Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел долга - госпошлина


Рекомендуемые сообщения

Хочу в судебном порядке разделить долг по кредиту. Кредит брали в браке. Как правильно рассчитать госпошлину? можно ли долг разделить не равномерно - у меня двое детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к ТС. Пишите пожалуйста вопросы более развернуто.

Если я правильно догадываюсь, Вас интересует раздел долга между супругами/бывшими супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

т.о., если Вам присудят 2/3 имущества, то и 2/3 долга. кроме того, нужно правильно требования ставить, чтобы банк не был против Вас. делить обязательства следует между собой, а не заменять полностью/частично должника, что допустимо лишь с согласия кредитора, а банк такое согласие ой как не охотно дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как лучше написать? при том, что я уже оплатила 2/5 всего долга (у меня ануитент). И еще в залоге стоит квартира приобретенная в браке на двоих. Квартирой пользуется бывший. Алименты не платит. Можно требовать реализации квартиры и погашения с этой суммы долга перед банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делить обязательства следует между собой, а не заменять полностью/частично должника, что допустимо лишь с согласия кредитора, а банк такое согласие ой как не охотно дает.

А при разделе долгов супругов не происходит ли автоматической перемены лиц в обязательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при разделе долгов супругов не происходит ли автоматической перемены лиц в обязательстве?

ИМХО нет. Нарушаются права кредитора.

К примеру кредит на муже. Он работает, платежеспособен, а супруга не работает. Да, она получает имущество, но если это не "живые" деньги, то банку больше заморочек.

По одному делу как раз на этом основании суд отказал в разделе кредита. Дословно: "в соответствии со ст. 348 ч. 1 перевод должником своего долга допускается лишь с согласия кредитора, а третье лицо АО "Банк", должником которого является истец, против перевода части долга на ответчика." Слово в слово мотивировка повторена вышестоящими судами.

Справедливости ради отмечу, что и требование о разделе квартиры отклонено по мотивам "преждевременности" т.к. квартира - обеспечение по займу и до погашения долга и освободждения от залога рассматривать вопрос рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ИМХО нет. Нарушаются права кредитора.

К примеру кредит на муже. Он работает, платежеспособен, а супруга не работает. Да, она получает имущество, но если это не "живые" деньги, то банку больше заморочек.

По одному делу как раз на этом основании суд отказал в разделе кредита. Дословно: "в соответствии со ст. 348 ч. 1 перевод должником своего долга допускается лишь с согласия кредитора, а третье лицо АО "Банк", должником которого является истец, против перевода части долга на ответчика." Слово в слово мотивировка повторена вышестоящими судами.

Справедливости ради отмечу, что и требование о разделе квартиры отклонено по мотивам "преждевременности" т.к. квартира - обеспечение по займу и до погашения долга и освободждения от залога рассматривать вопрос рано.

Уважаемый, Борисович... а можно выложить или в личку судебную практику по вышеуказанному.премного буду бладгодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования