Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ущерб при ДТП


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Ситуация распространенная - происходит ДТП, истец обращается в суд. В суде истец представляет заключение эксперта по восстановлению машины, допустим на сумму 1 000 000 тенге, т.к. повреждения серьезные (стоимость деталей+ ремонт + товарный вид) . А истец эту машину купил за 900 000 тенге.

По суду с ответчика взыскивают сумму ущерба 1 000 000 тенге. Потом истец продает битую машину, не ремонтируя ее за 300 000 тенге, итого получает чистую прибыль 400 000 тенге (1 000 000 ущерба + 300 000 продажа авто и минус 900 000 стоимость приобретения).

Я полагаю, что фактически сумма ущерба должна составлять в данном случае 600 000 тенге (900 000 тенге минус 300 000 тенге). Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не сомневался в ваших математических способностях Sergio, но что-то этот вывод о сумме ущерба выглядит не слишком аргументированно!

:D

Как я понял вы считате, что сумма ущерба должна расчитываться исходя из покупной стоимости машины минус остаточная стоимость после аварии? А что если сумма необходимая  для её восстановления в нормальное состояние будет выше этой разницы? Ведь иногда отремонтировать вещь обходится дороже чем покупка новой!

А для чего тогда вообще нужна была экспертиза?

И что нельзя было её оспорить и назначить повторную?

:krutoy:  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял вы считате, что сумма ущерба должна расчитываться исходя из покупной стоимости машины минус остаточная стоимость после аварии?

А для чего тогда вообще нужна была экспертиза?

И что нельзя было её оспорить и назначить повторную?

:type:  :shocked:

В тот то и дело, что в достоверности экспертизы сомнений нет, все верно. Но человек предоставил данную экспертизу в суд, получил 1 000 000 тенге для ремонта (что выше стоимости машины), а машину ремонтировать не стал, а просто продал ее и неплохо наварился. В данном-то случае ущерб и будет как разница межуд ценой покупки и продажи.

Проблема - на суде истец с пеной у рта кричит, что будет восстанавливать машину и суд не может его обязать восстановить машину или продать. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно такой способ подсчёта убытков я считаю не верным!

Что же это может получиться, человек купит машину за 5000 бакинских, попадёт в аварию, в это время стоимость машин резко падает из-за ситуции на рынке новая машина такой же марки будет стоить всего 3000.

А эту покорёженную можно продать за 1000.

И вы предлагаете отнимать 3000 от 5000?

Или 5000 - 1000?

А стоимость ремонта например составила, бы 6000 (из за дороговизны импортных деталеи специфичности ремонтных работ).

Моё мнение, ущерб будет 6000, а уж ремонтировать машину или продать её за 1000 - это уж дело хозяина машины и суд тут не приделах!

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или 5000 - 1000?

Моё мнение, ущерб будет 6000, а уж ремонтировать машину или продать её за 1000 - это уж дело хозяина машины и суд тут не приделах!

:shocked:

Хорошо.

Понятие ущерба буквально:УЩЕРБ и. урон, убыток, трата, убыль, умаленье. Причинить кому ущерб. Я понес ущерб на шерсти. Натуга в ущерб здоровью. Воды на ущербе, пора морского отлива, или убыль пойменных, вешних вод. Ущерб луны, убыль, состоянье и пора (две недели) от полнолуния до новолуния. Ущерблять, ущербить что, выщербить, выбить осколок, черепок, верешок, и пр. из посуды. | Причинять ущерб, урон, убыток. -ся, или ущербать, ущербнуть, убывать, умаляться. Ущербленье, действ. и состн. по глаг. на ть и на ся.

http://vidahl.agava.ru/P239.HTM#41550

Если буквально, то в данном случае ущербом будет то, что человек потерял., так что как Вы говорите ущерб будет 5000 - 1000.  

:krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что фактически сумма ущерба должна составлять в данном случае 600 000 тенге (900 000 тенге минус 300 000 тенге). Так?

imho, не совсем так.

в данном случае, "ущерб" - это то, что потерпевший потерял в результате нарушения его имущественных прав.

рыночная стоимость имущества имеет изменяющуюся величину.

сегодня машина стоит 900, а завтра, по разным причинам, ее стоимость может достигнуть 2000.

таким образом, если сумма ущерба определена оценщиком в 1000000, и потерпевший продал машину без восстановления за 300000, то из этого можно сделать вывод, что без аварии, он бы смог продать свою машину за 1300000 (рыночная стоимость небитой машины - несмотря на то, что приобрел ее за 900000).

вот от 1300000 и необходимо считать ущерб.  :shocked:

ЗЫ: если следовать логике, что ущерб можно исчислять из стоимости фактических затрат владельца на приобретение поврежденного имущества, то ущерб, нанесенный имуществу, полученному его владельцем в дар, будет всегда равен нулю  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: если следовать логике, что ущерб можно исчислять из стоимости фактических затрат владельца на приобретение поврежденного имущества, то ущерб, нанесенный имуществу, полученному его владельцем в дар, будет всегда равен нулю  :D

Логично.  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация распространенная - происходит ДТП, истец обращается в суд.

Согласен с Александром,

по ситуации - на практике я видел заключение эксперта определившего размер ущерба рыночной стоимостью схожего автомобиля, в виду превышения суммы предполагаемых затрат на ремонт его рыночной стоимости

автомобиль французского производства, восстановление было возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования