Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

конфликт интересов


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

Прошу помочь в следующем деле.

Я сама являюсь руководителем кадровой службы, но с таким случаем сталкиваюсь впервые, т.к. всегда вопросы решались путем мирных переговоров. Два месяца назад в кадровую службы был принят работник, с 2-х месячным испытательным сроком.

Как руководителя, меня данный работник устраивает в полной мере, должностные обязанности исполняет надлежащим образом, никакие взыскания на него не налагались, замечаний к работе я тоже не слышала от руководства.

Однако он не приглянулся руководителю предприятия. Мне было озвучено, чтобы я передала работнику, что он не прошел испытательный срок, но причин, как таковых нет, просто не понравился и все тут.

Работник писать заявление по собственному не согласен, говорит, увольняйте по статье, с обоснованием причин, буду обжаловать в суд.

У меня сложная ситуация, потому что отрицательную характеристику на работника я подписывать не имею никакого морального права, но с другой стороны, уведомление о расторжении трудового договора и сам приказ физически подготовить кроме меня никто не может, т.к. это входит в компетенцию кадровой службы.

Вопрос, как поступить в данной ситуации, в частности, с приказом, и насколько вероятно, что работник выиграет дело в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТД можно расторгнуть, уведомив за 7 дней до окончания испытательного срока в случае отрицательного результата испытаний п.1. ст.37 ТК.

Если нареканий нет, 100% восстановят. Попытайтесь договориться по компенсации.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется придумывать что-то из разряда "что он не оправдал высоких ожиданий", но четко из функционала работника или сократите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что расторгать вообще не хочу. ведь для этого должно быть основание - в первую очередь моя оценка работника подразделения, как непосредственного начальника. с одной стороны не выполнить требования руководства, т.е. написать уведомление, составить приказ, не могу. с другой стороны - оснований то нет.

если строго придерживаться ДИ, то в нашей компании всех можно уволить по статье, начиная с самого преда правления.

как лучше обосновать, что работника не стоит трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать, что он братишка "агашки".

По сабжу, попробуйте убедить таким образом:

Господин П.П., мол, увольнение, как Вы хотите возможно, но обжалование данных действий работником, непременно будет иметь место, и в этом случае велика возможность восстановления на работе (можете судебную практику в пример привести и сделать акцент на отсутствии законного обоснования увольнения в данном случае), с выплатами компенсационных выплат (причиненный моральный ущерб), а также з.п. за время вынужденного прогула.

Также, возможно будет иметь место возбуждение административного дела по факту незаконного увольнения, ответственность за которого будет возлагаться на Вас, как руководителю предприятия, что может оставит негативный оттенок в Вашем имидже. :biggrin:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования