Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недвижимость


ejik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Надеюсь на вашу помощь и грамотно обоснованные советы. Мама хочет завещать квартиру мне, но нас (детей) у мамы 4. Мама хочет чтобы никто из остальных старших детей не оспаривал завещание в судебном порядке после ее смерти, так как им уже родители купили квартиры т.е. обеспечили имуществом. Одна из сестер воинственно настроена против меня и чую, после смерти мамы, будет со мной "бодаться" в суде за квартиру. :frown: В свое время после смерти свекра и свекровки она отвоевала квартиру у своей золовки (помогла мужу отвоевать у сестры), при продаже родительского частного дома часть денег родители дали ей на покупку квартиры. Купленную мне квартиру (оформили на маму) обманным путем переоформила на своего сына, а теперь еще пытается оставшееся захапать.

Есть такая задумка: согласно пункту 4 статьи 1046 ГК РК "Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное." Может быть применить данный пункт? И как это лучше оформить,чтоб у нее и у остальных не было никаких оснований для оспаривания завещания в судебном порядке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько детям лет?

как была преобретена собственность? (договор купли-продажи, дарение, приватизация?)

тогда уж, договор дарения (при жизни)! а не завещание

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, не проще ли сейчас маме подарить Вам квартиру (при условии, что все Ваши братья и сестры совершеннолетние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! спасибо за отклики. Поясняю тонкости:

1. Частный дом родители продали в 2000 году. Часть денег отдали старшей сестре на покупку квартиры ей. Она успела себе купить квартиру, продать и купить в другом городе. Себе родители тоже купили квартиру с планами, что завещают её мне. Квартира родителей оформлена договором купли-продажи.

2. На данный момент не могу оформить на себя данную квартиру, так как прошла в 2005 году по госпрограмме, но до сих пор кв. по ГП не получила. 3. Дети все великовозрастные : старшей 50 лет, 45, 40 и мне 38. Кроме того старшая сестра, которая собирается со мной "бодаться" в суде :cheer: имеет инвалидность по зрению. Боюсь что это сыграет роль при оспаривании наследства не в мою пользу. (ей коварства не занимать, она и этим может козырнуть - тетка ушлая).

Если такое решение: мама завещает квартиру мне и оговаривает согласно 4 пункта статьи1046, что лишает наследства такую-то - ФИО старшей сестры. И как это необходимо оформить: в этом же завещании или отдельным документом. Цель моя такова - чтобы не было поползнований в оспаривании и разделении завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашим родителям (т.к., я понял они оба собственники квартиры) нужно завещать лично Вам данное имущество, т.е. пойти к нотариусу и составить завещание. Тогда в случаи смерти одного из родителей (тьфу...тьфу...тьфу...крепкого здоровья и долгих лет жизни Вашим родителям!) его доля останется только Вам. А доводы о "боевом" настрое, инвалидности сестры и пр. чушь, ей в этом случаи не чего не поможет. В случаи если несчастье уже случилось а завещания нет, то доля умершего родителя будет делиться между Вами, Вашими сестрами, братьями и вторым родителем в равных долях.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Один из родителей (папа) скончался 5 лет назад. Кв. принадлежит маме. Все 4-о детей являются наследниками первой очереди. Поясните, пожалуйста, такой момент: в соответствии с пунктом 1 статьи 1069 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалид по зрению 2 или 3 группы- пожизнено) наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По иску таких наследников завещание может быть признано частично недействительным. В соответствии с пунктом 2 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. А согласно пункту 4 этой статьи завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. То есть, в принципе, гражданин может завещать имущество кому угодно, даже при наличии более близких родственников, за исключением случаев когда он не вправе лишить наследства обязательных наследников (к примеру своих иждивенцев).

Таким образом, основания для признания завещания недействительным в судебном порядке предусмотрены законом. Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, основания для признания завещания недействительным в судебном порядке предусмотрены законом. Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.?

 

Гражданский кодекс Республики Казахстан (особенная часть)

Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года N 409

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

Т.е. завещать можно любому лицу, при этом лищив даже самых близких родственнков наследства.

Но как тут уже советовали, почему бы Вам не оформить договор дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования