Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! вопрос: я взяла 10 дней экологического отпуска. сама проживаю в Семипалатинске. Имею ли я право на материальную помощь в размере оклада или двух, как это получают госслужащие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» предусматривает социальную защиту граждан посредством выплаты льгот и компенсаций, а так же оказания социальной поддержки.

Статья 12. Льготы и компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний

Гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9, гарантируется единовременная денежная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, по зонам:

- чрезвычайного радиационного риска - в размере 5 месячных расчетных показателей за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и одного месячного расчетного показателя за каждый год проживания в период с 1966 по 1990 год;

- максимального радиационного риска - в размере двух с половиной месячных расчетных показателей за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и одного месячного расчетного показателя за каждый год проживания в период с 1966 по 1990 год;

- повышенного радиационного риска - в размере полутора месячных расчетных показателей за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и 0,75 месячного расчетного показателя за каждый год проживания в период с 1966 по 1990 год;

- минимального радиационного риска - в размере месячного расчетного показателя за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и 0,5 месячного расчетного показателя за каждый год проживания в период с 1966 по 1990 год;

- на территории с льготным социально-экономическим статусом - в размере 0,25 месячного расчетного показателя за каждый год проживания с 1949 по 1990 год.

Первоочередным правом на получение единовременной денежной компенсации пользуются граждане, достигшие пенсионного возраста.

Месячным расчетным показателем является месячный расчетный показатель, действующий на день выдачи компенсации.

Статья 13. Социальная поддержка населения

Граждане, проживающие на территориях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1, 75 месячного расчетного показателя.

Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:

1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от стажа работы лица, признанного инвалидом или кормильцем, если имеется причинно-следственная связь с испытаниями ядерного оружия.

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

Статья 14. Дополнительные льготы и компенсации женщинам, детям и подросткам и их родителям

Женщины, проживающие на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, имеют право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей.

Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие на территориях, пострадавших от воздействия ядерных испытаний, имеют право на бесплатное оздоровление (по медицинским показаниям) в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком оплачивается в соответствии с законодательством Республики Казахстан одному из родителей или лицам, их заменяющим, независимо от стажа работы за весь период болезни.

Возможно вы имеете ввиду социальную льготу по статье по ст.13 - 2 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования