Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жители Актобе сообщают о перестрелке в городе


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Жители Актобе сообщают о перестрелке в городе, полиция отказывается комментировать

Материал предоставлен изданием ИА Новости-Казахстан

Жители Актобе сообщают о перестрелке в городе, полиция отказывается комментировать

Жители города Актобе в свои микроблоги сообщают о факте перестрелки на окраине города, представители полиции информацию не комментируют. «На выезде из #Актобе перекрыли дорогу на крыше дома лежит снайпер и стреляет. Приехал танк даже и солдаты», — написал житель города.

«В моем родном городе опять стреляют», — пишут жители Актобе в свои блоги.

В ДВД области ситуацию комментировать отказываются. «У Меня информации нет»,- сказал пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев агентсву.

Однако он добавил, что вечером в Актобе состоит брифинг для СМИ на котором будет озвучена информация.

Во вторник пресс-служба ДВД Актюбинской области сообщила, что при задержании полицейскими в перестрелке был застрелен подозреваемый в убийстве. Накануне, по данным полиции, были задержаны еще трое молодых людей, все они также подозревают в убийстве 22-летнего человека, совершенного 10 июля в Актобе.

С начала лета в результате масштабной спецоперации в Актюбинской области погибли около 30 человек, в том числе из числа сотрудников полиции и спецбатальонов МВД. В результате операции была выявлена ОПГ, которая, по данным МВД, прикрываясь религиозными идеями занималась кражей нефти.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/6455275/

Народ, это правдо?

Если да, то что происходит в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тихо. Идет отстрел неугодных.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю данная тема под запретом?

теперь уже скорее под прицелом, а не под запретом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь уже скорее под прицелом, а не под запретом

Не скажу, что присутствует паника. Нет, жизнь продолжается. Но у людей есть опасения и вполне оправданные. Скоро начнется учебный год и среди родителей ходят оправданные слухи и споры об обеспечении надлежащей безопасности в школах и в общественном транспорте. Правоохранительные органы не готовы к чрезвычайным ситуациям, это очевидно, ведь практики борьбы с такими явлениями нет и плана по предупреждению таких угроз не существует. А если даже и есть, то пока он неэффективен.

Я сам опасаюсь за жизнь и безопасность своего ребенка, жены, близких... Непонятно, чего хотят экстремисты... Просто посеять страх среди населения? Если приверженцы экстремальных религиозных течений хотят агрессией и террором утвердиться, то однозначно, что доверие и поддержку народа они уже однозначно потеряли.

А это значит, что народ будет пересматривать свои духовные ценности в пользу христианства, которое провозглашает мир, любовь, свободу, терпимость, уважение и осуждает насилие и агрессию.

"...Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут..." (Иисус Христос (с) 2000 лет назад)

"...А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..." (Иисус Христос (с) 2000 лет назад)

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А это значит, что народ будет пересматривать свои духовные ценности в пользу христианства, которое провозглашает мир, любовь, свободу, терпимость, уважение и осуждает насилие и агрессию.

Ну да особенно крестовые походы это доказывают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А это значит, что народ будет пересматривать свои духовные ценности в пользу христианства, которое провозглашает мир, любовь, свободу, терпимость, уважение и осуждает насилие и агрессию.

"...Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут..." (Иисус Христос (с) 2000 лет назад)

"...А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..." (Иисус Христос (с) 2000 лет назад)

Сильно.

Но если внимательно ознакомиться с Кораном, то там нет ничего про экстремизим и тому подобное.

Так же можо и скинхедов привести в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну началось......

Вы прям меня ваще удивляете, как тут можно поднимать вопрос, что лучше, что хуже и т.д.

Религиоведение в Институте проходили или изучали?

Религия была придумана и внедрена для управления массой народа, малограмотного, слабого духом/характером народа/человека

вот и ВСЁ

Мусульманство самая молодая религия, поэтому эта религия носит в себе уже не много видоизмененный вариант с учетом более современного мира и потребностей человека

хотя и Христианство щас очень гибкое

потому как десятину/деньги ВСЕ хотят

з.ы. что не скажешь о Евреях, у них там все совсем по другому

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что оффтопить в ТСО не запрещено, но просьба не уходить сильно в тему религии. Либо делать это ОЧЕНЬ корректно. На всякий случай предупреждаю заранее: в случае неоднозначных выпадов или оскорблений религиозных чувств оппонентов, последуют санкции, а тема, возможно, будет удалена.

ЁжиК-КолючиЙ, предлагаю перенести тему в Политринг. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы недопустить "неоднозначных выпадов или оскорблений религиозных чувств оппонентов" надо всем отписаться с заявлением религиозной принадлежности?

И как будет квалифицироваться выпад или оскарбление религиозного чувства? Будет приравнено к критике той или иной религиозной конфессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы недопустить "неоднозначных выпадов или оскорблений религиозных чувств оппонентов" надо всем отписаться с заявлением религиозной принадлежности?

И как будет квалифицироваться выпад или оскарбление религиозного чувства? Будет приравнено к критике той или иной религиозной конфессии?

Вы совершенно правы! Нельзя допускать выпады или оскорбления религиозных чувств людей других конфессий. У меня среди знакомых есть много людей, исповедующих ислам, и они очень уважительно относятся к последователям Иисуса Христа. В беседе мы стараемся не искать различий между нашими вероучениями, а относиться друг к другу с уважительностью, не задевая чувств человека.

Однако, здравая критика должна быть в любом свободном обществе, но должна быть направлена не на целую конфессию, а отдельные явления, вызывающие крайние возмущения среди общества.

Если мы сейчас будем дальше говорить о толерантности и терпимости, то радикальные элементы, прикрывающиеся религиозным учением, сформируют определенные устойчивые настроения и неправильные понимания сути происходящего.

Здравая критика должна быть осторожной и взвешенной, и должна придерживаться принципов равноправного и мирного сосуществования и конструктивного диалога.

Критика должна касаться только действий и оценивать нравственную форму содеянного. Критика может затрагивать личности, но только в конкретике и не с целью унизить и ущемить права, а для исправления и покаяния в содеянном зле, если общество и правопорядок в целом осуждают содеянное.

Добавьте или поправьте, как вы думаете и считаете.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме:

есть форумчане с Актобе/Актюбинской области?

На самом деле, что происходит?

Местные СМИ выдают только дозированную информацию, и то порой противоречащую либо не соответствующую той, что выложена в Интернете.

Журналистов в целях безопасности не пускали к месту проведения операции, а представители силовых структур либо отказываются комментировать, либо выдают сухую, дозированную информацию

Знакомая моей тети, работница областного акимата, рассказывает о чрезвычайно панических настроениях нового акима, когда были получены известия о случившемся в районе Жилянки. Понятно, что у акима мало опыта руководства, а что говорить о координации действиями разных структур в чрезвычайных ситуациях?

Думаю, казахстанцы попросят консультаций у российских коллег в подобных вопросах... Все таки, на Северном Кавказе российские силовики приобрели большой опыт борьбы с экстремизмом и успешно его применяют в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиоведение в Институте проходили или изучали?

Религия была придумана и внедрена для управления массой народа, малограмотного, слабого духом/характером народа/человека

Я религиоведение, Слава Богу, не изучал (может быть, Бог уберег?) - не было такой дисциплины в советское время...

А если под такое определение не подходят многие современные личности? Допустим, я себя малограмотным и слабым духом, характером не считаю. Тогда, что получается, религиоведение дает ошибочное определение появлению религии?

Вопрос: а человек может быть юристом и в то же время верующим? Или мне не поступать на юрфак в этом году? Какие нравственные барьеры реально существуют для занятия верующим юриспруденцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, казахстанцы попросят консультаций у российских коллег в подобных вопросах... Все таки, на Северном Кавказе российские силовики приобрели большой опыт борьбы с экстремизмом и успешно его применяют в последнее время.

Тем более, что Северный Кавказ пристально следит за происходящим у нас.

Так на экстремистских сайтах не так давно появились такие вот статьи с "интересными" заголовками:

Казахские моджахеды ведут бой с назарбаевским спецназом

Сайт - www.kavkazchat.com

КАЗАХСТАН. Моджахеды уничтожили 1 полицейского и ранили 3-х

Сайт - ummanews.com

В Казахстане начался Джихад.

Сайт - www.shamilonline.org

Подробности боя между моджахедами и бандами Назарбаева

Сайт - www.islamumma.net

Вопрос о законности военных действий в Казахстане

Сайт - hunafa.info

Ну и конечно твиттер не остается в стороне.

Например пользователь @jihadkz QAZAQSTAN прямо заявляет -

Казахстан будет Шариатской страной. Сегодня это дар-уль-харб и им останется пока кяфиры не будут изгнаны.
При этом периодически чирикает ссылками на экстремистские сайты.

Еще удивляет инфо размещенное в свободном доступе на казахстанских сайтах.

Например на сайте мусульман ЗКО:

Вопрос выхода против правителя в Казахстане

Вопрос: Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ братья! Недавно вышла очередная фетва по поводу необходимости начинать джихад в Казахстане, прокомментируйте ее пожалуйста правильно ли это с точки зрения Шариата, барака Ллаху фикум!!

Ответ: Мы уже говорили об этом вопросе на нашем сайте неоднократно - к примеру, по этой ссылке, а также во множестве других мест. И сказали о том, что выход против правителей-муртаддов, воцарившихся в исламских странах, без должной подготовки оборачивается еще большим вредом, уничтожением даавата к Исламу и отвращением людей от Ислама

Если я правильно понял, на джихад в РК уже есть фетва, а на официальном сайте мусульман ЗКО допускают возможность выступить против правителя, предупреждая лишь о том, что нужно хорошо подготовиться.

В общем я не понимаю куда смотрят, а главное смотрели, наши доблестные силовики.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, на джихад в РК уже есть фетва, а на официальном сайте мусульман ЗКО допускают возможность выступить против правителя, предупреждая лишь о том, что нужно хорошо подготовиться.

В общем я не понимаю куда смотрят, а главное смотрели, наши доблестные силовики.

интересно,почему только на Западе РК прогрессирует экстремизм,это с чем то связано? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно,почему только на Западе РК прогрессирует экстремизм,это с чем то связано? :frown:

ИМХО там много выходцев из Северного Кавказа проживают давно. Географически это рядом до Махачкалы на машине или на пароме из Актау доехать можно за 1-2 дня спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, здравая критика должна быть в любом свободном обществе, но должна быть направлена не на целую конфессию, а отдельные явления, вызывающие крайние возмущения среди общества.

Добавьте или поправьте, как вы думаете и считаете.

D@N, согласен с вами, то что вы написали правильно.

Но вот что я думаю - террор осуждается Исламом. За оружие можно браться (свершать Газават) если мусульманину запрещено свершать религиозные обряды, и иным образом исповедовать Ислам, со стороны местной власти. Подрывы, захваты школ, и прочее к Исламу отношения не имеют, и осуждаются.

Но вот что интересно (если мы уж решили сравнивать), провославные служители, они травят сотнями своих прихожан святой водицей, водкой, ввезенной безпошлино, давят паству на освященных представительских авто купленных на их же деньги, и прочее, и Патриархат на все это никак не реагирует, к ним продолжают выстраиваться очереди для рукоцелований. Причем это не отдельные моменты, а повсеместно так происходит. Вот это ли не проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно,почему только на Западе РК прогрессирует экстремизм,это с чем то связано? :contract:

Посмотрите на карту. Северный Кавказ не так уж и далеко.

Плюс ко всему нефть и каспий. В Актюбинской области имеются крупные эксплуатируемые и неэксплуатируемые месторождения нефти и газа. Если провести предполагаемую линию от Актобе до Туркменистана то можно "отрезать" РК от Каспия и месторождений нефти и газа.

Что наверное должно наводить на мысли о том, кому это нужно. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я не понимаю куда смотрят, а главное смотрели, наши доблестные силовики.

Арыстан один год отрабатывал на Каспие антитеррористическую тему с помощью российских спецов. но потом был скандал, и что дальше было с учениями не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арыстан один год отрабатывал на Каспие антитеррористическую тему с помощью российских спецов. но потом был скандал, и что дальше было с учениями не знаю.

Вполне возможно, что ребятам тупо не дали работать.

Даже поверхностный серфинг сети выдает любопытные сведения о высокопоставленных лицах которые поддерживают доморощенных боевиков. Поэтому вполне возможно, что спецназ и может и хочет, но добро ему не дают. Другое дело, что силовики это не только исполнители и штурмовики. Есть ведь и аналитики и руководство соответствующих органов к которым стекается (должна по крайней мере) вся информация и которые должны оперативно принимать нужные решения. Даже несмотря на противодействие некоторых депутатов.

Упс, :) почти проговорился про покровителей.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я, конечно, понимаю, что оффтопить в ТСО не запрещено, но просьба не уходить сильно в тему религии. Либо делать это ОЧЕНЬ корректно. На всякий случай предупреждаю заранее: в случае неоднозначных выпадов или оскорблений религиозных чувств оппонентов, последуют санкции, а тема, возможно, будет удалена.

ЁжиК-КолючиЙ, предлагаю перенести тему в Политринг. Согласны?

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что ребятам тупо не дали работать.

.

+1 в Актау всем известно, что в степях Мангистау есть места, куда лучше не соваться, т.к. можно получить автоматную очередь в след от людей в белых одеждах с бородой. Правоохранительные органы также не могут не знать про эти базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну.. я с этого дурдома!

Я думаю, что и у меня и у большинства жителей Актобе, кто непосредственно не сталкивался с тем, что происходило и происходит, срабатывает какая-то защитная реакция. Т.е. стараешься не думать об этом, жить как раньше.

Но мысль о том, что город с момента взрыва в ДКНБ стал другим и небезопасным – меня уже не покидает!

У меня есть друг, живущий в районе города, где происходили последние события... так вот он, все это прочувствовав, собрался эмигрировать в Рашу... или прикалывается, не пойму :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему нефть и каспий. В Актюбинской области имеются крупные эксплуатируемые и неэксплуатируемые месторождения нефти и газа.

С нефтью связан и интерес Запада к Казахстану, если задача привлечь внимание, оказать давление, лучшего места не найти, вот и Стинг был озабочен именно проблемами нефтяников ). Как-то все наложилось одно на другое, прямо Березовский стайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования