматривает, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Тогда как пунктом 1 статьи 280 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) установлено, что гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов.

При этом, пунктом 2 указанной статьи ГПК, предусмотрено, что пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, полагаем, что статьи 10 и 11 Закона устанавливают обязанность заказчика в указанные Законом сроки предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок в целях недопущения возможности нарушения потенциальным поставщиком прав и законных интересов других участников государственных закупок, а также для своевременного принятия мер ответственности в отношении недобросовестных участников государственных закупок.

В связи с чем, полагаем, что предусмотренные в вышеуказанных нормах Закона сроки предъявления исков в суд не будут являться специальными сроками исковой давности, являющимися основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования