Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имею ли право на долю в наследстве?


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Умер муж 1 апреля 2011 года. В 2000 году, чтобы прекратить его пьянки, напугать одним словом, я подала на развод. Развели без слов, он даже и не знал об этом. Потом, показала ему свидетельство о расторжении брака. И знаете, помогло. Человек изменился, стал дорожить мной и сыном. Жили мы втроём в квартире, купленной в браке, в 1993 году. Когда муж заболел, только мы с сыном были рядом, никто кроме нас ему не нужен был. Вели совместное хозяйство. И вот сейчас, у нотариуса я узнала, что потеряла право на квартиру. Она будет делится между нашим сыном и матерью умершего мужа. А я не подавала на раздел после развода, мне и не говорил никто, что это надо сделать. Какие у меня права, могу ли я доказать, что квартира наша общая собственность? Или же я теперь - никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы купили ее в браке, тут не надо ничего доказывать, 1/2 доля квартиры ваша. А 1/2 доля мужа будет делиться на двоих наследников - сына и мать, если нет других еще наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но нотариус категорически меня отверг, как наследницу. Буду искать другого. А пока можно ещё несколько вопросов?

Договор купли продажи оформлен на мужа. Мне, наверное, нужно взять в архиве загса копию свидетельства о браке? Ведь при разводе его забирают, и выдают свидетельство о расторжении брака. Как я могу доказать, что участвовала в купле квартиры? Какие документы мне необходимо подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но нотариус категорически меня отверг, как наследницу. Буду искать другого. А пока можно ещё несколько вопросов?

Договор купли продажи оформлен на мужа. Мне, наверное, нужно взять в архиве загса копию свидетельства о браке? Ведь при разводе его забирают, и выдают свидетельство о расторжении брака. Как я могу доказать, что участвовала в купле квартиры? Какие документы мне необходимо подготовить?

Вам необходимо предоставить нотариусу выписку из актовой записи о заключении брака, Доказывать ни чего не надо. Если квартира была приобретена супругами во время брака, то она является их общей совместной собственнотсью. обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности. Нотариус известив наследников выдаст вам свидетельство либо приостановит выдачу свидетельства если наследники будут против получения вами такого свидетельства до разрешения дела в суде. Нотариус правильно отверг вас как наследницу, вы ею не являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь я уже начинаю понимать, что мне необходимо делать.

А нотариус должен быть в том районе, где проживаем, или я могу выбрать на своё усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь я уже начинаю понимать, что мне необходимо делать.

А нотариус должен быть в том районе, где проживаем, или я могу выбрать на своё усмотрение?

При выдаче свидетельства о праве на наследство соблюдается территория деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все доброгов ремени суток!

у меня вопрос тоже по теме:

1. Могут ли наследники заключить между собой договор о разделе имущества, чтобы все сразу разделить и оформить каждый на себя (наследники- отец и трое детей)?

несколько нотариусов мне отказали, объясняя тем, что все может только оформляться на одного наследника и икак по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования