Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу помочь кадровики!

Сотрудница уходит в трудовой отпуск потом в декрет, согласно ТК - Трудовой договор

заключается не менее 1-года

как мне оформить временного работника на период трудового отпуска

с последующим уходом в отпуск по беременности и родом?

каким должен быть трудовой договор ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! прошу помочь кадровики!

Сотрудница уходит в трудовой отпуск потом в декрет, согласно ТК - Трудовой договор

заключается не менее 1-года

как мне оформить временного работника на период трудового отпуска

с последующим уходом в отпуск по беременности и родом?

каким должен быть трудовой договор ? :biggrin:

Добрый день!

согласно Статьи 29. ТК РК Трудовой договор может быть заключен также на время замещения временно отсутствующего работника. В ТД так и указайте на время замещения временно отсутствующего работника

Согласно Статьи 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

согласно Статьи 29. ТК РК Трудовой договор может быть заключен также на время замещения временно отсутствующего работника. В ТД так и указайте на время замещения временно отсутствующего работника

Согласно Статьи 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

А что писать про Отпуск к примеру? если скажем заменяет всего 2 месяца, то писать отпуск 4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что писать про Отпуск к примеру? если скажем заменяет всего 2 месяца, то писать отпуск 4 дня?

ТД стандартный с оговоркой, о том что принят на время замещения ВОРа. исходя от отработанного времени и будете предоставлять отпуск, либо компенсировать неиспользованный отпуск при расторжении ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста: есть понятие в ТК как временный работник. Работник нанят временно на выполнение определенных работ (на год). Чем отличается данный договор от обычного договора заключенный на год (визуально в договоре должно что-то отображаться, что указывает на то, что он временный)? Если работникам нанятым на постоянный договор также могут продлеваться или не продлеваться договора после истечения договора как и временный договор имеет ли постоянный договор больше юридических сил нежели договор работника нанятый временно? Например если причитаются различные надбавки, компенсации, повышения заработной платы работникам возможно ли работнику, который на временном контракте не выплачивать данные выплаты основываясь на то, что договор у работника временный?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Hustla сказал(а):

что договор у работника временный?   

единственное отличие, это срок договора,  

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы;

соответственно вы просто указываете, что договор заключается на: и указываете основание перечисленное выше с 3 по 5. если у вас возникнет необходимость продлить срок, вы просто заключаете дополнительное соглашение к договору и все, и нет такого понятия как временный работник, это такой же работник, просто с конкретным сроком работы   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть этот якобы временный договор имеет такую же юр силу как и обычный трудовой договор? И на последний вопрос ответьте пожалуйста: Например если причитаются различные надбавки, компенсации, повышения заработной платы работникам возможно ли работнику, который на временном контракте не выплачивать данные выплаты основываясь на то, что договор у работника временный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hustla сказал(а):

То есть этот якобы временный договор имеет такую же юр силу как и обычный трудовой договор

ну почему же якобы? это обычный трудовой договор, но с меньшим сроком действия и все, временный работник (как вы это называете) имеет все те права которые имеет работник с нормальным сроком договора (ну конечно, за минусом того, что касается срока договора), а значит имеет полное право получать все положенные надбавки, компенсации, повышения заработной платы, отпускные и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Hustla сказал(а):

Например если причитаются различные надбавки, компенсации, повышения заработной платы работникам возможно ли работнику, который на временном контракте не выплачивать данные выплаты основываясь на то, что договор у работника временный?   

Всё надо выплачивать. У вас все выплаты на основании Кол.договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

У вас все выплаты на основании Кол.договора?

вопрос не совсем понятен. 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну почему же якобы? это обычный трудовой договор, но с меньшим сроком действия и все, временный работник (как вы это называете) имеет все те права которые имеет работник с нормальным сроком договора (ну конечно, за минусом того, что касается срока договора), а значит имеет полное право получать все положенные надбавки, компенсации, повышения заработной платы, отпускные и так далее. 

Спасибо. А есть ли пункты в ТК где говорится что временный контракт на замещение или на время выполнения работ имеет ту же юр силу что и обычный ТД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hustla сказал(а):

Спасибо. А есть ли пункты в ТК где говорится что временный контракт на замещение или на время выполнения работ имеет ту же юр силу что и обычный ТД? 

В ТК нет пунктов, где говорится что договор на время замещения работника имеет силу менее обычного договора. Поскольку и то и то один и тот же обычный нормальный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Шот сказал(а):

В ТК нет пунктов, где говорится что договор на время замещения работника имеет силу менее обычного договора. Поскольку и то и то один и тот же обычный нормальный договор.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Дорогие юристы, прошу помощи:help:

Руководство хочет перевести Иванова на вышестоящую должность  временно на два месяца (если он подойдет, то оставят на этой должности), на время перевода Иванова хотят временно принять Петрова. В данном случае можно ли принять Петрова "на время замещения временно отсутствующего работника"?

Отсутствие на основной должности можно ли отнести к данной категории (отсутствующий работник)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, rauok сказал(а):

Добрый день!

Дорогие юристы, прошу помощи:help:

Руководство хочет перевести Иванова на вышестоящую должность  временно на два месяца (если он подойдет, то оставят на этой должности), на время перевода Иванова хотят временно принять Петрова. В данном случае можно ли принять Петрова "на время замещения временно отсутствующего работника"?

Отсутствие на основной должности можно ли отнести к данной категории (отсутствующий работник)? 

вообще интересно, я тут в инете нашел толкование понятия "временного замещения работника", так вот указывается, что это - Под временным замещением следует понимать замещение работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

если исходит из данного толкования, то никаких проблем нет, временный перевод, не лишает возможности вернуться на прежнюю должность, а значит работник временно отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вообще интересно, я тут в инете нашел толкование понятия "временного замещения работника", так вот указывается, что это - Под временным замещением следует понимать замещение работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

если исходит из данного толкования, то никаких проблем нет, временный перевод, не лишает возможности вернуться на прежнюю должность, а значит работник временно отсутствует. 

Спасибо за ответ!

я тоже так думаю, раз за ним сохраняется рабочее место (должность), это и есть временное отсутствие. Значит принять Петрова я могу по пп.4) п.1 ст. 30 ТК РК (на время замещения Иванова). ЕСЛИ Иванов через два месяца вернется на свою должность, Петрова увольняю в связи с выходом основного работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rauok сказал(а):

Спасибо за ответ!

я тоже так думаю, раз за ним сохраняется рабочее место (должность), это и есть временное отсутствие. Значит принять Петрова я могу по пп.4) п.1 ст. 30 ТК РК (на время замещения Иванова). ЕСЛИ Иванов через два месяца вернется на свою должность, Петрова увольняю в связи с выходом основного работника

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на месте человека который ушёл в армию, и за это время забеременела,хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, с сохранением должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Тата сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на месте человека который ушёл в армию, и за это время забеременела,хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, с сохранением должности?

должность за вами сохранена не будет, так как вы замещаете другого работника, как только этот работник выйдет на работу, должность перейдет к нему, а с вами, как только вы выйдете из декрета сразу же расторгнуть трудовой договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Тата сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на месте человека который ушёл в армию, и за это время забеременела,хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, с сохранением должности?

В соответствии с пп.4) п.1 ст.30 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода (основного работника) на работу работника, за которым сохранялось место работы (п.4 ст.51 Кодекса).

Согласно п.2 ст.51 Кодекса в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем, в том случае, когда при выходе основного работника женщина (замещающий работник) уже находиться в отпуске по уходу за ребенком, то с учетом гарантий по сохранению места работы (п.3 ст.100), прекращение трудового договора с работником по основанию п.4 ст.51 Кодекса для замещающего работника должно производится в день завершения отпуска по уходу за ребенком, в том числе при его досрочном прерывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования