Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Разъясните пожалуйста, не могу врубиться

пунктом 13.1. ПДД предусмотрено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

То есть как я понимаю водитель должен уступить дорогу пешеходу траектория движения которого пересекает траекторию движения автомобиля и без разницы находится ли пешеход в момент проезда авто на встречной по отношению к авто полосе движения?

Другими словами если пешеход еще не дошел до полосы движения на которыю поворачивает авто (т.е. пешеход переходит пока еще встречную полосу движения) должен ли водитель уступить ему дорогу? Что -то мозг не работает, видать праздник предвкушает )))

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста, не могу врубиться

пунктом 13.1. ПДД предусмотрено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

То есть как я понимаю водитель должен уступить дорогу пешеходу траектория движения которого пересекает траекторию движения автомобиля и без разницы находится ли пешеход в момент проезда авто на встречной по отношению к авто полосе движения?

Другими словами если пешеход еще не дошел до полосы движения на которыю поворачивает авто (т.е. пешеход переходит пока еще встречную полосу движения) должен ли водитель уступить ему дорогу? Что -то мозг не работает, видать праздник предвкушает )))

что в данном случае "проезжая часть дороги"?

ПДД под рукой нету, но думаю, что это не только одна полоса дороги в нужном Вам направлении, а вся дорога от бордюра до бордюра, так что если пешеход на той стороне дороги пукнет наступит на дорогу, то на этой стороне скажут что обо...ся уже нельзя ехать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) крутейший камент, а главное, все понятно..

нарушение п. 2.16 правил форума. К Вам применено повышение уровня предупреждений

Изменено пользователем Борисович
цитирование, оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в данном случае "проезжая часть дороги"?

ПДД под рукой нету, но думаю, что это не только одна полоса дороги в нужном Вам направлении, а вся дорога от бордюра до бордюра, так что если пешеход на той стороне дороги пукнет наступит на дорогу, то на этой стороне скажут что обо...ся уже нельзя ехать :biggrin:

Уступить дорогу - все знают, что это значит не начинать и не продолжать движение, если это вынудит других участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения и (или) скорость.

Таким образом, если ширина проезжей части будет достаточной для проезда транспортного средства (ТС) таким образом, что это не вынудит пешехода остановиться, снизить скорость или изменить направление движения, то ТС может двигаться.

В конце-концов, в ПДД не сказано: пропустить пешехода, сказано "уступи дорогу".

На форуме или где-то на казахстанском торренте выложен диск МастераВиго, где содержится интереснейший документ:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой документик - жалко что у нас не англосаксонская система права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой документик - жалко что у нас не англосаксонская система права!

Согласен.

У нас могут в одном и том же суде по полностью одинаковым делам вынести прямо противоположные решения, объясняя тем, что у нас система права такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

У нас могут в одном и том же суде по полностью одинаковым делам вынести прямо противоположные решения, объясняя тем, что у нас система права такая.

Ага, мне пару раз объясняли это внутренним убеждением судьи! :biggrin: Мне кажется что корень зла всетаки в неоднозначности толкования норм права, т.е. законодатель "хромает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, мне пару раз объясняли это внутренним убеждением судьи! :biggrin: Мне кажется что корень зла всетаки в неоднозначности толкования норм права, т.е. законодатель "хромает"

С этой целью и издаются нормативные постановления Верховного суда. Документ, нужно сказать, весьма спорный по своей юридической природе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме или где-то на казахстанском торренте выложен диск МастераВиго, где содержится интереснейший документ:

Знакомый документ. Даже знаю чела, который его обжаловал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уступить дорогу - все знают, что это значит не начинать и не продолжать движение, если это вынудит других участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения и (или) скорость.

Таким образом, если ширина проезжей части будет достаточной для проезда транспортного средства (ТС) таким образом, что это не вынудит пешехода остановиться, снизить скорость или изменить направление движения, то ТС может двигаться.

В конце-концов, в ПДД не сказано: пропустить пешехода, сказано "уступи дорогу".

а уступить дорогу пешеходу это разве не значит пропустить его? или как еще можно уступить дорогу?

пешеход, идущий по пешеходке с другой стороны дороги, увидев что машины поворачивают и не пропускают его, естественно снизит скорость как минимум, или даже остановится (если не наглый конечно, что в данном случае было бы преимуществом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста, не могу врубиться

пунктом 13.1. ПДД предусмотрено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

То есть как я понимаю водитель должен уступить дорогу пешеходу траектория движения которого пересекает траекторию движения автомобиля и без разницы находится ли пешеход в момент проезда авто на встречной по отношению к авто полосе движения?

Другими словами если пешеход еще не дошел до полосы движения на которыю поворачивает авто (т.е. пешеход переходит пока еще встречную полосу движения) должен ли водитель уступить ему дорогу? Что -то мозг не работает, видать праздник предвкушает )))

Вроде же все ясно. Едешь и при повороте, если идет пешеход неважно попутно или навстречу, то стоять тебе пока он не перелезет бордюр. Даже если полос 4 и туда и туда, то надо ждать пока пешеход не пройдет всю дорогу. Иначе боец с палкой будет обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уступить дорогу пешеходу это разве не значит пропустить его? или как еще можно уступить дорогу?

Ответ в цитате, на которую Вы отвечаете.

Вроде же все ясно. Едешь и при повороте, если идет пешеход неважно попутно или навстречу, то стоять тебе пока он не перелезет бордюр. Даже если полос 4 и туда и туда, то надо ждать пока пешеход не пройдет всю дорогу. Иначе боец с палкой будет обижаться.

Про бойца с палкой в ПДД по этой ситуации ни слова. Если пешеход не Карл Льюис, то ему нет необходимости снижать скорость за 5-6 полос от Вашей машины.

Существующая же правоприменительная практика начала основываться на жадности отдельных представителей ЖП до денег, палок и нежелании судов портить статистику, а не на ПДД и здравом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бойца с палкой в ПДД по этой ситуации ни слова. Если пешеход не Карл Льюис, то ему нет необходимости снижать скорость за 5-6 полос от Вашей машины.

Существующая же правоприменительная практика начала основываться на жадности отдельных представителей ЖП до денег, палок и нежелании судов портить статистику, а не на ПДД и здравом смысле.

Верно. В ПДД ни слова. Они в кустах и прочих непонятных местах )) Но все таки, если в данном случае есть пешеход, то водителю таки стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в цитате, на которую Вы отвечаете.

в той цитате написано: "Уступить дорогу - все знают, что это значит не начинать и не продолжать движение, если это вынудит других участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения и (или) скорость".

я исхожу из того, что пешеход имеет преимущество перед другими участниками дорожного движения переходя дорогу на зеленый сигнал светофора.

когда я перехожу дорогу и вижу что впереди меня проносятся машины, в целях самосохранения я сбавляю ход попутно вспоминая всех родственников того водителя, который пролетел передо мной и не пропустил, а когда вижу, что машины начинают замедлять ход, то я ускоряюсь :biggrin:

в итоге так и получается, что уступить дорогу пешеходу это значит пропустить его

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге так и получается, что уступить дорогу пешеходу это значит пропустить его

Вот в том то вся суть, что надо исходить из реальной обстановки и "зубастости" водилы. К примеру, если меня остановит боец с палкой и предъявит нарушение в части неуступания дороги пешему ходоку, то я ему (бойцу) вытащу ПДД и нормами этого НПА объясню, что боец напрасно тратит время и есть возможность "заработать" на других. Если у меня есть в авто пассажир, который может подтвердить, что пеший ходок не снизил скорость и не изменил направление, то дело в шляпе... Протокол бойцом "проигранный". Только надо дождаться, чтобы этот пеший ходок скрылся из поля зрения бойца и не стал свидетелем и понятым по делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в той цитате написано: "Уступить дорогу - все знают, что это значит не начинать и не продолжать движение, если это вынудит других участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения и (или) скорость".

я исхожу из того, что пешеход имеет преимущество перед другими участниками дорожного движения переходя дорогу на зеленый сигнал светофора.

Совершенно справедливо.

когда я перехожу дорогу и вижу что впереди меня проносятся машины, в целях самосохранения я сбавляю ход попутно вспоминая всех родственников того водителя, который пролетел передо мной и не пропустил
А подходя к улице, тоже за 12-15 метров от бордюра начинаете притормаживать?

в итоге так и получается, что уступить дорогу пешеходу это значит пропустить его
Не получается. Нет такого в ПДД.

Друзья, я еще понимаю, когда ЖП пытаются на пустом месте нарушение впарить - у них заинтересованность, но когда их "аргументы" начинают повторять юристы, становится как то не по себе.

В "совковой" автошколе лично меня учили именно тому, что "пропускать" пешехода, чья траектория при его скорости однозначно не пересечется с твоей - не нужно, во избежание создания помех другим участникам движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "совковой" автошколе лично меня учили именно тому, что "пропускать" пешехода, чья траектория при его скорости однозначно не пересечется с твоей - не нужно, во избежание создания помех другим участникам движения.

Вполне согласен с вами, Эдуард. Но судьи учитывают такое важное условие как источник повышенной опасности и часто аргументируют этим, давя на то, что, мол, "вы же, господин водитель, должны понимать, что машину тяжело остановить, а пешеход является самым незащищенным участником дорожного движения, поэтому, вот вам штраф, идите заплатите и подумайте над своим поведением..." Такой аргумент как источник повышенной опасности - это они (судьи) любят...

Случай из моей жизни:

Один раз стою (не на пешеходке), пока проедет машина... Рядом со мной стоит девушка. Приближается машина, а девушка вдруг начинает переходить дорогу перед мчащейся машиной... А когда на пешеходке - пешеходы вообще не смотрят на машины... А вдруг водила зазевался и не заметил знак или зебра неясно видна? Все-таки, в ПДД есть еще и такая глава, как "Обязанности пешехода", и там написано, что пеший ходок должен убедиться в том, что его маневр будет безопасен для него же самого, а авто не получит травм кузова и лобовухи... :biggrin:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подходя к улице, тоже за 12-15 метров от бордюра начинаете притормаживать?

ну не за 12-15 метров от бордюра, а чуть ближе, но притормаживать начинаю, так как лётчиков много в городе.

Друзья, я еще понимаю, когда ЖП пытаются на пустом месте нарушение впарить - у них заинтересованность, но когда их "аргументы" начинают повторять юристы, становится как то не по себе.

В "совковой" автошколе лично меня учили именно тому, что "пропускать" пешехода, чья траектория при его скорости однозначно не пересечется с твоей - не нужно, во избежание создания помех другим участникам движения.

ни при чем тут ЖПшные аргумены, я к ним/ЖПшника никакого отношения не имею и за подобные нарушения меня не останавливали (тьфу-тьфу-тьфу), свои соображения я излагаю исходя из прочитанного.

что у нас было в начале? - пунктом 13.1. ПДД предусмотрено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

что по вашему "проезжая часть дороги"? полоса в одну сторону по которой Вы едете или все же от бордюра до бордюра?

я не настаиваю что мое мнение и есть истина в чистом виде, но остальные доводы пока что меня не убедили в том, что я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по вашему "проезжая часть дороги"? полоса в одну сторону по которой Вы едете или все же от бордюра до бордюра?

От бордюра до бордюра. При этом если общая ширина проезжей части метров 30-40, то двигаясь в первом ряду я никоим образом не могу как либо препятствовать пешеходу, только ступившему на проезжую часть на встречной (для меня) полосе в момент моего проезда перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От бордюра до бордюра. При этом если общая ширина проезжей части метров 30-40, то двигаясь в первом ряду я никоим образом не могу как либо препятствовать пешеходу, только ступившему на проезжую часть на встречной (для меня) полосе в момент моего проезда перехода.

при этом пешеход уже считается "переходящим проезжую часть дороги на которую Вы поворачиваете", а других то оговорок в ПДД нету вроде "если вы его случайно не задавите, то проезжайте на здоровье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное, что это правило действует для водителя только при повороте.

из личной водительской практики: при прямолинейном движении, если пехота начала переходить со стороны встречной, то я не останавливаюсь и проезжаю.

останавливали феи с волшебными палочками.

две минуты ликбеза и еду дальше. ))

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
самое интересное, что это правило действует для водителя только при повороте. ...
в воскресенье история повторилась вновь на ауэзова-курмангазы. и снова, отпустили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При пряямолинейном движении в пдд указано, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу. Думаю, что как раз этих слов(его направления движения) не хватает в п.13,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ на Ваш вопрос

Письмо Генеральной прокуратуры от 10 августа 2009 года

См. также: Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 6/3

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о разъяснении отдельных норм Правил дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25.11.1997 года (далее - Правила).

Согласно п. 13.1 Правил при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В п. 14.1 Правил также предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

В указанных случаях, исполняя эти маневры, водитель транспортного средства не вынудил участника дорожного движения (пешехода) изменить направление движения или скорость, то подобное обстоятельство не является нарушением Правил.

Аналогичном образом не является нарушением Правил, когда водитель передвигается в направлении движения согласно информационно-указательным знакам, при этом в соответствии с п. 13.6 Правил он обязан будет уступать дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, вне зависимости от полос движения.

По вопросу установки и использования фар-прожекторов сообщаем, что п. 19.7 Правил относится к автотранспортным средствам, в комплектации которых заводом изготовителем предусмотрены эти конструкции (дополнительные фары прожектора).

При этом, установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования согласно п. 7.1 Приложения 3 Правил является переоборудованием, и его эксплуатация без разрешения органов дорожной полиции не допускается.

Касательно изъятия водительского удостоверения, установлено, что в соответствии с ч. 1 ст. 618 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КРКоАП), уполномоченное должностное лицо, в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, вправе в отношении физического лица применить меру обеспечения в виде изъятия документов, т.е. в данном случае, принятие такого решения является прерогативой должностного лица.

Кроме того, п. 7 ст. 628 КРКоАП регламентировано, что изъятые документы по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения хранятся до исполнения принятого по делу постановления.

Из указанного следует, что сотрудники органов дорожной полиции имеют право изымать водительское удостоверение, и подобное обстоятельство не является нарушением норм административного законодательства.

В части отмены приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан (далее МВД РК) за № 411 от 29.05.2001 года сообщаю, что согласно представленной информации МВД РК, указанный нормативный акт был отменен, ввиду принятия нового приказа, регулирующего вопросы рассмотрения обращений физических и юридических лиц, а также порядок приема граждан в органах внутренних дел (№ 353 от 30.03.2007 года).

Согласно этой же информации по вопросам дорожных знаков, установленных в отдельных районах г. Алматы, МВД РК в управление дорожной полиции г. Алматы направило соответствующее поручение, результаты которого Вы вправе получить из вышеуказанных органов.

Начальник Департамента

А. Кравченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования