Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите не потерять любимую работу!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: моя лучшая подруга, отработавшая в отделе регистрации и документирования органов юстиции (ранее и в паспортном столе МВД) в общей сложности 18 лет в настоящий момент оказалась без работы со всеми вытекающими последствиями... В связи с очередной перетрубацией, а именно с передачей функций регистрации и документирования от МинЮста к МВД она не прошла отбор на должность аттестованного инспектора ОВД, так как на момент передачи функций от ведомства к ведомству ей исполнилось полных 35 лет, что по мнению работников отдела кадров противоречит ст. 10 Закона о правоохранительной службе РК.

ниже привожу эту статью:

Статья 10. Требования на замещение должностей рядового и

начальствующего состава правоохранительных

органов

1. На должности рядового и младшего начальствующего состава правоохранительных органов принимаются граждане в возрасте не старше двадцати пяти лет, среднего и старшего начальствующего состава - не старше тридцати пяти лет, имеющие соответствующее образование и прошедшие срочную военную службу, а также граждане, освобожденные или имеющие отсрочку от призыва на срочную военную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Вопрос: если кандидату 35 лет, то ведь он не старше 35 лет??? Старше я так понимаю, это кому 36 и более лет. Или я заблуждаюсь? Ведь возраст в закон-х актах исчисляется в годах, а не в месяцах, днях... Как помочь подруге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в

Вопрос: если кандидату 35 лет, то ведь он не старше 35 лет??? Старше я так понимаю, это кому 36 и более лет. Или я заблуждаюсь? Ведь возраст в закон-х актах исчисляется в годах, а не в месяцах, днях... Как помочь подруге?

ИМХО, если событие наступило после дня рождения, то ей за 35 лет

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ей за 35 лет

но не 36...

считаю, что здесь надо понимать буквально. пока не исполниться 36, ей 35, значит по возрасту проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю рассуждать так надо:

после самого первого ее дня рождения (не считая дня родов) ей уже было больше одного года, или она все еще была не старше одного года?

человек родился - пошел 1 год жизни

в день рождения ей полный год + пошли дни второго года жизни ...

в 35 день рождения ей уже 35, пошли дни 36-го года жизни.

стало быть уже старше 35 полных лет.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю рассуждать так надо:

после самого первого ее дня рождения (не считая дня родов) ей уже было больше одного года, или она все еще была не старше одного года?

человек родился - пошел 1 год жизни

в день рождения ей полный год + пошли дни второго года жизни ...

в 35 день рождения ей уже 35, пошли дни 36-го года жизни.

стало быть уже старше 35 полных лет.

Абсолютно верно, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно, согласен.

но это как про Милленум спорили наступил или нет ... и дважды праздновали , однако... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это как про Милленум спорили наступил или нет ... и дважды праздновали , однако... :cheer:

и вообще обсуждать возраст женщины не прилично :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования