Гость Нурлан Опубликовано 20 Июня 2011 Жалоба Опубликовано 20 Июня 2011 Я в Индии 6 лет по студенческой визе. Срок годности паспорта истекает весной следующего года. Обратился к консулу с вопросом обмена не выезжая. Он говорит, что для статуса «постоянного проживания» (при котором возможен обмен на месте), нужно было выписаться в Казахстане. Однако у меня там прописки и так нет. Квартира продалась, и автоматически я оттуда давно выписан. Консул говорит, что человек должен сам выписаться для выезда не постоянное проживание, а не «автоматически». Что делать? Даже если я и поеду в Казахстан, откуда выписываться, если нигде не прописан? К кому идти? И есть ли шанс все-таки обменять паспорт не выезжая? Ведь прописки-то так и так нет.
Zarin-A Опубликовано 20 Июня 2011 Жалоба Опубликовано 20 Июня 2011 Непонятно, Вы хотите обменять старый казахстанский паспорт на новый или казахстанский на индийский? Автоматически действительно такого нет, где-то Вы все равно числитесь по последнему адресу, пока Вы являетесь гражданином РК. Если Вы хотите остаться в Индии на ПМЖ (постоянное место жительства) то Вам действительно надо приехать и оформлять листок убытия на ПЖМ за границу. Где-то же Вы паспорт и удостоверение личности получали? Вот сходите по месту регистрации и начните оформлять.
Гость Нурлан Опубликовано 23 Июня 2011 Жалоба Опубликовано 23 Июня 2011 Непонятно, Вы хотите обменять старый казахстанский паспорт на новый или казахстанский на индийский? На казахстанский. С индийским-то дела посложнее. Спасибо, понял.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти