Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обман работодателя


Рекомендуемые сообщения

Необходимо учесть вахтовый метод работы,

т.е. если я его послыаю на 45 дней на ядерный реактор, то доплачивать ему не надо в этот период...он же потом 30 дней дома живет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я его послыаю на 45 дней на ядерный реактор, то доплачивать ему не надо в этот период...он же потом 30 дней дома живет???

ну во первых продолжительность вахты не может превышать 30 дней

работодатель не будет доплачивать иногороднему работнику, ибо он не проживает в неблагополучном (будем грить так) регионе

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель не будет доплачивать иногороднему работнику, ибо он не проживает в неблагополучном (будем грить так) регионе

Но ведь работает, чего достаточно по ст. 154 ТК.

Выходит найму в Аральск людей с Алматы. И пущай трудятся. Ничего доплачивать не придется.

Кроме того, факт проживания и факт регистрации по месту жительства - разные юридические понятия.

Ответственность за отсутствие регистрации-штраф в 1 МРП по КоАП (насколько помню).

Был процесс судебный, когда в приватизации квартиры мужем после смерти жены-нанимательницы отказали по мотивам "незарегистрирован" в помещении. В судебном порядке установили, что он там действительно реально проживал, но без регистрации. Кроме того, является членом семьи в силу закона. Отказ в приватизации признали незаконным.

Адресная справка докажет факт регистрации, но не факт проживания !!! И наоборот. Отсутствие регистрации не оспаривает само по себе факта проживания. :cheer:

Законы же, приведенные Вами, ссылаются на проживание, а не на регистрацию по месту проживания.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь работает, чего достаточно по ст. 154 ТК.

Выходит найму в Аральск людей с Алматы. И пущай трудятся. Ничего доплачивать не придется.

Выходит так согласно законам, раз прописаны в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мы с Вами собрали отличный материал для представления в МТиСЗН, чтобы те соответственно внесли поправки в ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит так согласно законам, раз прописаны в Алматы.

хотя в соответствии со статьей 10 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором, которые могут предусмотреть изменение условий оплаты труда в сторону улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь работает, чего достаточно по ст. 154 ТК.

Выходит найму в Аральск людей с Алматы. И пущай трудятся. Ничего доплачивать не придется.

Кроме того, факт проживания и факт регистрации по месту жительства - разные юридические понятия.

Ответственность за отсутствие регистрации-штраф в 1 МРП по КоАП (насколько помню).

Был процесс судебный, когда в приватизации квартиры мужем после смерти жены-нанимательницы отказали по мотивам "незарегистрирован" в помещении. В судебном порядке установили, что он там действительно реально проживал, но без регистрации. Кроме того, является членом семьи в силу закона. Отказ в приватизации признали незаконным.

Адресная справка докажет факт регистрации, но не факт проживания !!! И наоборот. Отсутствие регистрации не оспаривает само по себе факта проживания. :cheer:

Законы же, приведенные Вами, ссылаются на проживание, а не на регистрацию по месту проживания.

Статья 210. Особенности работы вахтовым методом

1. Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ну вот вам и логическое завершение обсуждения

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

Изменения Трудовой кодекс

Пункт дополнен подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анахронизм, наследие тоталитарного режима. адекватные работодатели уже давно не требуют ничего сверх установленного нормами ТК

спрошу здесь.

у нас на работе требуют свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка. Нафига им это? и еще - могу ли я это не нести туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрошу здесь.

у нас на работе требуют свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка. Нафига им это? и еще - могу ли я это не нести туда?

видимо для бухгалтерии, чтобы определить сумму з/пл, не подлежащую налогообложению.

во всяком случае раньше было так, что вычитали по МРП за каждого иждивенца (дети, неработающий супруг).

сейчас не знаю как точно (вроде МЗП вычитают).

можете не предоставлять конечно.

но опять-таки вопрос. что Вас напрягает?

скажут, например, нет детей-нет новогоднего подарка.

Ну вот вам и логическое завершение обсуждения

:shocked:

но обсуждение было весьма интересным )

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрошу здесь.

у нас на работе требуют свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка. Нафига им это? и еще - могу ли я это не нести туда?

думаю следует упомянуть что ТК предусматривает некоторые виды социальных отпусков, такие как отпуск в связи с бракосочетанием (согласно кол договора), в связи с рождением ребенка, в конце концов как упомянул Борисович выдача на новый год подарков для детей профсоюзной организацией либо работодателем (все эти мероприятия должны быть подкреплены соответствующей "бумажкой"). Думаю в этом ничего страшного нет, предоставляйте эти документы в кадры. Да, есть исчерпывающий перечень док-ов которые необходимо предоставить работадателю при приеме на работу , но впоследствии при трудоустроистве, работодатель вправе требовать любые другие документы согласно действующим политикам и процедурам компании.

тем более что работодатель несет ответственность за их конфиденциальность

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования