Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня интересует такой вопрос,до вступления в брак у меня была машина,после брака по истечению 3 месяцев,я ее продаю и покупаю другую машину классом выше,при этом добавляю сумму которую занял у друга под расписку по которой я еще выплачиваю долг.С женой не прожили и года,сейчас с женой собираемся разводится во время брака появился ребенок.Скажите пожалуйста на что может претендовать супруга в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть исключения: к примеру в силу п. 16 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака:

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 37 Закона) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В то же время согласно ст. 34 Закона не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот кстати тоже вопрос по разделу машины. В совместном браке была приобретена машина. Жена решила подать на развод, по месту своего жительства, супруги после того как разошли стали жить в разных городах. Подала иск, а судья вынес определение об оставлении без движения в котором сказано, что необходимо сделать оценку делимого имущества т.к. рыночную стоимость определить невозможно, а заявленная цена иска вызывает сомнение. Жена же в свою очередь не может сделать оценку ввиду того, что бывший супруг укрывает автомобиль от нее, и судья возвращает иск со всеми приложенными документами истцу. Вот как быть в этом случае если имущество недоступно для оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как быть в этом случае если имущество недоступно для оценки?

Обжаловать определение о возврате. Вы оценку вообще не обязаны прикладывать. Если судье кажется, что сумма определена истцом неверно, он сам определяет сумму иска.

ст. 102 ГПК РК

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все верно :biggrin: , но я заметила такая практика последние месяцы появилась у нас, что требуют оценку на все, хотя и не обязаны истцы в некоторых случая ее делать, а сами судьи цену не определяют. Бороться надо с этим

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая практика последние месяцы появилась у нас

не знаю как у Вас, а у нас такое частенько. причем требования начинаются с уровня канцелярии.

боритесь-обжалуйте определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как у Вас, а у нас такое частенько. причем требования начинаются с уровня канцелярии.

боритесь-обжалуйте определения.

Ээээх я их :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как быть в этом случае если имущество недоступно для оценки?

Приложите к иску ходатайство об истребовании у ответчика имущества для проведения оценки и определения цены иска.

У меня вон на процессе Истец притащил подшивку за 3 месяца газеты "Колеса" и пытался приобщить к материалам дела :biggrin:, чтоб суд не назначал экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложите к иску ходатайство об истребовании у ответчика имущества для проведения оценки и определения цены иска.

У меня вон на процессе Истец притащил подшивку за 3 месяца газеты "Колеса" и пытался приобщить к материалам дела :biggrin:, чтоб суд не назначал экспертизу.

И как назначил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как назначил?

ага, по моему ходатайству назначил.

Более того, п. 17 Нормативного постановления Верховного Суда РК № 5 от 28.04.2000 г. гласит, что Раздел общего имущества супругов при расторжении брака производится...., при этом стоимость имущества, подлежащего разделу, при отсутствии соглашения сторон определяется судом на основании заключения эксперта, в том числе заключения государственного органа по оценке имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

[b]ага, по моему ходатайству назначил.

Более того, п. 17 Нормативного постановления Верховного Суда РК № 5 от 28.04.2000 г. гласит, что Раздел общего имущества супругов при расторжении брака производится...., при этом стоимость имущества, подлежащего разделу, при отсутствии соглашения сторон определяется судом на основании заключения эксперта, в том числе заключения государственного органа по оценке имущества.

А какова процедура назначения оценки судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова процедура назначения оценки судом?

выносится определение о назначении экспертизы по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования