Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Двоеженство


Гость Асель

Рекомендуемые сообщения

ДД! Подскажите пож-та, я состояла в браке до мая месяца нынешнего года, но с супругом на протяжении 2-х лет не проживали, зато он умудрился будучи в браке жениться в феврале месяце 2010 года, от этого брака имеет ребенка. На развод он подал в этом году через юридическую компанию, и нас заочно развели, т.к. уведомления о суде приходили мне с большим опозданием, развели в апреле, а определение пришло аж в мае. У нас есть общий ребенок, но я на алименты не подавала, т.к. бывший супруг оплачивал дет.сад до момента развода, сейчас ребенок сидит дома, т.к. б.м. не хочет оплачивать сад, ссылаясь на то, что ему легче оплачивать алименты, т.к. официальная з/п у него составляет 30 000 тенге. Во время брака на его имя было оформлено достаточно недвижимости, и я думала он все-таки будет помогать, в заочном решении было указано что имущественных споров нет. Как я могу доказать что он женился будучи в браке и могу ли я подать заявление о том, что не согласна, что нет имущественных споров. Как это сделать? подскажите пожалуйста!Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Подскажите пож-та, я состояла в браке до мая месяца нынешнего года, но с супругом на протяжении 2-х лет не проживали, зато он умудрился будучи в браке жениться в феврале месяце 2010 года, от этого брака имеет ребенка. На развод он подал в этом году через юридическую компанию, и нас заочно развели, т.к. уведомления о суде приходили мне с большим опозданием, развели в апреле, а определение пришло аж в мае. У нас есть общий ребенок, но я на алименты не подавала, т.к. бывший супруг оплачивал дет.сад до момента развода, сейчас ребенок сидит дома, т.к. б.м. не хочет оплачивать сад, ссылаясь на то, что ему легче оплачивать алименты, т.к. официальная з/п у него составляет 30 000 тенге. Во время брака на его имя было оформлено достаточно недвижимости, и я думала он все-таки будет помогать, в заочном решении было указано что имущественных споров нет. Как я могу доказать что он женился будучи в браке и могу ли я подать заявление о том, что не согласна, что нет имущественных споров. Как это сделать? подскажите пожалуйста!Заранее благодарна!

Асель, заочное решение суда о разводе можно отменить именно по тем основаниям, которые вы указали. Пишите в суд который вынес решение заявление об отмене заочного решения суда, и на новом рассмотрении будете заявлять свои имущественные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте просить суд о наложении ареста на всё оформленное на него имущество. Поделите.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асель, заочное решение суда о разводе можно отменить именно по тем основаниям, которые вы указали. Пишите в суд который вынес решение заявление об отмене заочного решения суда, и на новом рассмотрении будете заявлять свои имущественные требования.

Подскажите, а в течение какого времени могу подать на отмену заочного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте просить суд о наложении ареста на всё оформленное на него имущество. Поделите.

О наложении ареста указать в том же заявлении об отмене или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса

Обжалование заочного решения

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

А вообще нельзя заключать повторный брак. двоеженство у нас запрещается. Поэтому, можно признать регистрацию второго брака незаконной. не могу найти статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла ст. 11 Закона ОБС

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака

Не допускается заключение брака между:

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

можно признать брак незаконным, восстановив свой предыдущий брак, только арест на имущество тут же наложите, пока все не распродал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите справки с отделов ЗАГС о том, что вы в период с такого по такое-то состояли в браке. Потом пишите заявление в суд о признании брака недействительным, тут же в суд закиньте ходатайство о наложении аеста на имущество, вклады в банки и т.п. Потом в судебном порядке истребуйте справку о регистрации 2 брака. основания железные, дело имеет перспективу. брак восстановят, потом разводитесь и делите все поровну!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон ОБС

Статья 24. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 9 -11 настоящего Закона, а также в случае заключения фиктивного брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования