Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алая_*
Опубликовано

Пожалуйста, нужен совет.

есть АО, с положением о том, что работники имеют 60% основного заработка и 40% - типа премии. Эти 40% могут урезаться начальством за опоздания, курение сотрудников. Теперь Гендиректор издает приказ о внесении дополнений в это положение, что теперь и руководители подразделений еще будут урезаться этих 40% за опоздания своих подчиненных. АО большое, сотрудников много, неразбериха получается полная и Гендиректор не понимает, что своими штрафами теряет квалифицированных работников, которые уже тени своей начинают бояться, ни покурить, ни выйти из кабинете, везде - штрафы, штрафы... Законны ли действия Гендиректора? и не должны ли вноситься изменения во внутренне положение АО общим собранием акционеров?

также хочет полностью запретить курение на территории АО, а это 5 этажей здания и куча цехов, там люди-спецы, курильщики с многолетним стажем. Законно ли это?

Буду признательна за советы.

Ну ОЧЕНь надо :biggrin:

Опубликовано

День добрый! В случае, если данные 40% действительно являются премиальными и не относятся к основному должностному окладу, тогда Вам придется бросать курить! А все потому, что согласно трудового законодательства, работодателю дается право на свое усмотрение поощрять работников! Или деньгой или пряником!

Гость Гость_LegalSupport_*
Опубликовано

Все зависит от того, какая зарплата указана в ИТД.

Если в ИТД написано, что все 100% - это з/п, то такназываемые штрафы работодателя будут рассматриваться как удержания из з/п, причем эти удержания будут незаконными, потому что удержания из з/п могут осуществляться только в соответствии со статьей 79 ЗОТ.

Вообще, лучше напишите мне на ящик zhaiya@yandex.ru, и я вас постараюсь проконсультировать.

Опубликовано

Действия гендира незаконны, другое дело, что это фиг докажешь. По сути, администрация скрыто применяет систему штрафов. ЗоТ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий и не предусматривает наказания в виде штрафа. Во многих конторах так поступают: з/п у работника 50 000, но формально она дробится на 10 000 - з/п по ИТД и премия в размере 40 000. Прошел охранник мимо гендира и не поздоровался, работодатель решил лишить его премии. Система проста и гениальна.

Естественно, если в конторе слабый кадровик, то можно ожидать выхода приказов типа "Лишить Мыркымбаева за игры в Контрстрайк в рабочее время премии в размере 20 000 тенге". С таким приказом можно идти и жаловаться в трудовую инспекцию.

Опубликовано

формально, действия гендира не нарушают законодательство и доказать, что-то очень трудно. Такая система используется в некоторых казахстанских банках и у меня на предыдущей работе так изголялись. Чувствуешь себя пренеприятно. Ситация изменилась, когда вновь принимаемые сотрудники начили брыкаться и коллектив их поддержал, а приказы выпскались с указанием о выдаваемой премии, никогда не использовалась формулировка "лишить премии за ...."

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования