Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если ИП еще не действует что нужно подавать в календаный срок?


Гость Ho4yVseZnat

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ситуация следующая. 10 мая 2011 г, я зарегестрировала ИП с применением спец. налогового режима на основе упрошенки. Поставила на учет кассовый. Сегодян уже 22 июня, но работать мы так и не начали, в силу ряда причин. Чем это может быть чревато? Заранее спасибо за любые (компетентные) разъяснения по вопросу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Ситуация следующая. 10 мая 2011 г, я зарегестрировала ИП с применением спец. налогового режима на основе упрошенки. Поставила на учет кассовый. Сегодян уже 22 июня, но работать мы так и не начали, в силу ряда причин. Чем это может быть чревато? Заранее спасибо за любые (компетентные) разъяснения по вопросу :)

То, что вы не осуществляете ком. деятельность, просто бездействуете ни чем не чревато, но не зависимо от всех ваших обстоятельств квартальную отчетность сдавать нужно. Если вы на спец режиме. то у вас 910.00 форма, сдать нулевой отчет нужно до 15 августа 2011 года. Вопрос: вы криптоключ получили? если нет, то время не теряйте и получите его, так как НУ отказывается принимать отчеты на бумаго-носителе.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ отказывается принимать отчеты на бумаго-носителе.

Если отправить им почтой, ни куда не денутся, примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отправить им почтой, ни куда не денутся, примут.

Нурике, я согласно что ни куда не денутся, но мы живем в современном мире, где столько возможностей. Я как бухгалтер у которого по 30 отчетов в квартал, не имею желания и возможности ходить на почту. Поэтому советую получить ключ и отправлять отчеты через Кабинет Налогоплательщика или Соно. Очень Удобно и всегда в курсе, что с твоим отчетом, сели ли твои оплаты и т.д Зачем катиться в низ, когда нужно в верх. Это сделать не сложно заполните Форму заявление 69, отнесите в свое НУ, в течении 3-5 дней делается, забираете себе на флешку и устанавливаете на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Криптоключ не получала, займусь этим обязательно, но у нас в Павлодаре, все-таки на бумаге отчеты еще принимют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как НУ отказывается принимать отчеты на бумаго-носителе.

Желаю удачи!

налоговый кодекс, тов. бухгалтер, еще никто не отменял!

прнимают как милые.

п. 2 ст. 61 НК РК Вам в помощь :confused:

и до тех пор, пока не исключат сей пукнт буду сдавать отчеты только на бумажках

ибо насмотрелся прилично

-отчет не сел

-а у меня уведомление пришло

-а мы ничо не знаем

-а у вас был сбой в программах

и т.д.

пока наши аборигены налоговики наладят систему, моя молодость точно пройдет.

ТС также рекомендую не лениться и сдавать на бланках отчет раз в 3 мес. и получать штамп о сдаче.

"Без бумажки ты-букашка, а с бумажкой-человек!"

(с) не знамо чье.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Без бумажки ты-букашка, а с бумажкой-человек!"

C Борисовичем согласен. :shocked:

А вам эту бумажку с КН трудно распечатать? Распечатайте вместе с уведомлением подтверждением и сразу станните ЧЕЛОВЕКАМИ! Все формы и уведомления нужно распечатывать. Странный у вас подход, бухгалтер дал совет человеку которого интересовал важный для него вопрос. Обидно за такое отношение, не буду больше давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер дал совет человеку которого интересовал важный для него вопрос.

бухгалтер человеку дал информацию, не соответствующую действительности в части исключительности сдачи отчетности ТОЛЬКО в электронном виде.

бухгалтера обоснованно поправили юристы.

один из юристов высказал личную позицию о преимуществе сдачи отчетности на бумажных носителях.

welcome обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер человеку дал информацию, не соответствующую действительности в части исключительности сдачи отчетности ТОЛЬКО в электронном виде.

бухгалтера обоснованно поправили юристы.

один из юристов высказал личную позицию о преимуществе сдачи отчетности на бумажных носителях.

welcome обижайтесь.

Уважаемый Борисович! Я практик, и вам могу точно сказать, у нас написано много, но вот следуют ли этому в НУ и в других органах. Вы можете прийти и сказать: я вот грамотный юрист и в кодексе написано так, а вам скажут: вы такой грамотный а электронно сдать не можете? И у меня много клиентов которые до появления в их жизни бухгалтера все сдавали на бумаго- носителе, и когда я им получила ключ и стала смотреть их сданную отчетность, Там было допущено масса ошибок, и в итоге эти ошибки влекут к уведомления и штрафам и т.д. Плюс не забывайте вы приносите отчет с цифрами, а как вам их разнесут вы не знаете, ошибаются все, не забывайте Человеческий фактор! К тому же сейчас все уведомления по камеральному контролю приходят в КН, покамест они дойдут до вас по почте вам уже заблокируют расчетный счет. Контроль нужно осуществлять еженедельно! Мы говорим с вами на разном языке и о разных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете прийти и сказать: я вот грамотный юрист и в кодексе написано так, а вам скажут: вы такой грамотный а электронно сдать не можете?

Говорят. Выслушав направление куда пойти, ставят штамп о приеме отчета.

И у меня много клиентов которые до появления в их жизни бухгалтера все сдавали на бумаго- носителе, и когда я им получила ключ и стала смотреть их сданную отчетность, Там было допущено масса ошибок, и в итоге эти ошибки влекут к уведомления и штрафам и т.д. Плюс не забывайте вы приносите отчет с цифрами, а как вам их разнесут вы не знаете, ошибаются все, не забывайте Человеческий фактор! К тому же сейчас все уведомления по камеральному контролю приходят в КН, покамест они дойдут до вас по почте вам уже заблокируют расчетный счет. Контроль нужно осуществлять еженедельно! Мы говорим с вами на разном языке и о разных вещах.

Вот где собака порылась. Как там и что разнесли - мне глубоко сиреневенько от того, что имею на руках свой экземпляр отчета со штампом НУ.

А с уведомлениями - вообще интересно. Куча людей уже попалось на том, что отметив в заявлении свой электронный адрес, стали получать на этот адрес уведомления. А почтовый ящик эдак с месяцок не проверяют. В итоге-нате Вам штраф за неисполнение требований. Как? Где? Кто? Куда?...А Вы почту проверяете? Оп-па ....

Так что лучше пусть счет заблокируют и разблокируют, чем штраф наложат.

Уважаемый Борисович! Я практик

Да мы тут тоже, в большинстве своем, не воробьев с полей гоняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где собака порылась. Как там и что разнесли - мне глубоко сиреневенько от того, что имею на руках свой экземпляр отчета со штампом НУ.

А с уведомлениями - вообще интересно. Куча людей уже попалось на том, что отметив в заявлении свой электронный адрес, стали получать на этот адрес уведомления. А почтовый ящик эдак с месяцок не проверяют. В итоге-нате Вам штраф за неисполнение требований. Как? Где? Кто? Куда?...А Вы почту проверяете? Оп-па ....

Так что лучше пусть счет заблокируют и разблокируют, чем штраф наложат.

Судя по вашим словам, вы смутно представляете себе, каким образом принимаются уведомления в электронном виде. Вы думаете они на "мыло" высылаются, на электронный адрес? :shocked:

Есть свои плюсы и минусы во всех способах представления отчетности, в явочном порядке, по почте и в электронном виде с пом. криптоключа, и никто не запрещает сдавать отчеты, например, на бумане при наличии ключа, когда и кому как удобнее. Но чтобы вот так утверждать, что по почте лучше, а с криптоключом - "не читал, но осуждаю"?... Эдак когда-то бухгалтера старой закалки и 1-Ску осуждали, кому лом было изучать, мол ерунда, чонить не то нажмешь, и вот нате Вам, ошибки в проводках. Уж лучче на бумаге да с калькулятором. :ahez:

Так и с криптоключом. Если вы раз в квартал одну формочку сдаете, можт вам и ни к чему (хотя человеку продвинутому в инете СОНО освоить - нефик делать), а если земля-имущество есть, да эмиссии, да НДС? Да и вообще, сейчас уже СОНО вполне нормально работает, можно не отвлекаясь надолго форума и прочее, и НО отправить, и лицевые счета просмотреть. Преимущества явно перевешивают неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы тут тоже, в большинстве своем, не воробьев с полей гоняем.

Ну Вы же не бухгалтер, ведущий 35 компаний/ипешек (а такие есть). Тут в налоговую не находишься. Да и при объеме, имеющимся лично у меня (не 35 компаний) я ни за что не перейду на бумажный вариант сдачи отчетности, есть с чем сравнивать. Как вспомню 2002 год, с номерками на ладони в налоговой - так вздрогну. Тем более сейчас не только налоговая перешла на электронную сдачу отчетности, но и другие госорганы. Сейчас ни в один орган нарочным или почтой отчеты не сдаем. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим словам, вы смутно представляете себе, каким образом принимаются уведомления в электронном виде. Вы думаете они на "мыло" высылаются, на электронный адрес? :shocked:

Мыло, кабинет налогоплательщика-не суть. Суть в том, что если каждодневно не лазаишь в интернет - легко пропустить момент уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, сейчас уже СОНО вполне нормально работает, можно не отвлекаясь надолго форума и прочее, и НО отправить, и лицевые счета просмотреть. Преимущества явно перевешивают неудобства.

ППКС! И еще лень куда-то ходить, напрягаться. Когда Черчилля спросили о причинах его долголетия (он прожил до 93 лет), он ответил, что когда можно было сидеть, вместо того, что бы стоять - он сидел, когда можно было лежать, вместо того, чтобы сидеть - он лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же не бухгалтер, ведущий 35 компаний/ипешек (а такие есть).

один из юристов высказал личную позицию о преимуществе сдачи отчетности на бумажных носителях.

каждому свое. кто спорит?

ТС я тоже так понял не нефтью со спиртом ворочает.

единственное, с чем я категорически несогласен, так это с принципиальной невозможностью сдавать отчеты

иначе, чем в эл. формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное, с чем я категорически несогласен, так это с принципиальной невозможностью сдавать отчеты

иначе, чем в эл. формате.

Согласна с Вашим несогласием :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло, кабинет налогоплательщика-не суть. Суть в том, что если каждодневно не лазаишь в интернет - легко пропустить момент уведомления.

Во-первых - каждонедельно вполне достаточно, учитывая срок в пп.2) п.1 ст.608, а учитывая что "наши люди" в интернете лазають ваще круглосуточно - пропустить нелегко :shocked: .

А во-вторых, имея возможность просматривать лицевые счета в любой момент, и проверять факт поступления налоговых платежей/приема отчетности, уведомления вы не будете получать вообче - сможете упреждать, ткскзать, профилактически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам эту бумажку с КН трудно распечатать? Распечатайте вместе с уведомлением подтверждением и сразу станните ЧЕЛОВЕКАМИ! Все формы и уведомления нужно распечатывать. Странный у вас подход, бухгалтер дал совет человеку которого интересовал важный для него вопрос. Обидно за такое отношение, не буду больше давать советы.

Как то на процесс связанный с лжепредпринимательством я притащил 2 бумажки, распечатки с налоговой базы о подтверждении что контрагент является/не является плательщиком НДС. 2 бумажки, разными датами но за один период, где в одной говориться что контрагент плательщик а в другой нет.

1-я была сделана в момент совершения сделки, а 2-я по истечении нескольких лет, когда выяснилось что они лжешкой признаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут каждому свое, как душа пожелает.

Налоговый кодекс предусматривает возможность сдавать налоговую отчетность не только в электронном виде, но и на бумажном. И оно не указывает на явное преимущество одного перед другим.

Если бы необходимость сдавать налоговую отчетность состоит, в том, чтобы сдавать всего пару форм НО за квартал, тут можно обойтись и сдавая в бумажном виде.

Но при увеличенном обьеме сдаваемых документов, несомненно, электрооный вид предпологает несколько преимущественных возможностей перед бумажном видом, это и возможность корректировать в период заполнения, экономия времени, получение дополнительной информации о лицевом счете.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы! :shocked:

Марго, обязательно продолжайте делится своим опытом. :)

Именно в процессе дебат м/д грамотными юристами и бухгалтерами, мы- "гуманитарии-переводчики" можем получить бесценный опыт)

Т.е если зарегестрирована с мая, то до 15 августа подаю (во всех возможных видах) форму 910.00. если до этого времени отдел розничной торговли не откроется- то с нулями, если откроется- то по фискальным чекам, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще уточнение. Прочла на форуме- "надо сдать срочно пустографку за 2 квартал, а также уплатить пенсионные и соц.отчисления исходя из мин.зар.платы."..в похожем вопросе. А за кого платить, если я еще никого не приняла на работу? Отмечу, что на этот вопрос в налоговой местной мне ответили- "нет деятельности- нет отчислений....и вот кого потом винить? себя, что не ходишь с карманным НКи не цитируешь его к месту и не к месту, или бездарным сотрудников НУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кого потом винить? себя, что не ходишь с карманным НКи не цитируешь его к месту и не к месту, или бездарным сотрудников НУ?

Причем не только с НК, но и кучей других НПА. Например, закон "О пенсионном обеспечении":

2. Для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Значит, в соответствии с этой нормой размер обяз.пенсионных взносов, вносимых вами, независимо от дохода должен быть не менее 10% от МЗП. Аналогично с социальными отчислениями - минимум 5% от МЗП, почитайте закон.

В последнее время появилось такое толкование: нет деятельности - нет отчислений, никаких, но... соответ. нормы в законах о пенсионном обеспечении и соц.страховании не изменились, нет ни слова об освобождении от уплаты при отсутствии дохода, минимум для ИП по-прежнему присутствует.

А налоговые органы - они свой НК толкуют один год так, другой год по-другому, и уж тем более не стоит полагаться на слова налоговых инспекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время появилось такое толкование: нет деятельности - нет отчислений, никаких, но... соответ. нормы в законах о пенсионном обеспечении и соц.страховании не изменились, нет ни слова об освобождении от уплаты при отсутствии дохода, минимум для ИП по-прежнему присутствует.

Не помню, чтобы я когда-нибудь платил социальные отчисления при отсутствии дохода, поскольку доход там является объектом обложения. Что касается пенсионных взносов, то есть письмо Генпрокуратуры, которым и пользуются, чтобы не платить пенсионные взносы при отсутствии дохода.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования