Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

По неподтвержденным данным произошли упразднения некоторых видов лицензий...в частности для тур агентств...хотелось бы получить достоверную информацию по этому вопросу у тех кто в курсе.

Спасибо! :smile:

Опубликовано

по официальным данным последние изменения в Закон О лицензировании были 26.01.2011 г., если что-то и поменялось, то еще не вступило в силу

Опубликовано

  Хочу всё знать! писал(а):
По неподтвержденным данным произошли упразднения некоторых видов лицензий...

по неподтвержденным данным когда произошли изменения?

Опубликовано

У меня в базе тоже последние изменения в январе, я эту инфу прочитала на другом форуме, но похоже все таки господин ошибся, говорил что подписан, а теперь вроде как уже и нет...Прошу прощенья, думаю источник недостоверный...

Опубликовано (изменено)

В продолжение темы:

  Цитата
Президент подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пересмотра компетенции уполномоченных государственных органов и Правительства Республики Казахстан на принятие нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проверяемым субъектам».

Настоящий закон направлен на совершенствование системы нормативно-правового регулирования деятельности субъектов частного предпринимательства в целях снижения административного давления на бизнес.

Закон совершенствует и упрощает нормы действующего законодательства в лицензионно-разрешительной сфере, снижает административное бремя для предпринимателей путем сокращения видов лицензий и разрешений. Вносятся изменения и дополнения в 54 законодательных акта. Они направлены на исключение норм по выдаче отдельных разрешительных документов, излишних требований, сокращение сроков выдачи.

У кого есть данный Закон РК, прошу поделится!

Изменено пользователем Матэус
Опубликовано

  BIG LAWYER писал(а):
Срочно нужна последняя редакции Закона "О лицензировании"

Скиньте, плиз на bn-1983@rambler.ru

Коллеги, у кого эст система "Параграф", пожалуйста, скиньте, Закон РК О Лицензировании на вышеуказанное мыло.

База завис, не открывается, нужен срочно!

Опубликовано (изменено)

Пояснительная записка

к проекту Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы»

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства в области разрешительной системы.

Главой государства в послании народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» Правительству поручено в рамках административной реформы решительно снизить административную нагрузку на бизнес, провести дальнейшее упрощение разрешительной системы, прежде всего лицензирования, сертификации, аккредитации.

В целях реализации данного поручения постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2008 года № 1100 одобрена Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы (далее-Концепция).

В целях реализации положений Концепции, распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 47-р утверждены составы рабочих групп государственных органов по проведению инвентаризации нормативных правовых актов, регулирующих выдачу разрешительных документов (далее – Рабочая группа) и Экспертной группы по пересмотру и оптимизации разрешительных документов (далее – Экспертная группа).

Законопроект направлен на совершенствование и упрощение норм действующего законодательства в лицензионно-разрешительной сфере, снижение административного бремени для предпринимателей путём сокращения видов лицензий и разрешений, которые не соответствуют критериям, установленным Концепцией.

С учётом рекомендаций Экспертной группы законопроектом предусматривается отмена:

- лицензирования 27 видов, 46 подвидов и 41 подподвидов, (из 106 видов, 213 подвидов и 258 подподвидов) деятельности;

- сертификации 5 видов (из 19 видов) деятельности;

- аккредитации 2 видов (из 8 видов) деятельности;

- выдачи разрешений 44 видов (из 131 вида) деятельности;

- согласований 136 видов (из 184 видов) деятельности;

- других документов (пропуска, акты, протокола, аттестаты и пр.) – 48 видов (из 158 видов) деятельности.

В рамках совершенствования и упрощения выдачи разрешительных документов законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в отраслевые законодательные акты по исключению норм по выдаче отдельных разрешительных документов, излишних требований, противоречий между нормами законодательных актов, сокращению сроков выдачи, сужению области распространения требований по лицензированию отдельных видов деятельности путем изменения наименований видов.

Изменено пользователем Хочу всё знать!
Опубликовано

  Матэус писал(а):
В продолжение темы:

У кого есть данный Закон РК, прошу поделится!

Закон Республики Казахстан от 5 июля 2011 года № 452-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пересмотра компетенции уполномоченных государственных органов и Правительства Республики Казахстан на принятие нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проверяемым субъектам»

110. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст.10; № 20, ст.152; 2008 г., № 20, ст.89; № 23, ст.114; № 24, ст.128, 129; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 9-10, ст.47; № 13-14, ст.62, 63; № 17, ст.79, 81, 82; № 18, ст.84, 85; № 23, ст.100; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.4; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.111, 112; № 24, ст.146, 149; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.21, 26):

1) подпункт 10) статьи 6 изложить в следующей редакции:

«10) выполнение иных функций, возложенных на него Конституцией, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.»;

2) статью 8 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:

«9) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.».

Статья 2.

1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования, за исключением:

1) пунктов 8 и 127 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;

2) абзацев восьмого и девятого подпункта 10) пункта 9 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении восемнадцати месяцев со дня введения в действие настоящего Закона;

3) подпунктов 2) и 5) пункта 10, пункта 51, подпункта 1) пункта 56 статьи 1, которые вводятся в действие со дня первого официального опубликования настоящего Закона.

2. Положение абзацев третьего и четвертого подпункта 10) пункта 103 статьи 1 настоящего Закона в части установления требований к субъектам частного предпринимательства в сфере налоговых отношений законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства Республики Казахстан вводится в действие с 1 января 2012 года.

  • 3 weeks later...
Опубликовано

  BIG LAWYER писал(а):
Коллеги, у кого эст система "Параграф", пожалуйста, скиньте, Закон РК О Лицензировании на вышеуказанное мыло.

База завис, не открывается, нужен срочно!

У меня в "Параграфе" до сих пор не появился сей Закон, уважаемые коллеги если у кого он уже имеется, скиньте пжст в личку!! Буду очень признательна!!

Опубликовано

  Enya писал(а):
У меня в "Параграфе" до сих пор не появился сей Закон, уважаемые коллеги если у кого он уже имеется, скиньте пжст в личку!! Буду очень признательна!!

поиск по реквизитам значительно ускоряет процесс поиска :sarcasm:

закон размещен с пометкой "не введен в действие".

скинул в личку

Опубликовано (изменено)

  Realman писал(а):
поиск по реквизитам значительно ускоряет процесс поиска :au:

закон размещен с пометкой "не введен в действие".

скинул в личку

получила, благодарствую. :biggrin:

Изменено пользователем Enya
Опубликовано

Наконец-таки базу обновили, документ получила.

Согласно ст.12 касательно лицензирования промышленной деятельности, а именно вид деятельности - "Эксплуатация объектов хранения нефтепродуктов" исключили.. А что же делать с имеющейся лицензией с ее приложениями?? Про ее возврат лицензиару в случае исключения "вышеуказанного вида" из списка ничего не сказано.. :au:

Опубликовано

Исключили и эксплуатацию систем газификации жилых и коммунально-бытовых объектов, эксплуатация электрических сетей и подстанций, ремонтом средств измерений. Теперь остается вернуть! а в архитектуру и градостратительство залезешь - так там вообще сидеть надо с этими категориями

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования