Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ипотека


qwerty55555

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2007 году я взял кредит на приобретение квартиры. до 5 января 2009 года производил погашение кредита, а после по обстоятельствам не смог. и в июле 2010 года банк подал иск в суд. Выставляемая сумма - космическая, то есть пеня выходит больше чем основной долг. ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН о том, что если заемщик более 6 месяцев не производит погашение автоматически приостанавливается погашение? Также как можно сделать чтобы банк вместо денег взял квартиру. Прошу вас помочь и дать советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2007 году я взял кредит на приобретение квартиры. до 5 января 2009 года производил погашение кредита, а после по обстоятельствам не смог. и в июле 2010 года банк подал иск в суд. Выставляемая сумма - космическая, то есть пеня выходит больше чем основной долг. ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН о том, что если заемщик более 6 месяцев не производит погашение автоматически приостанавливается погашение? Также как можно сделать чтобы банк вместо денег взял квартиру. Прошу вас помочь и дать советы!

Д.день!

Если решение суда вступило в силу и вы не оспорили, значит вы должны исполнить решение суда в полном объеме. Единственное Вы можете попросить у судебного исполнителя об отсрочке исполнения решения, по моему до 1 года.

Касательно отступного в виде квартиры (также можно сказать и реализация имущества) - конечено можно. Только если сумма отступного (рыночная стоимость квартиры) не покроет присужденную Банку задолженность, то Банк будет претендовать на всю оставшуюся сумму - вплоть до ареста заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было вынесено заочное решение, я обжаловал и в данный момент на рассмотрении данный вопрос. Я слышал что есть закон где указано что если заемщик более 6 месяцев не производил погашение то приостанавливается. Хотел узнать есть ли действительный данный закон и как можно решить чтобы Банк взял квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов Закон о банках

Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Только не путайте пеню с вознаграждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования