Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ от подписания индивидуального договора


Рекомендуемые сообщения

:biggrin:

Господа юристы, подскажите, что делать, если сотрудник держит у себя ИТД и отказывается подписать мотивируя это тем, что его не устраивают условия договора?

Полная картина такова:

у нас очень много филиалов в компании, бывает даже что в городе находится только один представитель. бывает, что люди от ближайшего города работают за 200 км. Когда мы принимаем на работу, то сотрудник пишет заявление о приеме на работу. а внизу заявления указывается: в каком городе (или на каком проекте) работает сотрудник, кому подчиняется, указывается период испыт.срока и заработная плата. Заявление подписывается руководителем сотрудника и генеральным. потом вместе с документами попадает ко мне (к нему сразу прилагают необх. документы)

есественно, я делаю ИТД, приказ о приеме на работу, ориент. на то, что написано в заявлениии. Почтой пакет документов уезжает на подписание сотруднику. иногда подписание происходит в течении месяца (пока почта дойдет, пока сотрудник вернется с проекта...) а как бы без денег тоже оставлять как то.....

у меня есть два сотруднка, которые отказ. подписать договоры. как мне на них воздействовать? что я могу сделать? деньги то им идут...... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интресная ситуация.

В Законе О труде предусмотрена обязанность работодателя заключить ИТД, а у работника есть право заключить ИТД.

Но влюбом случае если договор подписан со стороны работодателя, то работнику нужно подписать с протоколом разногласий, в котором указать свои предложения по изменению условий договора. Если не подписан, то просто представить свои замечания к проекту договора работодателю. Вы рассмотрите их, может Ваш вариант договора не соответствует законодательству? Тогда подкорректируете. :biggrin:

А распоряжение этим работникам вы разве не можете дать - чтобы в такой-то срок представили ИТД в подписанном виде или с замечаниями. Если не выполнят - можно к дисц.ответственности привлечь за неисполнение указаний руководства.

А у вас предусматривается испытательный срок? В приказе он тоже должен быть указан.

Если ситуация останется неизменной, можно уволить работника по его истечении как не прошедшего исп. срок. Можно изменить условия труда работника, уведомив его за 1 месяц, или уведомить о предстоящем сокращении и т.д.

Ну в общем, на мой взгляд, есть методы воздействия... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интресная ситуация.

В Законе О труде предусмотрена обязанность работодателя заключить ИТД, а у работника есть право заключить ИТД.

Но влюбом случае если договор подписан со стороны работодателя, то работнику нужно подписать с протоколом разногласий, в котором указать свои предложения по изменению условий договора. Если не подписан, то просто представить свои замечания к проекту договора работодателю. Вы рассмотрите их, может Ваш вариант договора не соответствует законодательству? Тогда подкорректируете. :biggrin:

А распоряжение этим работникам вы разве не можете дать - чтобы в такой-то срок представили ИТД в подписанном виде или с замечаниями. Если не выполнят - можно к дисц.ответственности привлечь за неисполнение указаний руководства.

А у вас предусматривается испытательный срок? В приказе он тоже должен быть указан.

Если ситуация останется неизменной, можно уволить работника по его истечении как не прошедшего исп. срок. Можно изменить условия труда работника, уведомив его за 1 месяц, или уведомить о предстоящем сокращении и т.д.

Ну в общем, на мой взгляд, есть методы воздействия... :biggrin:

спасибо, Малинка. Контракт составлял юрист. В приказе обязательно указан испыт. срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования