Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Было, было. Уж я-то, выросшая на севере, наслушалась в своё время и "калбитка" и всего прочего. И совсем не мало этого было, поверь мне.

А чего верить то? Я это сам видел (слышал). Но одно дело, когда такими словами маргинальные личности бросались, которым больше гордиться нечем было, кроме принадлежности к "господствующей" нации. Другое дело, когда на государственном уровне норовят "звезду Давида" навесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Писали гневные письма в ЦК КППС и лично товарищам Горбачеву и Брежневу? :bum:

А почему не лично товарищам Кунаеву и Назарбаеву? Или, к примеру, первому секретарю ЦК ЛКСМ Казахстана тов. Имангали Тасмагамбетову? И прочим выдающимся деятелям советской эпохи казахского происхождения? Тем, которые назубок могли рассказать принцип пролетарского интернационализма и про двуязычие- дружбы два крыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну как и было уже сказано - это месть. Вот наконец-то мы дошли до каких-никаких аргументов, ну по-крайней мере, честно.

Месть это не сюда, это Чечня, Дагестан, прочие кавказские республики, там русских стало от 1% до 10%. В Прибалтике за гражданина не считали бы. И т.д.

Еще раз - почему сейчас это ненормально, а тогда было ОК. А Вы отметились на ниве защиты казахского языка тогда? В митингах участвовали? Письма в ЦК писали? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они являлись нац.меньшинством в собственной стране в разные периоды СССР. Только в двух городах КазССР казахи были большинством - Гурьев и Кызылорда. В столице КазССР Алма-ате например перед развалом СССР их было 15%. Считалось что они могут заниматься только сельским хозяйством. Нацмены в собственной стране. Замечу что после этого никаких претензий в польском или прибалтийском стиле северному соседу не предьявлялось, все ровно, без эксцессов.

еще раз повторюсь, что Ваши высказывания не вызывают уважения, но в силу Вашей незрелости ...

все выхожу из темы ... не интересно тут стало..

Отдельное спасибо за посты, Сакену, Ежику-колючему, Елiмаю, Amangeli... если есть такие ребята, значит все у нас В НАШЕМ ДОМЕ КАЗАХСТАНЕ, должно быть хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, какая наф месть?

Не, панян, скажи мне, что всё, завтра с семи утра тока по-казахски, я тож орать буду, мол, вы чо, дорогие сограждане.

Но заявления в духе тех, что постит тут Просто Искатель, тож, уж простите за откровенность, нехилым таким бытовым национализмом отдают.

А чего верить то? Я это сам видел (слышал). Но одно дело, когда такими словами маргинальные личности бросались, которым больше гордиться нечем было, кроме принадлежности к "господствующей" нации. Другое дело, когда на государственном уровне норовят "звезду Давида" навесить.

Не, и на гос. уровне то же. У меня все, все до одного одноклассники были русские. Ровно до перестройки. И вдруг резко выяснилось, что нету русских вааще -все уехали в Германию да Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю я вот уже 23-ю страницу и не пойму - при чем здесь защита государственного языка и откровенно глупый и антиконституционный проект о 2013-ом? Может кто нибудь из защитников мне объяснит?

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месть это не сюда, это Чечня, Дагестан, прочие кавказские республики, там русских стало от 1% до 10%. В Прибалтике за гражданина не считали бы. И т.д.

Сюда, сюда. Вы же сами пишете - раз кто в митингах не участвовал, значит тому сейчас колокольчик в нос - и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего верить то? Я это сам видел (слышал). Но одно дело, когда такими словами маргинальные личности бросались, которым больше гордиться нечем было, кроме принадлежности к "господствующей" нации. Другое дело, когда на государственном уровне норовят "звезду Давида" навесить.

У нас нет поддержки фашизма на государственном уровне как скажем в РФ. Немыслимо чтобы у нас как в РФ были "Казахские марши" с зиг хайлями (в РФ "Русские марши"), официальные фашистские партии (в РФ "Родина" или как там ее, рогозинскую), официальные в разное время фашистские организации (РНЕ. ДПНИ и прочие), массовые разрешенные официально при попустительстве властей избиения иных граждан прям у Байтерека (РФ - Манежка) и прочих "радостей".

Именно в этом смысле мы практически светочь демократии по сравнении с северным соседом. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, и на гос. уровне то же.

Не помню такого. А вот негласное, но жесткое правило: начальник русский, зам - казах, и наоборот - помню.

У меня все, все до одного одноклассники были русские. Ровно до перестройки. И вдруг резко выяснилось, что нету русских вааще -все уехали в Германию да Израиль.
Немного не понял связи с темой. :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не лично товарищам Кунаеву и Назарбаеву? Или, к примеру, первому секретарю ЦК ЛКСМ Казахстана тов. Имангали Тасмагамбетову? И прочим выдающимся деятелям советской эпохи казахского происхождения? Тем, которые назубок могли рассказать принцип пролетарского интернационализма и про двуязычие- дружбы два крыла?

И им тоже можно было писать. :bum:

Только для Лел когда других напрягают это благолепие и хорошо, а когда сейчас то это ужасная несправедливость.

п.с. В целом - все нормально, товарисчи. С 2013 никто прям сразу только на гос.языке общаться не будет. Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понял связи с темой. :bum:

Я тож не понимаю, зачем еврею или немцу в доках официальных надо было писать шо он русский.

Мож чтоб потом носиться и доказывать с пеной у рта обратное, ну, када эмигрировать разрешили?

Панян, что это всё преданья старины глубокой и мои децкие обиды никого уже, в том числе и меня, не волнуют, а волнует, как наши дети будут жить.

Опять таки не в мести дело. Какая к черту месть? Просто не было всё так уж безоблачно и красиво. И не в отдельных маргиналах дело. Что сейчас, что тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, какая наф месть?

Это у Master Fessа нужно спросить, это его аргументация.

Я вообще не про национализм (считаю это одним из самых отвратительных явлений), и думаю, что тема не об этом, не хотелось бы сейчас начинать меряться обидами (некотрые начали). Я просто хочу объяснений почему два языка это хуже чем один. В-принципе, здесь уже две причины озвучили, но первая из них не выдержала критики (исходя из опыта других стран и просто здравого смысла), а вторая, хоть и эффектнее, но противная какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И им тоже можно было писать. :bum:

Сам то писал? :biggrin:

Только для Лел когда других напрягают это благолепие и хорошо
Фесс, скажи честно, тебя это тогда напрягало? Если напрягало, чего в ЦК не писал?

Я уже выше говорил. При кровавой гэбне™ лично я себя ощущал советским человеком. Учил русский, т.к. иначе и быть тогда не могло. И то, что окружающие казахи говорят по русски - меня не напрягало. Это было в порядке вещей. И для них кстати, тоже (по крайней мере мне никто не жаловался, что его родного языка лишили). Родился б я не в Усть-Камане, а в Зайсане, учил бы казахский и считал бы его родным. Но теперь, выясняется, что не тот город я себе для рождения выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож не понимаю, зачем еврею или немцу в доках официальных надо было писать шо он русский.

Ну не знаю. У меня в классе были одноклассники: Шамберг, Шрайнер, Бауэр, Шендрик. Ни у кого в доках русский не писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учил русский, т.к. иначе и быть тогда не могло.

Ну, об чем и речь.

Пофигу напрягало это кого или нет - иначе и быть не могло и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, об чем и речь.

Пофигу напрягало это кого или нет - иначе и быть не могло и всё.

А зачем фразы из контекста выдергивать? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Master Fessа нужно спросить, это его аргументация.

Я вообще не про национализм (считаю это одним из самых отвратительных явлений), и думаю, что тема не об этом, не хотелось бы сейчас начинать меряться обидами (некотрые начали). Я просто хочу объяснений почему два языка это хуже чем один. В-принципе, здесь уже две причины озвучили, но первая из них не выдержала критики (исходя из опыта других стран и просто здравого смысла), а вторая, хоть и эффектнее, но противная какая-то.

Не знаю, Лел. Правда, не знаю, почему бы не выучить еще один язык и что в этом плохого.

Вон Прросто Искатель грит, что если половина будет тока по-русски говорить, а другая половина тока по-казахски, то обязательно подеремся, поэтому пусть все по-русски говорят, ну и кто хочет, тот дополнительно казахский выучит, если так уж ему нада. Только мы это уже проходили, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам то писал? :bum: Фесс, скажи честно, тебя это тогда напрягало? Если напрягало, чего в ЦК не писал?

Я в это время еще писать не умел, тогда я ходил в тоталитарный детский сад, позже начал писать, в тоталитарной начальной школе имени Горького. Меня никто не напрягал по этому вопросу, мозка хватало учить сразу несколько языков. От собственно русских никаких оскорблений и прочих надругательств никогда не видел. Так что воплей как прессовал меня "кровавый режим" не дождетесь. :biggrin:

Но в глобальном плане государственный язык необходим. По своему языку, своему разумению, самим управлять своим государством, а не по указке соседа.

Я уже выше говорил. При кровавой гэбне™ лично я себя ощущал советским человеком. Учил русский, т.к. иначе и быть тогда не могло. И то, что окружающие казахи говорят по русски - меня не напрягало. Это было в порядке вещей. И для них кстати, тоже (по крайней мере мне никто не жаловался, что его родного языка лишили). Родился б я не в Усть-Камане, а в Зайсане, учил бы казахский и считал бы его родным. Но теперь, выясняется, что не тот город я себе для рождения выбрал.

Ну вот и сейчас также - никого то и не волнует напрягло или нет, надо учить и все. :biggrin: Я признаться и сам казахским не очень владею, ничего. утрясется, эволюционным путем. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем фразы из контекста выдергивать? :bum:

Ну хорошо, давайте без контекста. Напрягало и напрягает. Я думаю и Вас бы напрягло, если б Ваш ребенок не мог бы с Вашей мамой парой слов перекинуться. Я думаю и Вас бы напрягало, если бы Вы себе в спину слышали "калбит", "чучмек", "черномазый" и т.д. И глубоко бы пофигу было - маргиналы Вам это говорят или не маргиналы. Ну и так далее. Да, я рада, что мой ребенок не то, что не слышал такого никогда, но вообще не понимает, что это такое.

Сакена блин не хватает с его давайте жить дружно.

Пойду я за своим русскоговорящим ребенком, а то темно уже.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ответ на удивление Лел словам Fessа

об этом и именно в таком контексте сейчас пишут в учебниках истории причем всех постсоветских республик за исключением Беларуси. М. Ауэзов в тв программе на вопрос зачем нам переход на латиницу прямо ответил - чтобы сорвать Казахстан с орбиты России (почти цитата).

ИМХО и "новая история" и обсуждаемая тема это все также мероприятия по выводу с орбиты...

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они являлись нац.меньшинством в собственной стране в разные периоды СССР.

Да ладно Вам муху трансформировать в слона (или Вы про голодные 30-е и военные 40-ые?).

Из вики (а там данные из офиц. статистики)

В 1970 году в Казахстане проживало 13 млн чел., в том числе 4,2 млн составляли казахи и 5,5 млн — русские.

Разница в 1,3 млн на фоне 4-5 млн. не шибко то позволяет говорить о катастрофическом меньшинстве.

В 1979 году из 14,7 млн жителей казахов насчитывалось 5,3 млн, а русских — 5,99 млн человек.

За 9 лет практически паритет. Видать от большого притеснения, в т.ч. языкового на 1,1 млн. выросло коренное население.

По переписи 1989 года, из 16,2 млн человек казахи составляли 6,5 млн, русские — 6 млн.

Все еще нац. меньшинство?

По переписи, проведённой в Казахстане в 1999 году, население уменьшилось до 14,95 млн человек, из которых казахи составляли почти 8 млн человек, русские — около 4 млн человек.

И кто теперь нацменьшинство последние 22 года???

Вполне логичные заключения:

Доля не казахского населения страны неуклонно сокращается с момента провозглашения независимости. Тому есть несколько причин:

1.Высокая рождаемость среди сельских казахов (естественный прирост составляет более 300 тысяч человек в год)

2.По специальной программе репатриаций в страну ежегодно прибывает более 100 тыс. казахов, всего в сопредельных странах проживает 5,5 млн казахов (каждый третий казах остался за пределами казахстанской границы). С 2010 года правительство намерено ввозить и размещать в стране ежегодно 200 тыс. казахов. В целом за 30 лет по программе репатриации в страну должны прибыть 5 млн казахов.

3. Низкая рождаемость других этносов и их эмиграция из страны на историческую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Лел. Правда, не знаю, почему бы не выучить еще один язык и что в этом плохого.

А Вы попробуйте после тридцати выучить например китайский. Причем до 2013 года, и не бытовой китайский, а хороший такой, качественный юридический китайский. Сможете? Легко? Сомневаюсь, что такая перспектива Вас обрадует.

Теперь представьте себе картину когда в стране где Вы родились все, всегда, говорили на казахском. На Вашем родном языке. И вот после тридцати Вам сказали, нет скорее приказали - меньше чем за два года ты должна выучить юридический китайский. На Ваше возмущение окружающие, которые знают китайский с детства, лишь пожали плечами и сказали - почему бы не выучить еще один язык и что в этом плохого?

Конечно можно стиснуть зубы и попробовать выучить, а можно и спросить недоумевающих - а Вы сами то много языков уже выучили после тридцати? Наверное не меньше пяти десятков и всеми владеете в совершенстве? Ведь это так легко и в этом нет ничего плохого.

Учитывая, что большинство и свой родной казахский то толком не выучило, ответ предсказуем.

А если сами носители за как минимум 20 лет не могут выучить язык, что говорить о тех кому этот язык не является родным?

ЗЫ:

При всем сдается мне к тому же, что защищая проект его защитники не понимают, что их бытового знания им самим не хватит для общения с государственными органами в 2013 году. ИМХО, ведь уровень бытовой и уровень деловой, юридический, технический или научный это абсолютно разные уровни.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Лел. Правда, не знаю, почему бы не выучить еще один язык и что в этом плохого.

Ничего плохого. Только вот хотелось бы самообразованием заниматься по собственной воле, а не потому, что дядя сказал.

Кстати, насчет выучить. Анхен выше изложила свой опыт изучения. Я могу тоже поделиться. Работодатель организовал прямо на предприятии курсы казахского языка. Бесплатно. В рабочее время. Чего б не пойти? Пошел. На первом занятии дали алфавит. На втором - перевод текста на пол листа. Я такой методики не понял, повернулся, ушел. Через год опять курсы. Опять пошел. Думаю, вдруг методики революционировали. Ага, щас. Первое занятие - алфавит. Второе - выучить стих Абая. Я его честно неделю зубрил. Рассказал, как пономарь псалом, не понимая о чем. Спросил у препода про что стихотворение. Узнал, что стих о Родине. Говорю, а дословно то про что? Дословно переводить, оказывается, нельзя. Лирика Абая живописна и метафорична. Поверил на слово и опять ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте комментарии к этой новости, за трое суток более пяти тысяч. Есть и тролли и псевдо-патриоты, да много кто пишет, но что радует - разумных людей больше.

Русскоговорящие Казахстанцы не против изучения казахского языка, но делать это надо цивилизованными методами, благо не в каменном веке живем. Согласен что в гос.органах в большинстве областей делопроизводство ведется на казахском языке, но не везде. Пример из жизни, мой отец работает на гос.службе уже более 35 лет, сейчас работает в Аппарате Акима Алматинской области. Большинство официальных документов для Павительства и Администрации Президента, а также выступления для Акима области готовил именно он, на русском языке, после их отдавали на перевод. У них в штате, кстати, порядка 10 переводчиков было, все они загружены работой по самое не хочу, так как очень мало сотрудников которые грамотно могут излагать свои мысли на казахском языке, как устно так и письменно. В прошлом году он единственный из Аппарата получил Почетную грамоту от Президента. Государственным языком он не владеет свободно, но свободно говорит и понимает бытовой язык. И сейчас в Казахстане большинство русскоязычного населения понимает и может общаться на бытовом уровне.

Вопрос этот не столь существенен как нам его преподносят, развитие гос.языка идет, и слава Богу. Посмотрите пост Д.Тенелова - все грамотно изложено, хотя о наличие хорошей учебно-методической базы по изучению гос.языка я бы поспорил, так сам пытаюсь учить язык. Лично мои дети - будут изучать государственный язык, наравне с русским и, наверное, английским. Вопрос стоит в сроках изучения языка и массы русскоязычного населения, которые в силу каких-либо причин (материальных, возрастных и тд.) не смогут выучить язык, им что делать? Язык в современных реалиях, должен развиваться естественным путем, ведь насильно мил не будешь.

Все мы грамотные специалисты как минимум в одной сфере, но даже мы не всегда можем найти консенсус, что говорить о других. Будьте терпимее друг к другу и другим, не случайно именно Казахстан и Казахи всегда славились своим гостеприимством и толерантностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учил русский, т.к. иначе и быть тогда не могло.

Не надо забывать, что в советское время у нас было одно большое государство с большим количеством наций и народностей, и что бы все могли свободно между собой общаться, находясь и свободно перемещаясь по разным республикам, коих было целых 15, и был найден выход в виде языка межнационального общения- русского.

А иначе получилось бы вавилонское столпотворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования