Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открыть магазин


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите плиз с чего начать открытие магазина!? Что лучше ИП или ТОО?

В корне самого вопроса кроется опасная невежественность, грозящая огромными убытками от посягательств любителей воспользоваться юридической неосведомленностью граждан. Мой вам совет - пройдите курс ликбеза у профессионалов, познакомьтесь с опытными бухгалтерами. А то "деньгососущие" паразиты из числа коррумпированных чиновников быстро облюбуют ваш источник доходов.

Конечно лучше ИП по упрощенке, если у вас штат наемных работников не будет превышать 25 человек, включая вас, а ежеквартальный доход не будет превышать 10.000.000 тг.

Это (упрощенка) избавит вас от необходимости нанимать бухгалтера, так как общеустановленный порядок налогообложения очень сложен для новичка.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собираюсь открыть бутик в тоговом центре по торговле тканями...

просто слышала что при торговле выгоднее (по налогам открывать ТОО, но там отчетов тьма((()

а где можно юрликбез пройти?

заранее благодарю за ответы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собираюсь открыть бутик в тоговом центре по торговле тканями...

просто слышала что при торговле выгоднее (по налогам открывать ТОО, но там отчетов тьма((()

а где можно юрликбез пройти?

заранее благодарю за ответы)))

Ликбезом занимаются форумчане в темах, посмотрите по форуму, такие темы уже были.

По сабжу - вы однозначно должны быть ИП, форма - по патенту или упращенной декларации. Если вы работаете одна, то покупаете патент и год работаете по нему, никаких отчётностей не сдаёте.

Статья 432 НК РК. Исчисление стоимости патента

1. Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Обычно пишут маленькие суммы :biggrin:

Если по упрощёнке, то не более 25 человек в штате, оборот до 10 млн тенге. Но можно отпускать товар вне кассы :shuffle: как у нас часто делается.

Подробности - параграфы 2 и 3 главы 61 НК РК.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу - вы однозначно должны быть ИП, форма - по патенту или упращенной декларации. Если вы работаете одна, то покупаете патент и год работаете по нему, никаких отчётностей не сдаёте.

а если я открою ИП по патенту я смогу принять на работу продавца официально и перечислять отчисления? по патенту кассовый аппарат регистрируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс РК

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Кассовый аппарат ИП, осуществляющему деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса, и не торгующему подакцизными товарами, - не нужен (ст.645 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я открою ИП по патенту я смогу принять на работу продавца официально и перечислять отчисления? по патенту кассовый аппарат регистрируют?

Я же вам писал - Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, не использующие труд работников. ККМ по патенту не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же вам писал - Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, не использующие труд работников. ККМ по патенту не применяются.

ясно, спасибо, а ККМ не применять в торговом центре не будет считаться нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, спасибо, а ККМ не применять в торговом центре не будет считаться нарушением?

Да причём тут торговый центр, когда есть положения НК? В них большинство применяют просто потому, что работают по упрощёнке, и хазяева сами не продают. А если вы сами будите и хозяйкой и продавцом - то патент, и ККМ не применяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причём тут торговый центр, когда есть положения НК? В них большинство применяют просто потому, что работают по упрощёнке, и хазяева сами не продают. А если вы сами будите и хозяйкой и продавцом - то патент, и ККМ не применяете.

спс,почитаю закон сперва потом еще попристаю,если не против)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитаю закон сперва

Это замечательная идея! Желание быть осведомленной во всех вопросах, касающихся вашей жизни, - признак живого, здравого ума!

Я когда-то, по-молодости, много раз ошибался, много штрафов уплатил по налоговым нарушениям. К счастью, нашел этот форум и, благодаря отзывчивости и взаимопомощи здешних обитателей, многое чего узнал.

Я до сих пор учусь многому, но уже без преувеличения могу сказать, что знаю многое о юридических аспектах отношений, касающихся сферы моей жизни (а ваша предпринимательская деятельность - это тоже часть вашей жизни, причем приносящая либо огромную радость, либо огромное несчастье).

Правильно кто-то на форуме сказал, что знание закона порой освобождает от наказания. Конечно, я не призываю учить законы для покрытия зла и избежания наказания, но призываю знать и реализовывать свои права и защищать в случае их нарушения.

Успехов вам!

Надоедайте в случае надобности - с радостью вам поможем всем, чем можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования