Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Блин, снова я сюда со своими проблемами... Такое чувство, что в Совке тружусь. Унас в общем в конторе по поводу и без один из замов пишет докладные на имя главного начальника, приэтом "ябедник" требует с провинившихся и с тех, кого он причисляет к таковым, объяснительные... Реально задолбал уже. Разумеется, те, кто написал, лишаются премии :biggrin: Но фиг бы с ними, новот уже в печенках сидят эти бумажки.

Скажите, можно ли НЕ писать эти объяснительные вообще - ни втом случае, если ты виновен, ни в том случае, если не виновен?!

Как-то это трудовым законодательством регулируется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73.

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73.

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Т.е. это (предварительное затребование объяснений) механизм защиты работника от работодателя, последний перед тем, как наказать должен выяснить все обстоятельства дела... А Вы недовольны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что бы вы мне посоветовали?

Ситуация вкратце такая: допущена ошибка (не моя), есть конкретный человек, кто это сделал (всем в конторе известно кто и что накосячил), заставляют писать этого работника, его начальника и меня, поскольку я руководила сменой в этот день...

То есть лично я своей вины не вижу совершенно, кроме того, что даты так совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. это (предварительное затребование объяснений) механизм защиты работника от работодателя, последний перед тем, как наказать должен выяснить все обстоятельства дела... А Вы недовольны )

аааааа!!!!!!

ну вот....

просто у нас все наоборот.

если чел пишет объяснительную - его лишают премии. все. никто никаких причин не выясняет. у нас это как КНУТ. вот реально слова ябедника:

- заставлю всех объяснительные писать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. это (предварительное затребование объяснений) механизм защиты работника от работодателя, последний перед тем, как наказать должен выяснить все обстоятельства дела... А Вы недовольны )

согласен. всем и всегда рекомендую писать. в противном случае это трактуется работодателем как ваше согласие с виной, ну или нечем объяснить свою вину, если хотите

... допущена ошибка (не моя), есть конкретный человек, кто это сделал ... я руководила сменой в этот день... я своей вины не вижу совершенно, кроме того, что даты так совпали.

вот так и пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чел пишет объяснительную - его лишают премии. все.

Вы не с тем боретесь. Бороться нужно с лишением премии, а не с объяснительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я поняла бороться с премиями вообщ енереально - по закону (я об этом на форуме прочла) работодатель н еобязан никого премировать вообще, если не считает это нужным.....

Спасибо, что разъяснили про объяснительные.

пишу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования