Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

АЭРОГРАФИЯ, запрет нанесения рисунков на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Вчера состоялся первый судебный процесс по данной теме...передали по подсудности в другой районный суд...НО! Судья случайно обмолвилась, что в Алматы уже была аналогичная практика и имеется вступившее в слиу решение суда...Может кто поможет достать такое решение? скиньте в личку пожалуйста, очень любопытно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Видимо словосочетание "четкой идентификации модели, государственного номерного знака и цвета АТС" подразумевает отсутствие сомнений автоинспектора при выборе цвета в момент передачи по рации примет автомобиля при описании а/м, например в целях поиска или задержания.

Представьте себе ситуацию при которой в год тигра например войдет в моду аэрография с изображениями этого зверя и по городу начнут разъезжать несколько тысяч автомобилей с разнообразными изображениями этого "Короля уссурийской тайги"....

Что будет объявляться в оперативной ориентировке на эту машину, в случае если номер не замечен..??

Примерно вот так: "Мерседес с изображением Тигра с открытой пастью.....цвет тигра - полосатый....??".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет объявляться в оперативной ориентировке на эту машину, в случае если номер не замечен..??

Примерно вот так: "Мерседес с изображением Тигра с открытой пастью.....цвет тигра - полосатый....??".....

дык что легче найти мерседес с тигром (даже если таких авто тысяча) или просто, к примеру, синий мерседес (коих будет в десятки или сотни раз больше)?

имхо ответ очевиден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп: у Бати моего на капоте и по бокам аэрография,так ни разу не слышал от него,чтоб ему ЖП по поводу окраски на запрет,что то говорили.

пы.сы. в техпаспорте-цвет: темно синий металлик.

Изменено пользователем НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...

В МВД РК разъяснили правила нанесения рисунков на автомобиль

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4538531-v-mvd-rk-razjasnili-pravila-nanesenija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не понял причем тут реклама, когда речь о произведении искусства))

видимо пламя расположенное на машине рекламирует огонь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я занимаюсь кондиционерами и хочу летом наклеить на заднее стекло авто номер телефона и сфера деятельности, я попадаю под вышесказанный закон? Прочитав его несколько раз особенно про запрет, остается что вообще не куда клеить кроме как на крышу или на колеса, хотя там указано что не более 40% и размер шрифта. Помогите разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МВД РК разъяснили правила нанесения рисунков на автомобиль

http://www.zakon.kz/...nanesenija.html

О Боже! Какая глупость, не позорились бы.

Лучше бы занялись рекламой на дорогах, меня, например, сильно отвлекает светящаяся и мелькающая реклама (на здании КазТрансГаз на Абая-Космонавтов, по Абая на разделительной в районе Дворца спорта и т.д.), вот уж где угроза безопасности движения действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МВД РК разъяснили правила нанесения рисунков на автомобиль

http://www.zakon.kz/...nanesenija.html

Здорово. На выходных я им ответную статейку набросаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. На выходных я им ответную статейку набросаю.

Анатолий, за это Вам отдельное спасибо от меня:

Касательно невольной концентрации внимания людей на аэрографии для оценки её красоты, многообразия цветов и оттенков, опасности такой концентрации. Хотелось бы обратить внимание Министерства на обилие рекламной продукции размещенной в непосредственной близости от дорог общего пользования, так называемых мониторов, билбордов, лайтбоксов, всевозможных растяжек и плакатов, зачастую размещенных на оживленных перекрестках. Целью размещения этой информации как раз и является намеренное привлечение внимания участников дорожного движения. Учитывая, что АТС являются источниками повышенной опасности, как раз такое привлечение внимания водителей АТС, в условиях дорожного движения, в сотни раз негативнее сказывается на безопасности участников, нежели чем безобидное изображение стихии или животного на капоте авто.
:signthankspin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

такой вопрос - на какую максимальную поверхность автомобиля (наверное, в %) я могу нанести наклейки?

могу я также сделать наклейку на заднее стекло из перфорированной пленки с односторонней видимостью??

если можно - источник. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой обнадеживающий!

Ответ Министра внутренних дел РК от 22 января 2013 года на вопрос от 9 января 2013 года № 182100 (e.gov.kz)

9 января 2013 г. №182100

Евгения

Автору блога: Министр внутренних дел РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович! Я бы хотела, в частности, внести следующие изменения во внешний вид своего автомобиля:

1.нанести защитную виниловую пленку голубого цвета (сейчас машина белая).

2. на пленке на голубом фоне будут размещены рисунки НЕ рекламного характера.

3.забронировать фары и окна автомобиля.

4.тонировать фары.

Прочие изменения, как, например, покраска дисков, как я понимаю, на цвет автомобиля и его последующую перерегистрацию не влияют, и я их в данном письме не затрагиваю.

Насколько я поняла из Вашего ответа на похожий вопрос на этом же сайте (ссылка: http://blogs.e.gov.k.../questions/4620), данные изменения не могут служить препятствием перерегистрации машины при следующих условиях:

1.рисунки НЕ рекламного характера

2.изменения НЕ препятствуют четкой идентификации государственного знака

3.изменения НЕ снижают обзорность с места водителя и пассажиров и обзорность через наружные зеркала заднего вида

4.изменения НЕ снижают эффективность действия внешних световых приборов

Изменения, которые я хочу внести, БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ всем вышеперечисленным требованиям, и это значит, что машина может быть перерегистрирована при наличии справки из специализированной тюнинг-студии о внесении таких изменений. В результате, в СРТС моего автомобиля цвет будет заменен на «комбинированный».

В то же время, Ваш ответ относился к аэрографии, а не к виниловой пленке.

ВОПРОСЫ:

1. 1. можно ли считать, что по отношению к виниловой пленке, правила те же самые, что и по отношению к аэрографии?

2. 2. какую площадь в процентном соотношении могут занимать рисунки от общей площади моего автомобиля?

3. 3. какова процедура перерегистрации автомобиля в таких случаях? Требуется ли получение предварительного разрешения в ДПС на внесение таких изменений во внешний облик моего автомобиля? Если да, то где я должна буду его получить? В районном отделении по месту регистрации моего автомобиля или в городском ДПС?

4. 4. можно ли считать Ваш ответ на данном сайте официальным ответом и опираться на него, в случае, если сотрудники дорожной полиции будут препятствовать процессу перерегистрации моей машины, либо останавливать мою машину на автодорогах на основании внесенных изменений? Если нет, требуется ли написание официального письма в МВД РК? Моя цель - беспрепятственно пройти процесс перерегистрации и спокойно ездить по родному городу и за его пределами.

Кроме того, отмечаю, что сегодня, 9 января 2013 года, я пыталась получить ответы на все эти вопросы в пунктах ДПС по месту регистрации автомобиля, а также в ГорРГАИ, где мне было сообщено, что подобные изменения запрещены правилами безопасности дорожного движения, что менять цвет авто нельзя, а картинки использовать тем более.

Я надеюсь, что все-таки я смогу и соблюсти закон, и украсить свою машину так, как мне бы хотелось. Уверена, Ваши ответы помогут мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю. С уважением, Евгения.

Ответ

22 января 2013 г.

Аэрография - художественное произведение в форме индивидуальной росписи АТС и как любой вид изобразительного искусства, требует невольной концентрации внимания людей для оценки её красоты, многообразия цветов и оттенков. Учитывая, что АТС являются источниками повышенной опасности, проведение выставки художественного искусства как аэрографии в условиях дорожного движения негативно скажется на безопасности её участников, в первую очередь детей и людей пожилого возраста. Согласно статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты охраны общественного порядка, здоровья и жизни населения. С точки зрения безопасности дорожного движения, никакие доводы не могут выступать основанием для ограничения основополагающих прав на жизнь и здоровье людей.

Согласно статьи 5 ГК РК в случаях, когда правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким, отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Исходя из этого, термин «аэрография» идентичен с термином «наружная реклама на автотранспортных средствах». Нанесение рекламы должно выполнятся в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508 «О рекламе», межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки».

В соответствии с требованиями данных стандартов необходимо соблюдать следующее: 1) При нанесении рекламы на АТС тексты и надписи следует использовать в соответствии с действующим законодательством, регулирующим применение государственного и иных языков. 2) Размещение рекламы на АТС осуществляется на основании договоров рекламодателя с собственниками АТС или с лицами, обладающими вещными правами на АТС, если законом или договором не предусмотрено иное. 3) При заключении договора рекламодателем должны быть соблюдены условия обеспечения безопасности дорожного движения, контролируемые государственным территориальным уполномоченным органом. 4) В целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена. 5) С позиции обеспечения безопасности дорожного движения запрещается, в том числе четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы на автотранспортных средствах в следующих местах: - на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида; - на передней поверхности АТС; - на задней поверхности АТС; - на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей. 6) При нанесении рекламы на АТС запрещается: - устанавливать на АТС внешние световые приборы, не предусмотренные предприятием - изготовителем транспортных средств, а также использовать внешние световые приборы, установленные на АТС в соответствии с требованиями ГОСТ 8769; - устанавливать на АТС специальные световые и звуковые сигналы, применяемые на автомобилях оперативных или специальных служб, или аналогичные им; - наносить рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств оперативных и специальных служб. - использовать рекламу, затрудняющую оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющую сходство (по внешнему виду, изображению) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами; - использовать покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом; - наносить рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, информационные надписи и символы. 7) Реклама на АТС не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты. 8) Высота букв и цифр надписей должна быть не менее 75 мм.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного аэрография не может наноситься на легковые автомобили за исключением крыши. При нанесении виниловой пленки, которая приводит к изменению цветовой окраски транспортного средства производится в соответствии с требованиями Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, при изменений цвета АТС в дорожной полиции по месту его постоянной регистрации в графе «особые отметки» СРТС должна производиться соответствующая отметка (запись). К сведению, в настоящее время рассматривается вопрос о снятии вышеперечисленных ограничений. В случае принятия положительного решения по указанному вопросу о внесенных изменениях в законы и стандарты общественности будет сообщено посредством СМИ.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен я с тем что:

термин «аэрография» идентичен с термином «наружная реклама на автотранспортных средствах».

Аэрография не является рекламой как таковой. Поскольку не предлагает никаких товаров и услуг приобрести. Вот если бы он написал что к размещению аэрографии предъявляются такие же требования как к наружной рекламе на автотранспортных средствах, тогда бы я согласился.

Но ответ есть ответ, министр есть министр, ляп есть ляп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти 2 пнятия, конечно, странно уравнивать. но не сильно удивляет, так как куча таких несоответствий есть во многих отписках/ответах от чиновников.

а еще на сайте алматы жарнама прописано, что если авто зарегистрировано на предприятие, то можно размещать инфо о предприятии на этом авто, и на это не нужно разрешение (наверное, типа надписи garage taxi на их машинах и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Времени

Дайте нам волю!

Оксана АКУЛОВА

Алматинка Анастасия КУЛАКОВА (на снимке) собирает подписи в защиту аэрографии. Девушка считает, что запрет на рисунки на машинах, который пре­дусмотрен в проекте закона “О дорожном движении”, нарушает права казахстанцев.
- Я езжу на машине, украшенной винилографией - рисунком, напечатанным на специальной пленке, - говорит Анастасия. - Мое авто оформ­лено в пиратском стиле и всегда привлекает внимание, что мне, конечно же, нравится. Недавно я отправила в управление дорожной полиции письмо с просьбой выдать мне разрешение на эксплуатацию такой машины, но на днях получила отказ.
- Я уже собрала около семисот подписей в поддержку аэрографии, - продолжает автомобилистка. - Но нужно, чтобы их было хотя бы три тысячи. Хочу провести несколько акций в ночных клубах и призываю всех неравнодушных присоединиться к нам. Потом мы направим письмо с просьбой отменить этот запрет в комитет дорожной полиции. Еще один вариант - судиться. Доказывать, что машина - это моя собственность, и я могу делать с ней все, что хочу. Пусть государство вводит госпошлину на разрешение сделать аэро-или винилографию. Уверяю вас: найдется немало людей, которые захотят воспользоваться этим правом.
фото Романа ЕГОРОВА, Алматы
23.07.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

http://kolesa.kz/content/articles/2014/04/zakon-surov-no-on-zakon

Статья 51 опять возвращает нас к запретам. На этот раз на эксплуатацию транспортных средств. Согласно этому разделу, пользоваться машиной запрещается в случае наличия технических неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде и т. д. и т. п. В принципе — ограничения, которые были и раньше. Но отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает запрет на эксплуатацию ТС в случае нанесения на кузов аэрографических трёхмерных рисунков.

Гаишникам отныне, при «наезде» на владельцев разукрашенных машин не надо будет притягивать за уши Закон «О рекламе». Аэрографию запретили в Законе «О дорожном движении» — и всё тут. Водителям с кузовным бодиартом рекомендуется «смыть» творчество в течение 6 месяцев. Послушаются ли любители тюнинга или нет, но штрафовать за это будут явно с удовольствием: у полиции давно чешутся руки в отношении таких товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по статистике красные авто попадают в аварии реже.Они заметнее.Давайте теперь заставим всех перекрасится в красный цвет.

Бред очередной, помешала им аэрография. Водителей видите ли отвлекает. Не зевай, Фомка, на то и ярмарка..

В правовом поле можно потребовать отмены этого нововведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования