Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос,

если доплата за пользование личного авто сотр-ка (все соглашения и приказы-все подписано)входит в ФОТ и облагается всеми налогами- то входит ли это в расчет отпускных и компенсаций при увольнении?они носят постоянный характер, в штатном расписании может быть предусмотрено - оклад 100000+1000, т.к. его должностные штатные обязанности предусматривают наличие авто? А без него сотр и не нужен. ИТД отражено 100000 и доплата 1000. Итого ФОТ 101000 тенге. При таком раскладе- включается в расчет средней или нет? И 1000 тенге - при окладе в 100 000- могут проверяющие органы оспорить?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос,

если доплата за пользование личного авто сотр-ка (все соглашения и приказы-все подписано)входит в ФОТ и облагается всеми налогами- то входит ли это в расчет отпускных и компенсаций при увольнении?они носят постоянный характер, в штатном расписании может быть предусмотрено - оклад 100000+1000, т.к. его должностные штатные обязанности предусматривают наличие авто? А без него сотр и не нужен. ИТД отражено 100000 и доплата 1000. Итого ФОТ 101000 тенге. При таком раскладе- включается в расчет средней или нет? И 1000 тенге - при окладе в 100 000- могут проверяющие органы оспорить?

С уважением

Считаю ,что арендная плата за авто сотрудника не должна учитываться при расчете отпускных и компенсаций. Ведь расчет мы делаем исходя из среднедневного заработка, который в свою очередь являетя средней зп, начисленной за опред. ед.времени - день. Из Правил:

средняя заработная плата — сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка;

в заработок можно включить премии, надбавки, бонусы, сверхурочные, а вот аренду имущества - нельзя. ИМХО.

6. Исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Просмотрите в ТК РК системы оплаты труда: аренда авто относится не к стимуларующим выплатам, а к компнсационным выплатам за использ. личного имущества. Поэтому - при расчете средней зп не включается.

Loral, а у меня встречный вопрос: вы когда у сотрудника авто арендуете, подаете ли вы заявление о постановке на рег.учет по месту регистрации автомобиля сотрудника??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не подаем.

Но у нас не догвор аренды. У нас с ним соглашение о том что он нанимается на работу с условием наличия авто и есть еще соглашение об использовании личной машины в интересах работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не подаем.

Но у нас не догвор аренды. У нас с ним соглашение о том что он нанимается на работу с условием наличия авто и есть еще соглашение об использовании личной машины в интересах работодателя.

Компенсация не попадает в размер средней З/П.

ПП РК от 29.12.2007 г. № 1394

Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

Выплаты, не носящие постоянный характер, не учитываемые при исчислении средней заработной платы

п. 8. Компенсация расходов при использовании личного имущества работника (физического лица) в интересах работодателя, на основании соглашения сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в штатное расписание как то можно включить? ....

:biggrin: А при чем тут штатное расписание???

....Чтобы и в страхование ГПО работодателя включить?

А нельзя это в договоре указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком договоре? В ТД? -да там обговорили. А в ШР- т.к. ГПО работодателя страховые расчитывают от ШР. И ШР указать "оклад - 101000.", а не "оклад -1000".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком договоре? В ТД? -да там обговорили. А в ШР- т.к. ГПО работодателя страховые расчитывают от ШР. И ШР указать "оклад - 101000.", а не "оклад -1000".

Никто не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем вам такие сложности, не хотите проводить как арендную, просто оговариваете ЗП с работником с учетом его расходов на а\м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, провели не как аренду, а как доплату за использование авто-поставили символическую сумму в 1000 тенге. Удерживаем все налоги. Получается, ЗП сотр-а 101000.Не хотелось бы разбивать начисление по отдельным строкам,с начала года, а сейчас когда выплачивались отпускные эту доплату сотответственно убрали из расчета. И чтобы не переделывать ШР (т.к. в нем 101000), вот и хотелось узнать в ШР можно оставить все вместе? С другой стороны ведь ШР предоставляется для расчета ГПХ страхования работодателя, а там получается сидит и эта доплата. В общем так как-то.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

\quote name='Lora' date='12.7.2011, 10:29' post='805414']

Никто не подскажет,

можно ли сумму доплаты за авто отразить в сумме оклада в ШР?

Мне кажется необязательно менять в ШР,главное в ИТД чтоб все правильно было расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\quote name='Lora' date='12.7.2011, 10:29' post='805414']

Никто не подскажет,

можно ли сумму доплаты за авто отразить в сумме оклада в ШР?

Я думаю работодатель имеет право в любой момент внести соответствующие изменения в штатное расписание. Встречный вопрос, я раньше не сталкивалась с подобной ситуацией, для расчета ГПХ берут сумму з.п да как я понимаю,а в ШР ВЫ указали общую сумму.А Вы расписываете что это сумма включает в себя оплату труда и оплату за компенсацию за использование личных автомобилей в служебных целях? от того что поменяется сумма оклада в ШР, какие могут быть последствия? меньше на страхование будете платить?

Да, именно, в ШР указали полную сумму, а в ТД рсписано по частям, и раз не входит в среднюю для расчетов отпускных, то и по идее в ШР, и в ГПО не должно входить... Вот и хотела бы для себя поточнее определиться. Вообще, если это страховании ГПо будет больше чем ФОТ, чем это грозит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно, в ШР указали полную сумму, а в ТД рсписано по частям, и раз не входит в среднюю для расчетов отпускных, то и по идее в ШР, и в ГПО не должно входить... Вот и хотела бы для себя поточнее определиться. Вообще, если это страховании ГПо будет больше чем ФОТ, чем это грозит..

Я не могу понять какая связка между тем то что если это не входить в средную з.п. и что это не должно входить в ШР. По поводу ГПО я ничем не могу помочь. знаю то что при проверке из мин.труда запрашивают ШР хотя это не регулируется офиц.законодат.доками,и если изначально сотрудника брали на работу с его авто, то сумму компенсации нужно отдельно показывать от оклада. думаю все же лучше внести изменения в ШР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования