Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел наследства отец и дети


Гость Ильясс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня умерла мама, а отец выгнал из дома. У меня вопрос, могу ли я с ним судиться. И вообще имею ли я на что ни будь право.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Имущество нажитое Вашей мамой до брака будет входить в наследство и половина имущества нажитого во время брака тоже будет водить в наследство. Имеете право по первой очереди наравне с отцом. Нужно в течение шести месяцев с момента смерти Вашей матери подать заявление нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество нажитое Вашей мамой до брака будет входить в наследство и половина имущества нажитого во время брака тоже будет водить в наследство. Имеете право по первой очереди наравне с отцом. Нужно в течение шести месяцев с момента смерти Вашей матери подать заявление нотариусу.

Так же претендуют на наследство родители покойной и дети (если у Вас есть братья сестры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых. После смерти мамы прошло уже полтора года. А братьев у меня двое одному 13лет другому 8. Еще одно отец может мне отдать часть земли. 8соток. Еще одно участок не делим. А мне бы хотел его оформить на себя. Что можете подсказать в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Во первых. После смерти мамы прошло уже полтора года. А братьев у меня двое одному 13лет другому 8. Еще одно отец может мне отдать часть земли. 8соток. Еще одно участок не делим. А мне бы хотел его оформить на себя. Что можете подсказать в этой ситуации.

По Вашим братьям в органы опеки и попечительства не обращались? Наследство вообще кто нибуть принимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 22 а то что наследство нужно принимать первый раз слышу. Мне такого ни кто не говорил

Мне 22. А вот наследство я ни принимал. Честно я и не знал об этом. Дом на отца оформлен. Ну прописаны там все.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 22. А вот наследство я ни принимал. Честно я и не знал об этом. Дом на отца оформлен. Ну прописаны там все.

С этим оформлен надо разобраться. Был он у него до свадьбы, или подарен и т.п. либо куплен в период брака. Прописка к вашим правам вообще отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нужно проити пару адвокатов или юристов и проконсультироватся на месте, только вспомните все. Относительно дома закажите в ЦОНе информационную справку на дом. В этой справке будет точно указанно когда и на основании чего возникло право собственности у вашего отца и сопоставте с браком т.е. когда ваши родители заключили брак. От сюда будете "плясать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

После свадьбы они купили участок и вместе строили дом. Дом в астане

Брак зарегистрирован? Если да, то это общее совместное имущество супругов. Половина доли входит в состав наследственной массы и должна быть разделенна между наследниками первой очереди по закону в случае если нет завещания. Вам нужно востановить срок принятия наследства и принять наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените пожалуйста. Я узнал что участок ему достался до свадьбы. Ну брак был зарегестрирован.. Вот. А что потом делать судиться с ним что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените пожалуйста. Я узнал что участок ему достался до свадьбы. Ну брак был зарегестрирован.. Вот. А что потом делать судиться с ним что ли?

Так как на участке построен дом, и стоимость значительно увеличилась, можно попытаться признать всё это общей совместной собственностью супругов. На счёт судиться\не судиться сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы. Поясните пожалуйста какую долю (кто сколько в процентах) в наследстве имеет каждый из наследников.Наследством является квартира. У моего мужа умер отец, и на наследство подали трое: мать умершего, официальная жена и кровный сын. Больше на следователей нет. Правда половина стоимости квартиры предназначена его матери, так как она и умерший были совладельцами. От сюда следует, что другая половина делится опять же на троих?! Так вот, как происходит распределение доли наследства (этой половины квартиры)? Равными долями или кому то больше а кому то меньше? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования