Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заказчик забыл отправить договор Поставщику и вспомнил через месяц


Гость Добросовестный участник ГЗ

Рекомендуемые сообщения

Гость Добросовестный участник ГЗ

Добрый вечер, у меня есть фирма по канцтоварам, участвую на портале закупок. Как то раз участвовал в одном объявлении и ввиду объема работ сам забыл что там участвовал. А по этому объявлению прошли итоги и по истечению месяца мне звонит Заказчик говорит что я выиграл ценовку по поставке линеек. Я сказал что вы должны были отправить мне договор в течении 5 рабочих дней, он сказал ну поймите мы забыли с кем не бывает.

Я конечно понимаю что это ГУ все дела, но все же моей то вины нет получается. Я щас подпишу договор и нет гарантий что заказчик подаст на меня на недобросовестного в связи с просрочкой поставки на целый месяц и пиши пропало, накроется мой маленький бизнес.

Моя позиция такова если щас мне придет почта с подписанным договором я не буду подписывать договор со своей стороны, а напишу им в ответку письмо, что срок в течении которого должен был быть подписан договор истек. Или как лучше? Посоветуйте пожалуйста, что меня может ожидать, если я не подпишу договор, не ожидает ли меня уклонение от подписания договора?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В проекте договора как указан срок поставки товара?

1. Указан срок поставки товара до какой либо даты. Например - до 01.07.11г.

или 2. Срок поставки в течение 10 календарных/рабочих дней с даты подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арсений

Здравствуйте уважаемый Добросовестный участник ГЗ.

Первый вариант вы подписываете договор. Как вы правильно указали согласно п. 11, ст. 31 Закона "О государственных закупках" Заказчик обязан в течении 5 рабочих дней направить Вам подписанный проект договора. Обязательство по поставке для вас возникает только с момента вступления договора в силу (договор вступает в силу после подписания).

Если вы получите договор почтой то проблем не будет, на уведомлении в котором вы распишитесь будет стоять дата получения. Так же можете в том месте где вы ставите печать указать дату получения и дату подписания. Тогда Заказчик не сможет доказать факт просрочки потому как договор вы получили только сейчас. Затем после того как подпишите направьте договор с сопроводительным письмом через канцелярию Заказчика это подтвердит тот факт, что вы своевременно вернули подписанный договор. Срок подписания договора с Вашей стороны так же не может превышать 5 рабочих дней со дня представления Вам договора.

Второй вариант вы не подписываете договор. п. 1, ст. 38, Закона "О государственных закупках" указывает: 1. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

То есть если вы в течении 5 рабочих дней не возвращаете Заказчику подписанный договор (1 экземпляр) то вы признаетесь уклонившимся от подписания договора.

Подпункт 1), пункта 2, статьи 38 Закона "О государственных закупках" гласит:

2. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;

НО насколько мне известно суд, вероятнее всего откажет Заказчику в удовлетворении этого иска в соответствии с пунктом 2, статьи 284 ГК РК который устанавливает:

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей, если законодательными актами или условиями обязательства не установлено иное.

ВЫВОД проще действовать по первому варианту, если конечно у вас на данный момент есть возможность поставить товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добросовестный участник ГЗ

Здравствуйте уважаемый Добросовестный участник ГЗ.

Первый вариант вы подписываете договор. Как вы правильно указали согласно п. 11, ст. 31 Закона "О государственных закупках" Заказчик обязан в течении 5 рабочих дней направить Вам подписанный проект договора. Обязательство по поставке для вас возникает только с момента вступления договора в силу (договор вступает в силу после подписания).

Если вы получите договор почтой то проблем не будет, на уведомлении в котором вы распишитесь будет стоять дата получения. Так же можете в том месте где вы ставите печать указать дату получения и дату подписания. Тогда Заказчик не сможет доказать факт просрочки потому как договор вы получили только сейчас. Затем после того как подпишите направьте договор с сопроводительным письмом через канцелярию Заказчика это подтвердит тот факт, что вы своевременно вернули подписанный договор. Срок подписания договора с Вашей стороны так же не может превышать 5 рабочих дней со дня представления Вам договора.

Второй вариант вы не подписываете договор. п. 1, ст. 38, Закона "О государственных закупках" указывает: 1. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

То есть если вы в течении 5 рабочих дней не возвращаете Заказчику подписанный договор (1 экземпляр) то вы признаетесь уклонившимся от подписания договора.

Подпункт 1), пункта 2, статьи 38 Закона "О государственных закупках" гласит:

2. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;

НО насколько мне известно суд, вероятнее всего откажет Заказчику в удовлетворении этого иска в соответствии с пунктом 2, статьи 284 ГК РК который устанавливает:

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей, если законодательными актами или условиями обязательства не установлено иное.

ВЫВОД проще действовать по первому варианту, если конечно у вас на данный момент есть возможность поставить товар.

спасибо, да скорее всего поставлю, главное соблюсти процедуру получения и отправки документации (договора) дабы не попасть в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арсений

Добрый вечер!

В проекте договора как указан срок поставки товара?

1. Указан срок поставки товара до какой либо даты. Например - до 01.07.11г.

или 2. Срок поставки в течение 10 календарных/рабочих дней с даты подписания договора.

Уважаемый Була, а как по вашему тогда будет определяться срок если он указан твердой датой например до 10.07.2011? ИМХО в разумный срок согласно п. 2, ст. 277 ГК РК. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему задал такой вопрос, допустим сейчас Заказчик начнет "химичить" с датой подписания Договора, т.е. укажет задним числом, а по условиям объявления (и проекта договора) на портале ГЗ указан срок поставки, например до 20.06.11г. (п.1 ст.277 ГК РК) и т.к. сегодня уже 22.06.11г. получиться что, поставка будет осуществлена с просрочкой.

и получится так, как пишет ТС:

А по этому объявлению прошли итоги и по истечению месяца мне звонит Заказчик говорит что я выиграл ценовку по поставке линеек.

Я щас подпишу договор и нет гарантий что заказчик подаст на меня на недобросовестного в связи с просрочкой поставки на целый месяц и пиши пропало, накроется мой маленький бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.

По идее Заказчику надо в срок 10 рабюочих дней Договор зарегестрировать. ( для него же это лучше ) при этом срок заключения не должен превышать 30 дней.

Как он будет поступать если допустим срок поставки 3-5 дней?

пеню поставщику и недобросовестным его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он будет поступать если допустим срок поставки 3-5 дней?

пеню поставщику и недобросовестным его?

Вот поэтому и спрашиваю у ТС про срок поставки товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арсений

Була я понял суть вашего вопроса к ТС.

Просто сам спрашиваю у Вас. Если реально срок поставки 20.06.2011, а подписан скажем 22.06.2011 получается срок поставки определяется согласно п. 2, ст. 277 ГК РК?

Просто в моей практике таких случаев не было, но по логике думаю так. Если нет прошу поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально заинтересовал вопрос: а что если действительно через месяц звонит заказчик, а товар то у тебя ту-ту...И что теперь? Какой срок действия у заявки с ценовым предложением? У конкурса срок заявки не менее 45 дней, а на ценовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально заинтересовал вопрос: а что если действительно через месяц звонит заказчик, а товар то у тебя ту-ту...И что теперь? Какой срок действия у заявки с ценовым предложением? У конкурса срок заявки не менее 45 дней, а на ценовые?

5 рабочих дней у Заказчика + 5 рабочих дней у вас с момента получения. Дальше вы можете отказаться.

далее процедуры таковы:

1) Заказчик:

а) считает договор не заключенным. Из этого следует что он может :

- провести закуп повторно.

- заключить договор со следующим.

- или же договорится с поставщиком и поставить товар на новых условиях срока поставки.

б) Подать в суд исковое с требованием признать поставщика недобросовестным участником ГЗ. (причем он обязан это сделать даже ввиду того что даты они просрочили сами.)

2 Поставщик:

а) методом уговоров и переговоров заключить договор и исполнить обязательства, но пересмотрев сроки исполнения ( обоюдно)

б) обратится в КФК или иной орган контроля с жалобой на Заказчика и неисполнения действий с его стороны в соответствии с законом оГЗ.

в) если пришел вызов в суд то в суде доказать что Заказчик не предоставил в указанный Законом срок подписанный договор и соответственно в суде решить либо заключают с новым сроком, либо никаких обязательств и нарушений нет со стороны ПП.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.

По идее Заказчику надо в срок 10 рабюочих дней Договор зарегестрировать.

( у всех по разному) можно и в течении 30 дней это сделать. ( и пиши без ошибок - не позорься))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сам спрашиваю у Вас. Если реально срок поставки 20.06.2011, а подписан скажем 22.06.2011 получается срок поставки определяется согласно п. 2, ст. 277 ГК РК?
Приветствую Вас, уважаемый Арсений!

В моей практике также такого случая не было.

Я считаю, что Заказчик в таком случае, даже если фактически подпишет договор22.06.11, то дату поставит заднюю ("правильную") чтоб неподставляться. И неважно когда поставит товар Поставщик, т.к. все равно будет просрочка, и чем дольше просрочка, тем хуже будет только для Поставщика.

Ну а если Заказчик все-таки "согласиться" указать дату, ту, когда фактически подписан договор, то возможно срок поставки будет определяться согласно п. 2, ст. 277 ГК РК.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если Заказчик все-таки "согласиться" указать дату, ту, когда фактически подписан договор, то возможно срок поставки будет определяться согласно п. 2, ст. 277 ГК РК.

Ну я думаю, здесь поставщику нельзя идти на поводу у заказчика и подписывать договор, в котором срок поставки уже истек. Почему, да потому что можно попасть впросак, поскольку существует норма в ГК, по которой стороны вправе определить что действие договора может распространяться на отношения возникшие до заключения договора.

Судья просто откроет договор и увидит, что срок то нарушен и будет это основаниям для внесения поставщика в реестр недобросовестных.

Да возникнет вопрос с какого перепугу поставщику заключать такой договор, при отсутствии поставки. На это можно резонно ответить, ну что захотел, его никто к этому не принуждал, может он деньги хотел заработать, а включение в реестр для него не имеет никакого значения.

Вот здесь уже поставщику нужно будет признавать договор недействительным, ввиду заблуждения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, здесь поставщику нельзя идти на поводу у заказчика и подписывать договор, в котором срок поставки уже истек. Почему, да потому что можно попасть впросак, поскольку существует норма в ГК, по которой стороны вправе определить что действие договора может распространяться на отношения возникшие до заключения договора.

Судья просто откроет договор и увидит, что срок то нарушен и будет это основаниям для внесения поставщика в реестр недобросовестных.

Да возникнет вопрос с какого перепугу поставщику заключать такой договор, при отсутствии поставки. На это можно резонно ответить, ну что захотел, его никто к этому не принуждал, может он деньги хотел заработать, а включение в реестр для него не имеет никакого значения.

Вот здесь уже поставщику нужно будет признавать договор недействительным, ввиду заблуждения и т.п.

Просто нужно на экземпляре Заказчика написать текст следующего содержания "Экземпляр договора получил Мыркымбаев С.С, юрисконсульт ТОО "Рога и копыта", 02.07.2011 г. (если в шапке договора напр. 22.06.2011 г.) подпись и печать"

Если направят заказным с уведомлением тогда тем более проблем не будет.

Подписывая договор нужно указать дату подписания со стороны поставщика и все.

Потом уже Заказчик должен доказать в суде, что он направил договор своевременно.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования