Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быть, в случае развода


Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Пока не женат. Родители дают деньги на квартиру, т. е. она будет оформлена на меня. В скором времени сыграем свадьбу. Будущая супруга просит оформить половину квартиры на нее. Сомневаюсь, что это в корыстных целях. Просто ее мать и бабушка оказывались в таких ситуациях, когда с маленькими детьми оставались и без жилья.

Как я понимаю, если я оформлю дарственную на половину квартиры, то в случае развода эта часть квартиры полностью перейдет ей. Такое дело меня не устраивает. И не потому что жалко, а просто потому, что квартира покупается на деньги моих родителей.

На сколько сам себя знаю, никогда в жизни не оставлю своих будущих детей без ничего. Из этого вопрос: как можно оформить часть квартиры в будущем на супругу, но так, чтобы она могла в этой квартире только жить с детьми. Без права продажи.

Возможно все как-то запутанно. Но цель - успокоить жену, обеспечив ей гарантию, что она не останется одна на улице, и одновременно в худшем случае, не остаться без половины квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что это в корыстных целях.

Дима, пишите еще. Жжете.

Как я понимаю, если я оформлю дарственную на половину квартиры, то в случае развода эта часть квартиры полностью перейдет ей.

Ничего Вы по ходу не понимаете. Причем тут развод? Пол квартиры и так ее будет с момента дарения. Причем даже брак-вещь не существенная тут будет.

Из этого вопрос: как можно оформить часть квартиры в будущем на супругу, но так, чтобы она могла в этой квартире только жить с детьми.

А никак. Чуть чуть беременной быть нельзя. Либо собственник либо нет. Ну если только завещание сделаете.

Просто ее мать и бабушка оказывались в таких ситуациях,

т.е. Вас, по сути, просят "заплатить" за ошибки деда и папы будущей невесты?

Такое дело меня не устраивает.

Вы маме своей скажите о запросах своей дамы... ну так... чисто посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Дима, пишите еще. Жжете.

Вы не знаете человека. Я уверен как минимум на 90% в ней. Но также не хочу испытывать судьбу, ведь деньги портят людей... Не нужно смеяться надо мной, я в полне все понимаю, возможно немного непонятно описываю ситуацию. Понимаю, что со временем могут появиться "корыстные цели" и поэтому хочу подстраховаться. Чтоб и ей было спокойно за себя, нов тоже время, чтоб квартирой она распоряжаться не могла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб и ей было спокойно за себя, нов тоже время, чтоб квартирой она распоряжаться не могла...

Заключите с ней договор безвозмездного пользования квартирой лет на 40 и зарегистрируйте его в органе юстиции. Право пользования будет обременением жилья и даст возможность в нем проживать даже после развода. Распорядиться же квартирой супруга не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право пользования будет обременением жилья

новый вид обременения?

З.Ы.

Вы реально много таких договоров зарегистрирвоали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый вид обременения?

З.Ы.

Вы реально много таких договоров зарегистрирвоали?

Немало приходилось регистрировать.

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между мужем и женой?

Между мужем и женой нет - не приходилось регистрировать. Но юридических препятствий не нахожу. Препятствия у Дмитрия будут психологические при попытке объяснить эту схему жене.

Изменено пользователем defacto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но юридических препятствий не нахожу.

Формально - да.

Но почему-то мне ощущается, что расторгнуть такой договор будет возможно при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще использовать форму брачного договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона "О браке и семье" в брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

То есть на случай расторжения брака (отлагательное условие) ничто не мешает предусмотреть право пользования

Такой договор в силу упомянутой статьи 5 Закона "О регистрации прав на недвижимое имущество..." также должен быть зарегистрирован.

Но где гарантия для супруги, что к моменту расторжения брака муж не переоформит на кого-нибудь квартиру? Поэтому первый вариант для супруги дает больше уверенности. А оснований для досрочного расторжения договора пользования у Дмитрия будет не так уж много (перечень - в ст. 612 ГК): нецелевое использование, ухудшение имущества и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще хорошо, что они эту проблему сейчас подняли и не после заключения брака. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что это в корыстных целях.

"Всякий, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, неблагонадежен..." (Иисус Христос (с) 1 век н. э.)

ЗЫ. В таком случае, если есть сомнения, зачем жениться. Если вы решили жениться и думаете о разводе, такой брак вряд ли устоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось много раз.

Родители должны подарить квартиру. А права супруги будут обеспечиваться п.1 ст.22 закона о жилищных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

не женившись, Вы уже думаете о разводе, о разделе имущества... Берите квартиру, оформляйте на себя, а дальше видно будет, но ни в коем случае не формляйте половину квартиры на нее. Если вы уверены в ней, и в своих чувствах, то в чем проблема? чего ВЫ боитесь?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Родители дают деньги на квартиру, т. е. она будет оформлена на меня.....

Оформите на родителей (если все равно подарят, то пусть составят завещание на эту квартиру на вас, что бы после не было претензий, раздела и тд.), тем самым вы оттяните время, и избежите ненужных проблем с объяснением жене, тёще и тд. (почему?, зачем?, да как?).

В вашем случае время есть самый лучший друг, проверить кто к кому и как относится.

И что в конце из этого выйдет. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А права супруги будут обеспечиваться п.1 ст.22 закона о жилищных отношениях.

Вот только в этом случае можно все равно продать квартиру, а у новых собственников обязательств по предоставлению жилплощади не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такими темпами .....СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ !!!!!

Оформляйте на родителей, мой Вам совет. Как вариант малую сумму кредитуйте в банке и хату в залог, чтоб к Вам меньше претензий от супруги.

А вообще если честно, ситуация просто бред, причем складывается впечатление, что Вас разводят .... Дмитрий, как вариант скажите, что квартиры не будет (денег нет), и вообще в семье финн проблемы, проследите за реакцией. (зло это конечно, но тем не менее) Не совсем понимаю страх Вашей будущей супруги за отсутствие места проживания после развода..... судя по всему факт будущего развода она не отрицает и даже наоборот.... погодите со свадьбой …

Хотя вам виднее и решать Вам. Совет да любоВ

Изменено пользователем АВЕгоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, почему она не успев выскочить замуж просит у вас что-то на неё оформить? Не странно ли это?

Тем более она в квартиру не вкладывалась, да и вы тоже. Это вклад Ваших родителей и врдяли им это по вкусу, что невеста уже гнёт свою линию.

Объясните ей, что всё, что вы заработаете во время брака- будет Ваше. А сейчас она, как я понимаю, и так без личной квартиры, так что как пришла, так и уйдёт, в случае развода. Ачто наживете во время брака - то общее.

Скорее это вы должны предупредить её, что квартира ей не будет принадлежать, только ессли вы потом переедите в другую кв.

Неужели вас всё это не смущает? И при чём тут её бабки и дедки с грустным опытом? Глупость какая-то.

Если боится остаться на улице - значит она и сейчас на улице, видимо. И выйдя за вас замуж надеется приобрести жилье от которого не хочет отказываться.

Сама замужем, но никогда бы себе такого не позволила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования