Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел обязательств по автокредиту при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые

Для начала опишу ситуацию - во время нахождения в браке с супругой, мной (с согласованием с ней) была в кредит у компании ТОО "Просто кредит" приобретена автомашина. В дальнейшем этот автомобиль супруга в состоянии алкогольного опьянения без выданной доверенности на право вождения, совершив ДТП привела в полную негодность тем самым, причинив мне материальный ущерб. На данный момент брак расторгнут. Насколько я понимаю при расторжении брака обязательства по кредиту должны делиться в равных долях между бывшими супругами. В связи с этим и фактом причиненного мне материального ущерба (замечу, что по сегодняшний день продолжаю оплачивать кредит самостоятельно) я выступил в суд с исковым заявлением о возложении на бывшую супругу обязательств по дальнейшему погашению кредита перед компанией ТОО "Просто кредит", хотя бы 50%.

В свою очередь Кредитор (ТОО "Просто кредит") аргументируя свое решение п.1 статьи 348 ГК РК (1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. ) выступил в суде с возражением на исковое заявление и высказал свой отказ на перевод долга.

Отказ Кредитор аргументирует тем, что:

1. на момент выдачи кредита супруга была безработной, и на нее кредит не был бы одобрен.

2. ранее я выписал доверенность на право управления автомобилем, но на момент совершения супругой ДТП уже как 3 месяца была закончена, в связи с неоднократными попытками супруги в алкогольном состоянии управлять автомобилем - я не стал выписывать доверенность на новый срок. Кредитор же утверждает, что в связи с тем, что я выдал доверенность - я самостоятельно распорядился имуществом.

В связи с этим вопрос - насколько действия компании являются законными, и есть ли у меня шансы обеспеченные законом РК добиться разделения обязательств по договору займа хотя бы в пропорции 50х50 %

Заранее спасибо за разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования