Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ситуация такая квартира приобретенна по государственной прогамме, с ТОО (КСК) не был заключен договор, однако ежемеcячно приходят квитанции об оплате за техническое обслуживания. При обращении в КСК ссылаються на ст.50. Закона РК «О жилищных отношениях» «Участие собственников помещений в общих расходах» Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрено иное. По почте направляют уведомления о задолженности, где указывается, что товарищество будет обращаться в суд с иском о принудительном взыскании задолженности.

Со своей стороны задолженность признаю частично при обращении письменно и лично в товарищество просил выдать мне документы (устав, заключенные договора на обслуживание содержания дома, акты выполненных работ и т.д.) для выяснения и установления соразмерной доли задолженности, но мне было отказано в выдаче документов. В ходе переговоров и переписки с товариществом мы не пришли к единому соглашению. Прокуратура чисто отписалась решать в судебном порядке.

Прошу Вас просветить как будет законно решить вопрос или лучше придеться оплатить долг который они мне начислили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, а в чем проблема, вы же понимаете , что должны оплачивать взносы в кск по содержанию дома и не важно снимаете ли вы эту квартиру у государства или купили. а по поводу договора они действительно правы, если это действительно кооператив собственников квартир, то они могут требовать платежи и без договора. Достаточно протокола собрания большинства жильцов где говорится о сумме взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это ТОО то такая же печенька, по решению 2/3 собственников выбирается сервисная компания. суд все равно будет на стороне тоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя позиция: ТОО и КСК - штуки разные. Как и членство (участие) в составе этих организационно-правовых формаций. Пара вопросов по САБЖу:

1.У вас кондоминимум зарегистрирован?

2. Какая форма управления Объектом кондоминимума, кем и когда избрана?

3. Являетесь ли вы участником этой формы управления или просто думаете, что - "да"?

Участвовать в общих расходах вы, конечно, обязаны, но весь вопрос в том, кто эти расходы определяет, и распространяется ли сила принятых решений лично на вас?

Классическая схема оплаты участника кондоминимума расходов по содержанию общего имущества, мне лично представляется следующей: КСК/ТОО понесло расходы и предъявило Вам счет на оплату, соответствующий вашей доле в общем имуществе, который вы обязаны оплатить или вправе оспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования