Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна подсказка по госзакупке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. Потенциальный Поставщик подал своё ценовое предложение и ценовое предложение своего филиала объясняя тем, что как бы он его альтернативщик (чтобы разыгрался лот). Первым (Победителем) идет он, а затем его филиал. После них еще есть потенциальные поставщики. Что делать, не знаю.

Обязан ли я отправить в финконтроль информацию, отклонить двоих или одного. Хотя по правде не хочу, но и не хочу попасться по глупости Потенциального поставщика. Как я понимаю филиал является его аффилированным лицом. Сразу скажу я его не знаю, но не хочу крови с моей и с его стороны. Кто видит данный текст, дайте совет поскорее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму как филиал мог подать ЦП?

филиалы не являются юридическими лицами и не вправе выступать потенциальными поставщиками от своего имени

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это не на портале.

В данном случае уточните по каким правилам вы закупаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиал не мог участвовать в закупках. Этого сам портал не допустит.

Уточните - вы уверены что там именно филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ТОО, а его филиал - общественное объединение под другим названием. Директор этих двух организаций - он сам. Мог бы другого что ли поставить. Теперь не знаю как правильно сделать: допускать не допускать, подавать не подавать информацию в соответствующий орган. Может с его стороны и нет никаких нарушений?

Буле: да, Закон о госзакупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него ограничение в соответствии со ст 6 закона о ГЗ. Подавайте в суд.

ТС просил дать решение, которое обойдется малой кровью.

А такое решение не устроит: если связаться с поставщиком через третьих лиц (контакты участников есть на портале) и сказать, чтобы он самостоятельно снял с участия филиал либо ТОО, в противном случае Заказчик обязан будет подать в суд. Получится, вы и себя не подставите (допустим, можете представиться сотрудником фин.управления) и малой кровью обойдетесь, как вы и желали, и закон не нарушите, если он самостоятельно снимет с участия филиал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него ограничение в соответствии со ст 6 закона о ГЗ. Подавайте в суд.
п.2 ст.6 не распространяется на закупки способом запроса ценовых предложений. см. ответ Министра финансов РК от 24 февраля 2010 года №30935

Так что все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ТОО, а его филиал - общественное объединение под другим названием. Директор этих двух организаций - он сам. Мог бы другого что ли поставить. Теперь не знаю как правильно сделать: допускать не допускать, подавать не подавать информацию в соответствующий орган. Может с его стороны и нет никаких нарушений?

Нормально у вас всё. В ст. 6 речь идёт только про ГЗ способом конкурса. Отклонять же вы можете только по трём причинам, указанным в п. 7 ст. 31 Закона, причём перечень является исчерпывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

и опять мы возвращаемся к дырам в законе.

А как же принципы Закона о ГЗ. Равенство и честная конкуренция?

То есть после этого придет проверяющий и скажет: ребята! да у вас честность конкуренции нарушена!! признайте недействительным данный договор!

И начнет тыкать в какой нибудь НПА с указанием что кто то кому то предпочел, не сообщил и т.д.

к сожалению у меня под рукой нет сейчас судебного решения о похожей ситуации и я не помню какими именно пунктами оперировал суд.

Но логично эту ситуацию представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

и опять мы возвращаемся к дырам в законе.

А как же принципы Закона о ГЗ. Равенство и честная конкуренция?

Не просто дыры, а пробоины. По поводу принципов: в нашем случае ТОО и ОО, где один и тот же рук-ль всё-таки являются разными ЮЛ и называть одного их них филиалом другого неправильно. Трудовое зак-во допускает работу по совместительству. Да и если даже одно лицо откроет хоть с десяток фирм и все они одновременно полезут на портал с разными ценами, нет никакой гарантии, что кто-то их них выиграет закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да и если даже одно лицо откроет хоть с десяток фирм и все они одновременно полезут на портал с разными ценами, нет никакой гарантии, что кто-то их них выиграет закупки.

зато шансов победить у них будет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должен уже подать итоги решения, так что поздно ему снимать свое ЦП. Вероятно, допущу, так как по любому они считаются разными ЮЛ. Только как объяснить, что руководитель один и тот же? Пострадаю ли я сам от своего решения? Может кто-то сталкивался и посоветует.

Ответьте кто волокёт в гр. зак-ве: Кто может открыть общественное объединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должен уже подать итоги решения, так что поздно ему снимать свое ЦП. Вероятно, допущу, так как по любому они считаются разными ЮЛ. Только как объяснить, что руководитель один и тот же? Пострадаю ли я сам от своего решения? Может кто-то сталкивался и посоветует.

Уже же выше дали ответ, что п.2 ст.6 не распространяется на закупки способом запроса ценовых предложений.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования