Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание долга по денежному переводу


nikolai

Рекомендуемые сообщения

привет всем подскажите реально ли взыскать задолженность. Я перевел деньги по карточке через банк одному приятелю, на руках осталась только квитанция с банка что я перевел деньги ему. Можно ли будет взыскать с него этот долг. Прошло не более 1 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем подскажите реально ли взыскать задолженность. Я перевел деньги по карточке через банк одному приятелю, на руках осталась только квитанция с банка что я перевел деньги ему. Можно ли будет взыскать с него этот долг. Прошло не более 1 года

подскажите что делать а то время идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудайбергенов Руслан
пишите ему претензию отправляйте заказным письмом дайте срок возврата, а потом пишите иск и подавайте в суд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудайбергенов Руслан

пишите ему претензию отправляйте заказным письмом дайте срок возврата, а потом пишите иск и подавайте в суд

Карточка оформлена на него. Я вот думаю как писать исковое на возврат денег или что то вроде не туда отправил мол по ошибке не тому человеку. Так как тяжело будет доказать что я ему деньги в долг занял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Для обращения в суд нужно вызвать спор. Так что обратитесь к ответчику с претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств, сославшись на ст. 953 ГК РК. Получив отказ, либо не получив ответа, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения со ссылкой на указанную статью. Соответственно нет необходимости доказывать факи заключение между вами договора займа.

Изменено пользователем xoxol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к ответчику с претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств, сославшись на ст. 953 ГК РК.

...за исключением случаев, предусмотренных ст. 960 Кодекса

Соответственно нет необходимости доказывать факи заключение между вами договора займа.

Почему? Доказывать как раз таки придется..

Ответчик может заявить, к примеру, что деньги были просто подарены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудайбергенов Руслан

когда переводили деньги что писали в назначении платежа?

Что именно писал не помню, так как эти документы остаются в банке. А в корешке который остался у меня написано пополнение карт счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взыскать можно. у меня недавно был такой судебный прецедент -

Один чел (должник) занял 7 млн тенге. 5 лимонов вернул добровольно, перечислил безналом, в назначении платежа ничего не указал.

Когда начали взыскивать оставшиеся 2 лимона, должник подал встречный иск на 5 лимонов и выиграл дело.

Теперь заемщик стал должником и уже сам должен 3 млн. тенге. Вот так в жизни тоже бывает.

Так и в этом деле есть перспектива, главное правильно все "приготовить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LexMan. Этот случай по моему в СМИ освещался. Там участники - предприниматели. ТАк вот мне до сих пор не понятно, почему истец не обратился в ОВД, ведь здесь состав мошенничества на лицо. Вот допустим переведу я деньги на чей то счет, даже на счет юр.лица например, а через пару месяцев направлю претензию заказным письмом. И через месяц в суд обращюсь за взысканием + еще неустойку законную потребую, вы считатет мною действительно не заинтерсуются правоохранительные органы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извлечение из постановления кассационной коллегии карагандинского областного суда

Судом установлено, что действительно 14.11.2008 г. Багисовым О. Г. на карт-счет Тайчибекова Е. К. в АО «Нурбанк» перечислено 5 000 000 тенге.Выводы судов обеих инстанций о том, что согласно устной договоренности между сторонами, указанная сумма перечислена Багисовым О. Г. в качестве займа, противоречит собственным выводам судов о том, что договора займа между ними не было, в связи с чем срок возврата денег не оговорен.

В самом встречном исковом заявлении Багисов О.Г. также указывает, что письменный договор между ним и Тайчибековым Е.К. не составлялся, срок возврата денег не был оговорен.

При этих обстоятельствах, направление Багисовым О.Г. Тайчибекову Е.К. 16.03.2010 г. письменного требования о возврате займа 5000 000 тенге и получение Тайчибековым Е.К. 18.03.2010 г. почтового уведомления об этом, сами по себе не могут служить достоверным доказательством предоставления Багисовым О.Г. Тайчибекову Е.К. займа, поэтому коллегия считает, что у Тайчибекова Е.К. перед Багисовым О.Г. не возникло никаких денежных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LexMan. Этот случай по моему в СМИ освещался. Там участники - предприниматели. ТАк вот мне до сих пор не понятно, почему истец не обратился в ОВД, ведь здесь состав мошенничества на лицо. Вот допустим переведу я деньги на чей то счет, даже на счет юр.лица например, а через пару месяцев направлю претензию заказным письмом. И через месяц в суд обращюсь за взысканием + еще неустойку законную потребую, вы считатет мною действительно не заинтерсуются правоохранительные органы???

истец обращался с таким заявлением в УВД г. Караганды и Алматы, в обоих случаях отказали. Также писал в финпол, ген прокуратуру, МВД - везде отказ. Вот так!

Обращался в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в частном порядке - тоже отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что это скорее единичный случай когда суд пошел на поводу у истца, видимо большой блат. А так касационная инстанция все верно расценила. Без договора займа нет и самого займа, и если указать что договор займа не состовлялся, то можно хоть 30 переводов совершить, и 30 претезий написать, это Ваши УТВЕРЖДЕНИЯ, а не ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Так что ТС, такой способ взыскания не подойдет.

Лучше обратится участковому, он возьмет корешок от кассового ордера предъявит должнику, и под угрозой возбуждения уголовного дела потребует написать Вам расписку задним числом. После чего выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на том осовании что должник признает долг что это гражданские отношения, что нет состава преступления и порекомендуют обратится в суд в частном порядке. Что Вы и сделаете, предаврительно составив иск, приложив материалы отказного производства(постановление, расписку, объяснительную должника). После чего судья выносит решение о взыскании долга в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что это скорее единичный случай когда суд пошел на поводу у истца, видимо большой блат. А так касационная инстанция все верно расценила. Без договора займа нет и самого займа, и если указать что договор займа не состовлялся, то можно хоть 30 переводов совершить, и 30 претезий написать, это Ваши УТВЕРЖДЕНИЯ, а не ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Так что ТС, такой способ взыскания не подойдет.

Лучше обратится участковому, он возьмет корешок от кассового ордера предъявит должнику, и под угрозой возбуждения уголовного дела потребует написать Вам расписку задним числом. После чего выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на том осовании что должник признает долг что это гражданские отношения, что нет состава преступления и порекомендуют обратится в суд в частном порядке. Что Вы и сделаете, предаврительно составив иск, приложив материалы отказного производства(постановление, расписку, объяснительную должника). После чего судья выносит решение о взыскании долга в Вашу пользу.

А если все же пойти путем, что перевод был сделан ошибочно не тому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования