Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая: в 2006 году товарищ открыл тоо (планировал предоставлять услуги по ремонту бытовой техники), но в силу различных обстоятельств не пошло у него дело и решил он закрыть компанию по истечению пяти лет. Параллельно он занимался частным извозом. Когда обратился в налоговый комитет в целях ликвидации юрлица, налоговики выявили, что друг не сдавал ни один из видов налоговой отчетности за весь период существования компании (на вопрос почему он этого не делал, ответил что не знал о том, что нужно что-либо сдавать за компанию которая ничем не занимается). В связи с чем хочу у Вас узнать какие последствия грозят моему другу за столь беспечное отношение к требованиям законодательства РК? Заранее благодарен всем форумчанам. Прошу не критиковать и по возможности предоставлять объективные доводы в целях погашения возможных штрафов и благополучного закрытия фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай напишет объяснительную, что мол не имел возможности сдавать отчетности в связи с тем, что тоо не осуществляло никакой детельности и ....(был все это время заграницей, болел и т.п.) Из практики зачастую можно отделаться предупреждением, тем более что все нулевки. А декларации все равно надо сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай напишет объяснительную, что мол не имел возможности сдавать отчетности в связи с тем, что тоо не осуществляло никакой детельности и ....(был все это время заграницей, болел и т.п.) Из практики зачастую можно отделаться предупреждением, тем более что все нулевки. А декларации все равно надо сдать.

Пять лет болеть он не мог, также как и не мог быть столь длительное время за рубежом. Нужен ведь более веский довод, чтобы не навлечь на себя зоркий взгляд налоговых органов и отделаться минимальными штрафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что требование по сдаче т.н. "нулевок" является незаконным. Если у тебя нет земельного участка ты не сдаешь декларацию по ЗН, нет транспорта не сдаешь декларацию по транспорту. Так же и по другим налоггам. То есть нет объекта налогообложения, нет обязательств по сдаче отчетности. На каком основании лицо не имеющие объекта налогообложения "доход от предпринимательской деятельности" должно сдавать налоговую отчетность с пустыми графами. Думаю надо написать письмо, что отчетность не сдавал потому что не имел объекта налогообложения, если будут попытки применения адм. взыскания обжаловать через суд и прокуратуру. Шансы на успех довольно высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что требование по сдаче т.н. "нулевок" является незаконным. Если у тебя нет земельного участка ты не сдаешь декларацию по ЗН, нет транспорта не сдаешь декларацию по транспорту. Так же и по другим налоггам. То есть нет объекта налогообложения, нет обязательств по сдаче отчетности. На каком основании лицо не имеющие объекта налогообложения "доход от предпринимательской деятельности" должно сдавать налоговую отчетность с пустыми графами. Думаю надо написать письмо, что отчетность не сдавал потому что не имел объекта налогообложения, если будут попытки применения адм. взыскания обжаловать через суд и прокуратуру. Шансы на успех довольно высоки.

Ваши доводы логичны. Также считаю, что налогоплательщик должен нести ответственность только за нанесенный ущерб своими действиями государству. А в названной ситуации не было нанесено какого-либо ущерба если не считать мягко говоря игнорирования требований законодательства РК.

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять лет болеть он не мог, также как и не мог быть столь длительное время за рубежом. Нужен ведь более веский довод, чтобы не навлечь на себя зоркий взгляд налоговых органов и отделаться минимальными штрафами.

Про зоркий взгляд налоговых органов это миф придуманный запуганными и юридически неграмотными налогоплательщиками. Больше и меньше того, что вы наработали вам не начислят, на каждого налоговика приходится тысячи налогоплательщиков, плюс работники налоговых органов целыми днями пишут кучи отчетов. Поэтому заниматься преследованием какого-то налплата у них просто нет времени, если налплат еще и жалобщик то это вдвойне труднее, ибо за каждую подтвердившуюся жалобу полагается замечание, выговор и т.д. Как минимум придется писать кучи объяснительных. А это "прощая премия". Так что защищайте свои права и будет вам счастье. Раньше работал в налоговой, знаю о чем пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про зоркий взгляд налоговых органов это миф придуманный запуганными и юридически неграмотными налогоплательщиками. Больше и меньше того, что вы наработали вам не начислят, на каждого налоговика приходится тысячи налогоплательщиков, плюс работники налоговых органов целыми днями пишут кучи отчетов. Поэтому заниматься преследованием какого-то налплата у них просто нет времени, если налплат еще и жалобщик то это вдвойне труднее, ибо за каждую подтвердившуюся жалобу полагается замечание, выговор и т.д. Как минимум придется писать кучи объяснительных. А это "прощая премия". Так что защищайте свои права и будет вам счастье. Раньше работал в налоговой, знаю о чем пишу.

Насколько хлопотна позиция отстаивания своих интересов в данной ситуации? Будут ведь пытаться наказать штрафами предусмотренными статьей 206 КоАП РК. Кто сталкивался с тем, что в подобных случаях "отделывался" предупреждением и благополучно закрывал недействующее юрлицо?

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько хлопотна позиция отстаивания своих интересов в данной ситуации? Будут ведь пытаться наказать штрафами предусмотренными статьей 206 КоАП РК. Кто сталкивался с тем, что в подобных случаях "отделывался" предупреждением и благополучно закрывал недействующее юрлицо?

Я сталкивался и не раз. Предупреждением отделаться не получиться по любому. Но в суде снизить размер штрафа до минимального можно. Скорее всего, наложат взыскание на юр. лицо и на должностное лицо - это у них любимое дело. Я всегда снимал штрафы на юр. лицо ( через суд). Но как правильно заметил Реманд придется обосновать свою позицию, "я не знал" не прокатит. Умозаключения по поводу отсутствия общественной безопасности несостоятельны. Так что думайте. Всегда есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался и не раз. Предупреждением отделаться не получиться по любому. Но в суде снизить размер штрафа до минимального можно. Скорее всего, наложат взыскание на юр. лицо и на должностное лицо - это у них любимое дело. Я всегда снимал штрафы на юр. лицо ( через суд). Но как правильно заметил Реманд придется обосновать свою позицию, "я не знал" не прокатит. Умозаключения по поводу отсутствия общественной безопасности несостоятельны. Так что думайте. Всегда есть варианты.

Какие варианты Вы могли бы предложить исходя из опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что требование по сдаче т.н. "нулевок" является незаконным. Если у тебя нет земельного участка ты не сдаешь декларацию по ЗН, нет транспорта не сдаешь декларацию по транспорту. Так же и по другим налоггам

К сожалению, Налоговый кодекс с вами частично не согласен и считает иначе.

Касательно земли,транспорта и имущества- действительно отчетность не сдается , если нет объекта налогообложения. По остальным- увы, сдавать надо, даже если нет данных, т.е нулевки.

Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 364 настоящего Кодекса
.

Статья 149. Налоговая декларация по корпоративному подоходному налогу

Статья 162. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

Статья 270. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость

Статья 364. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования