Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи в разрешении вопроса о правомочности ареста на принадлежащую мне квартиру.

По существу:

С 1985 года, мною была получена малосемейная квартира.

В 1995 году, я приватизировал ее, использовав приватизационные купоны выданные мне государством.

Начиная с 2001 года, Аким города Рудный, пользуясь своим положением, отключил дом от водоснабжения, газа, и электроэнергии. Разумеется, жить в 9-ти этажном доме без коммуникаций стало не возможно. Я был вынужден взять кредит в банке для приобретения другого жилья.

Из квартиры не выписывался принципиально, и прописан в ней по настоящее время, о чем свидетельствует адресная справка полученная в областном ДВД.

В 2002 году, акимат г.Рудный , наложил арест на квартиру с формулировкой «как бесхозяйное». Меня, при этом никто не оповестил, хотя мой телефон можно легко найти в справочнике города.

В настоящее время, дом начали активно восстанавливать, (как впрочем и несколько других ранее разграбленных по этой схеме, а затем восстановленных с целью продажи квартир в них)

Возникает несколько вопросов:

1. Правомочны ли действия властей в этой ситуации? ( Ведь мне государство дало это жилье, дало возможность приватизировать его, а потом с помощью власти в лице акимата и суда забрать?)

2. Что можно предпринять в этой ситуации ( ни один адвокат не ХОЧЕТ помочь даже с составлением искового заявления в суд)

3. Существует ли быть механизм компенсации ( предоставлении равноценного жилья или денежных выплат)

Имеются документы в оригинале:

1. Договор о приватизации

2. Справка о зарегистрированных правах

3. Адресная справка о прописке в данной квартире с 1985г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помощи в разрешении вопроса о правомочности ареста на принадлежащую мне квартиру.

По существу:

С 1985 года, мною была получена малосемейная квартира.

В 1995 году, я приватизировал ее, использовав приватизационные купоны выданные мне государством.

Начиная с 2001 года, Аким города Рудный, пользуясь своим положением, отключил дом от водоснабжения, газа, и электроэнергии. Разумеется, жить в 9-ти этажном доме без коммуникаций стало не возможно. Я был вынужден взять кредит в банке для приобретения другого жилья.

Из квартиры не выписывался принципиально, и прописан в ней по настоящее время, о чем свидетельствует адресная справка полученная в областном ДВД.

В 2002 году, акимат г.Рудный , наложил арест на квартиру с формулировкой «как бесхозяйное». Меня, при этом никто не оповестил, хотя мой телефон можно легко найти в справочнике города.

В настоящее время, дом начали активно восстанавливать, (как впрочем и несколько других ранее разграбленных по этой схеме, а затем восстановленных с целью продажи квартир в них)

Возникает несколько вопросов:

1. Правомочны ли действия властей в этой ситуации? ( Ведь мне государство дало это жилье, дало возможность приватизировать его, а потом с помощью власти в лице акимата и суда забрать?)

2. Что можно предпринять в этой ситуации ( ни один адвокат не ХОЧЕТ помочь даже с составлением искового заявления в суд)

3. Существует ли быть механизм компенсации ( предоставлении равноценного жилья или денежных выплат)

Имеются документы в оригинале:

1. Договор о приватизации

2. Справка о зарегистрированных правах

3. Адресная справка о прописке в данной квартире с 1985г.

http://www.kn.kz/articles.php?id=3291

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В 2002 году, акимат г.Рудный , наложил арест на квартиру с формулировкой «как бесхозяйное». Меня, при этом никто не оповестил, хотя мой телефон можно легко найти в справочнике города. ...
Процедура признания имущества бесхозяйным не очень простая на практике. Необходимо строгое соблюдение последовательных шагов (подача иска, объявление в СМИ и т.п.). Отсюда и "пляшите", т.е., при невыполнении акиматом какого-либо мероприятия, появляется возможность отменить признание имущества бесхозяйным.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от "20".04.2006 г. № 3 "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником", Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от "16".07.2007 г. № 5 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище" Вам в помощь.

Исходя из "количества" ответов - вывод : НЕТ ZAKONA в KZ.
Железная логика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования