Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НПФ не сообщает нотариусу размер пенсионных накоплений наследодателя


Рекомендуемые сообщения

Нотариус, у которого находится наследственное дело, направляет запрос в НПФ о наличии счета и сумме денег на нём. НПФ отвечает, что счёт есть и деньги на нём, разумеется, тоже, но сумму денег назвать отказывается со ссылкой на п.6 ст.50 Закона о пенсионном обеспечении. При устном споре юрист НПФ рекомендует сравнить пункты 5 и 6 статьи 50, что скажете по ним, коллеги?

5. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета получателя, об остатках и движении денег на нем в случае смерти получателя выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти получателя нотариальным конторам, частным нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юнеман Лариса Ивановна

Нотариус, у которого находится наследственное дело, направляет запрос в НПФ о наличии счета и сумме денег на нём. НПФ отвечает, что счёт есть и деньги на нём, разумеется, тоже, но сумму денег назвать отказывается со ссылкой на п.6 ст.50 Закона о пенсионном обеспечении. При устном споре юрист НПФ рекомендует сравнить пункты 5 и 6 статьи 50, что скажете по ним, коллеги?

5. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета получателя, об остатках и движении денег на нем в случае смерти получателя выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти получателя нотариальным конторам, частным нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Елимай! Посмотрите Закон о пенсионном обеспечении, там всё написано. Это во первых. Во вторых, зачем нотариусу нужна сумма пенсионных накоплений. Дело в том, что в свидетельстве о праве на наследство не нужно указывать сумму, которая находится на ИПС (индивидуально-пенсионном счёте). Объясняю почему: дело в том, что инвестиционный доход по каждому ИПС на каждого вкладчика любой пенсионный фонд расчитывает ежедневно. Допусти Вы взяли как наследник (лицо,принявшее наследство) справку 1 июля, оформили документы, а в пенсионный фонд Вы пришли и сдали документы 10 июля. В свидетельстве о праве на наследство будет указана та сумма пенсионных отчисленний, которая была сформированна на 1 июля, т.е. на самом деле пенсионных накоплений на ИПС будет либо больше, указанной в справке суммы (если инвестиционный доход с +) или меньше (если инвестиционный доход с _). И что в данном случае делает пенсионный Фонд, он должен выплатить ту сумму, которая указана в свидетельстве о праве на наследство. И в результате у него на ИПС остаются деньги, либо он уходит в минус (отдельная процедура). Поэтому Вам мой совет: в свидетельстве о праве на наследство лучше указать следующее: наследует всю сумму пенсионных накоплений и инвестиционный доход на день осуществления выплаты. А узнать в каком пенсионном фонде находился ВАш родственник, Вы можете и без конкретного НПФ, обратитесь в ГЦВП по месту своего нахождения с оригиналом свидетельства о праве на наследство и в течение 5-ти минут они Вам скажут как сумму, которая находится на ИПС, так и ФОНД, в котором находился Ваш родственник. Всё что я Вам объяснила, должен знать любой нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай! Посмотрите Закон о пенсионном обеспечении, там всё написано. Это во первых.

Спасибо, Капитан Очевидность, а откуда я приведенные выше цитаты, по-Вашему, взял? :shocked:

Во вторых, зачем нотариусу нужна сумма пенсионных накоплений.

Вопрос стоит неверно. Почему бы наследникам не узнать сумму пенсионных накоплений?

Дело в том, что в свидетельстве о праве на наследство не нужно указывать сумму, которая находится на ИПС (индивидуально-пенсионном счёте).

И ещё раз спасибо, Кэп, я в курсе про это.

Объясняю почему: дело в том, что инвестиционный доход по каждому ИПС на каждого вкладчика любой пенсионный фонд расчитывает ежедневно.

Ну об этом говорит и юрист НПФ, и этот довод выглядит интересно, но как он касается права наследников знать сумму накоплений, пусть и на конкретный день? А с этим инвестдоходом пусть им фонд представит право разобраться самим.

А узнать в каком пенсионном фонде находился ВАш родственник, Вы можете и без конкретного НПФ, обратитесь в ГЦВП

Я юрист, представитель наследника, и это не мой родственник. И с чего Вы взяли, что мне неизвестен конкретный НПФ? Речи об этом не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначный косяк в Законе. Наследники по закону дискриминированы по сравнению с наследниками по завещанию.

Но НПФ тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначный косяк в Законе. Наследники по закону дискриминированы по сравнению с наследниками по завещанию.

Но НПФ тут не при чем.

Кстати, п.8 ст.50 Закона о банках:

8. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица и об остатках денег на них, а также имеющиеся сведения о наличии, характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, в случае смерти владельца выдаются:

а) лицам, указанным владельцем счета (имущества) в завещательном распоряжении;

б) судам и нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам на основании письменного запроса нотариуса, заверенного его печатью. К письменному запросу нотариуса должна быть приложена копия свидетельства о смерти владельца счета;

в) иностранным консульским учреждениям: по находящимся в их производстве наследственным делам.

А если бы не было такого уточнения в 5-м пункте? Если толковать пункт 6 в отрыве от него? Может, тогда никто бы не додумался считать, что фонду можно только подтвердить наличие или отсутствие денег, не указывая при этом их сумму?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы не было такого уточнения в 5-м пункте? Если толковать пункт 6 в отрыве от него? Может, тогда никто бы не додумался считать, что фонду можно только подтвердить наличие или отсутствие денег, не указывая при этом их сумму?

Тогда было бы еще хуже - двойное толкование. То ли подразумевается только факт наличия денег, то ли речь идет о их сумме.

Но это из серии "если бы у бабки были...". Пока имеем, что есть - пропущенное слово "остатках" и, как результат - геморрой у наследников по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что Вам сказать.... у нас обычно наследники берут в НПФ какую-то сумму на погребение, и соответственно узнают об остатке на счете там же. А сумма на счете не принципиальна для нас, как Вы уже знаете, мы прописываем наименование НПФ и номер счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас обычно наследники берут в НПФ какую-то сумму на погребение, и соответственно узнают об остатке на счете там же.

Любопытно, а какой механизм при этом? Допустим, наследники просят на погребение 100 тысяч, и фонд их выделяет. Как при этом они узнают, что накоплений осталось еще 400 тысяч?

А сумма на счете не принципиальна для нас, как Вы уже знаете, мы прописываем наименование НПФ и номер счета.

В моей ситуации у наследника с преимущественным правом наследования жилья есть желание выкупить через суд долю второго наследника за счёт другого имущества в составе наследства, в том числе за счёт пенсионных накоплений. Для этого и хотелось узнать их сумму. Теперь, видимо, придётся выяснять это через судебный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а какой механизм при этом? Допустим, наследники просят на погребение 100 тысяч, и фонд их выделяет. Как при этом они узнают, что накоплений осталось еще 400 тысяч?

механизм я точно не знаю, у нас дают что-то около 50-60 тысяч тенге, и как наследнику наверное говорят сколько осталось, потому что есть ли смысл вообще платить за свидетельство на наследство, если там мало денег?

В моей ситуации у наследника с преимущественным правом наследования жилья есть желание выкупить через суд долю второго наследника за счёт другого имущества в составе наследства, в том числе за счёт пенсионных накоплений. Для этого и хотелось узнать их сумму. Теперь, видимо, придётся выяснять это через судебный запрос.

да, мне тоже кажется, что через суд надо, тем более если НПФ упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

механизм я точно не знаю, у нас дают что-то около 50-60 тысяч тенге, и как наследнику наверное говорят сколько осталось, потому что есть ли смысл вообще платить за свидетельство на наследство, если там мало денег?

Я думаю, что у нас в Алматы побольше белых зарплат и сами зарплаты, поэтому и пенсионные накопления существеннее. В общем, фондам есть что скрывать))

да, мне тоже кажется, что через суд надо, тем более если НПФ упирается.

Ну до этого был риск "обездвижки" и возврата искового заявления по мотиву неуказания суммы пенсионных накоплений, а теперь хоть приложу к иску письменный отказ фонда. Просто обидна и тупость законодателя, и упёртость НПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама недавно занималась этим печальным делом. Проблем никаких не возникло. Нотариусу нужно было знать только название фонда, и свидетельство было выписано. В фонде без проблем выдали распечатку по счету, но не нотариусу, а наследникам. Смысл скрывать от них сумму, если они вправе получить все накопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусу нужно было знать только название фонда, и свидетельство было выписано. В фонде без проблем выдали распечатку по счету, но не нотариусу, а наследникам. Смысл скрывать от них сумму, если они вправе получить все накопления?

Нету в нашей ситуации у наследников свидетельств, и не может нотариус им их выдать до завершения разбора полётов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма пенсионных накоплений необходима нотариусу для включения в наследственную массу.

Месяц назад, на основании запроса нотариуса, я сама забрала выписку из пенсионного фонда и проблем не было.

Запрос был следующего содержания:

З А Я В Л Е Н И Е

«___» июля 2011 года открыто наследственное дело № ______, по факту смерти ___, ____ года рождения.

Пенсионные отчисления _ФИО____, перечислялись в пенсионный фонд Народного банка, на основании договора № 123 456 37 от 07 апреля 2009 года.

В соответствии со статьями 23, 23-1, 23-2 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В этой связи, прошу вас предоставить выписку по пенсионным накоплениям ФИО., для дальнейшего их получения наследниками.

Выписку запрос прошу выдать нарочно Иванову, 31.08.1978 года рождения, удостоверение личности № ____ от ______ года.

Нотариус ________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

urist.tengiz, я рад, что у Вас всё получилось, но закон позволял НПФ докопаться до меня, они так неэтично и поступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования