Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1) По жалобе соседей суд постановил в принудительном порядке снести пристройку (незаконно пристроенную) и штраф 10 месячных расчетов т.е. 14 130 тг. Законно ли это два наказания за одно правонарушение?

2) В верховном суде не обжаловано, могу ли я сделать это сейчас?

3) Прошел 1 год и 3 месяца, после решения суда. Действительно ли это решение сейчас?

4) Была ли амнистия по таким делам?

5) Вызывают в прокуратуру по причине не выполнения решения суда, о принудительном сносе пристройке. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) По жалобе соседей суд постановил в принудительном порядке снести пристройку (незаконно пристроенную) и штраф 10 месячных расчетов т.е. 14 130 тг. Законно ли это два наказания за одно правонарушение?

Думаю, тут речь не о двух наказаниях, а об одном - штраф, а снос - это удовлетворение исковых требований о нарушенных правах истца. У вас что, несоблюдение дистанции противопожарных разрывов в положенный 1 метр?

2) В верховном суде не обжаловано, могу ли я сделать это сейчас?

3) Прошел 1 год и 3 месяца, после решения суда. Действительно ли это решение сейчас?

Решение можно было обжаловать в течение 15 дней в апелляционной инстанции, и в течение года - в надзорной. Однако, эти два срока пропущены. Даже если вы подадите ходатайство в прокуратуру о восстановлении сроков, прокуратура скорее всего вам откажет, так как не увидит причин отмены судебного решения.

В части действительности судебного решения - оно действительно с истечения 15 дней с момента оглашения решения. Так как вы решение не обжаловали в течении 15-ти дней, то оно вступило в законную силу. Действие судебного решения не имеет срока окончания действия и должно быть исполнено. В случае неисполнения могут последовать такие меры как принудительный снос, а вас обяжут оплатить расходы судоисполнителям по сносу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НО, есть такое предложение, не знаю, устроит ли оно вас или соседей...

А если вам примириться с соседями и получить от них письменное согласие на возведенное строение? Тогда можно подать в суд заявление об отмене решения в связи с примирением сторон и согласованием в части соблюдения мер противопожарной безопасности. Необходимо будет узаконить строение в БТИ и ГАСКе. Но, штраф, думаю платить все же придется, факт правонарушения-то был...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования