Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за несвоевременную постановку на регистрационный учет


Рекомендуемые сообщения

Гость Асенька

Подскажите как выпутаться с ситуации был личный автотранспорт у работника ему выделялись деньги на бензин и сдавалась форма 870. Но по незнанию я не заключала с ним договор аренды и не платила ИПН. Это было 1 кв 2010г. 2кв.2010г.Затем я делаю отзывы этих двух кварталов.Третий не сдаю. И в четвертом показываю как личный автотранспорт. Но проблема в том, что я отозвала первоначальную и теперь у меня не ложатся остальные отчеты.Как выйти с этой ситуации и как налоговой объяснить почему я сдавала отчеты, если у меня отсутствовала обязательство по уплате налогов. И еще подскажите какое наказание ждёт если я поставила на учет автотранспорт 30 июня 2011 , а приобрели 5 ноября 2010г.Что посоветуете и какая сумма штрафа будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отвечать только на этот вопрос (без учета сопутсвующих обстоятельств):

. Но проблема в том, что я отозвала первоначальную и теперь у меня не ложатся остальные отчеты.Как выйти с этой ситуации и как налоговой объяснить почему я сдавала отчеты, если у меня отсутствовала обязательство по уплате налогов.

За 4 квартал должна быть первоначальная декларация. Отозвать ее и сдать как первоначальную, тогда все последующие декларации примутся как очередные. Как объяснить - да никак, ошиблась и все.

И еще подскажите какое наказание ждёт если я поставила на учет автотранспорт 30 июня 2011 , а приобрели 5 ноября 2010г.Что посоветуете и какая сумма штрафа будет?

Статья 205 КоАП п. 2:

2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще подскажите какое наказание ждёт если я поставила на учет автотранспорт 30 июня 2011 , а приобрели 5 ноября 2010г.Что посоветуете и какая сумма штрафа будет?

Думаю, речь идет о несвоевременной постановке транспортного средства на учет в налоговом органе?

ИМХО: ст. 205 КоАП здесь не совсем уместна.

Скорее всего, здесь сокрытие объектов налогообложения, ст. 207 КоАП, которое можно предупредить уплатой транспортного налога, исчисленного и уплаченного налогоплательщиком самостоятельно, т.е. до начала документальной тематической проверки налоговым органом и направления уведомления.

Я не слышал о практике налогового органа штрафовать за несвоевременную постановку транспорта на учет в НУ, они по-любому исчислят налог по дате вступления в права собственности, устанавливаемой из паспорта технического средства, но, скорее всего, штрафа не будет.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асенька

Да действительно речь идет о несвоевременной постановке транспортного средства на учет в налоговом органе. Я к ним три разаходила 17 приложение носила с нотариально заверенными копиями, Но в конечном итоге оказывается у них мой ОКЭД не 100% как должен быть ,а 99. Но мне сказали об этом недавно,поэтому я написала заявление в юстицию и мне добавили 1%. и только после этого нас поставили на учет. Что касается 870 декларации за 4 квартал , будет ли наказание если я ее отзову и сделаю первоначальной..И еще вопрос можно ли кидать дополнительную если была сдана очередная нулевкой именно 870 по окружающей среде за предыдущий квартал? Спасибо Вам всем заранее ,а то я не знала как выйти с ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается 870 декларации за 4 квартал , будет ли наказание если я ее отзову и сделаю первоначальной..

Я не такой спец, как Лел, но постараюсь ответить так как я понял Налоговый Кодекс (НК):

в НК прописано, что налогоплательщик не несет ответственности, если до проведения проверки сам устранил выявленные нарушения. Причем, при предоставлении налоговой отчетности налогоплательщиком специалист налогового органа должен принять его в таком виде, в каком его подал сам налогоплательщик. Выше Лел писала по этому поводу, что объяснять, почему вы так сдаете или почему отзываете, вы не обязаны. Обнаружили ошибку - и все тут... Если боитесь участкового налоговика либо не хотите попадаться ему на глаза, то можете отправить ему отчетность по почте заказным с уведомлением...

И еще вопрос можно ли кидать дополнительную если была сдана очередная нулевкой именно 870 по окружающей среде за предыдущий квартал?

Дополнительные тоже можете сдавать, если были обнаружены какие-то ошибки, либо забыли что-то указать. Для этого и есть дополнительные, чтобы вы могли сами, до проведения проверки, устранить выявленные нарушения, без штрафа.

Да действительно речь идет о несвоевременной постановке транспортного средства на учет в налоговом органе.

Интересно, в НК нигде не говорится, что сведения о плательщиках транспортного налога передает уполномоченный орган в сфере гос. регистрации транспортных средств? Надо проверить, а то, может быть, ваши опасения напрасны...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в НК нигде не говорится, что сведения о плательщиках транспортного налога передает уполномоченный орган в сфере гос. регистрации транспортных средств? Надо проверить, а то, может быть, ваши опасения напрасны...

Да, НК говорит, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет налог (гл. 50, 51 НК)

А вы - юридическое лицо?

Статья 371. Налоговая отчетность

Плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

См. Письмо НК МФ РК от 9 июля 2009 года № НК-06-26/6468

Как я думаю, в НК нет такого понятия, как несвоевременная постановка ТС на учет в налоговом органе. Есть обязанность налогоплательщика исполнить налоговое обязательство, т.е. уплатить налоги (что вы самостоятельно и добровольно исполнили до проведения налоговым органом проверки).

Однако, в ст. 371 есть требование предоставить декларацию. Вот тут-то и ждут сюрпризы со стороны НУ.

Так что, подавайте декларацию, но лучше по почте заказным с уведомлением... Так оно может "ускользнуть" от адм.штрафа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я думаю, в НК нет такого понятия, как несвоевременная постановка ТС на учет в налоговом органе.

В НК есть обязанность встать на рег.учет, а понятие несвоевременности и ответственности за нее указана в ст. 205 КоАП.

D@N, и при чем тут уплата налога на транспорт? Это само собой, но прежде чем его уплачивать, налогоплательщик должен встать на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения в течении 10 дней после возникновения права собственности на этот объект. Статья 577 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно речь идет о несвоевременной постановке транспортного средства на учет в налоговом органе. Я к ним три разаходила 17 приложение носила с нотариально заверенными копиями, Но в конечном итоге оказывается у них мой ОКЭД не 100% как должен быть ,а 99. Но мне сказали об этом недавно,поэтому я написала заявление в юстицию и мне добавили 1%. и только после этого нас поставили на учет.

Ну если вас сразу не оштрафовали при сдаче заявления, то уже не оштрафуют. Тем более задержка регистрации была связана с техническими проблемами, существующими в программном обеспечении.

Что касается 870 декларации за 4 квартал , будет ли наказание если я ее отзову и сделаю первоначальной..

Согласно ст. 584 п. 5:

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

5) не указан или неверно указан вид налоговой отчетности,

Таким образом, данная отчетность за 4 квартал должна быть по виду "первоначальная", а не "очередная". Так как неправильно указан вид налоговой отчетности, то она считается не предстваленой, эта отчетность должна быть отозвана, и нужно сдать отчетность с видом очередная. При этом, получается, что эта отчетность будет предствлена в налоговый орган с нарушением срока, что влечет за собой отвественность согласно ст. 206 КоАП:

Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Лучше бы вы не начинали все это, а оставили первоначально как есть. Но теперь других вариантов нет.

И еще вопрос можно ли кидать дополнительную если была сдана очередная нулевкой именно 870 по окружающей среде за предыдущий квартал?

Можно. Но если будете отзывать декларацию за 4 квартал, и если при этом сданы дополнителные декларации к основной за этот период - то вместе с отзывом основной отзовутся и все допики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы вы не начинали все это, а оставили первоначально как есть. Но теперь других вариантов нет.

Ну вот, видите... Пришла Лел и расставила все на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования