Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Кажется всё понятно. Было одно изречение (не помню дословно) "Никогда не умрет с голода тот, кто просит хлеба на языке той страны, где он находится"

Согласна. Да и были уже такие времена, когда даже на своей Родине приходилось учить людям чужой язык, чтобы "с голода не умереть". И, как результат, появились мы - дети переученных казахов-русскоязычные казахи. Стенать и жаловаться не буду, хотя тоже могла бы привести массу примеров всем известного шовинизма, даже со времен второй половины 90-х.

Стыдно, но дети у меня услышав казахскую речь, спрашивают: "на англицком чтоли?"

Всё это лирика. Одно удивляет, в последнее время в нэте участились обсуждения и перепалки на национальную тему. На других форумах, замечая это, думала, что на самом деле тролли какие-то пашут.

А тут - свои! И рубятся, и порой такие вещи пишут, что обнаруживаешь в себе не характерный национализм.

Может не стоит дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну да, с Вашей помощью мы видим свою перспективу, спасибо огромное...

Перспективы работать и нормально жить есть. Просто не надо корчить из себя арийца, принципиально отвергать все казахское при это проживая в Казахстане, требовать себе каких то льгот, специальных прав и привелегий. Вы или я не лучше и не хуже других людей. Надо просто учить казахский.

только вот, как Вы тут предлагаете, всем улыбаться и со всем соглашаться, а делать все по своему..как то попахивает мерзостью... простите...

Конечно, добиваться выгоды для Казахстана, а не для РФ это просто ужасающая мерзость, особенно если для наших граждан. Как только Великороссия приказывает надо немедленно исполнять - только так наступит счастие на земле :bum: В примере про улыбания - РФ скажем давила чтобы РК признала независимость Южной Осетии. Принзнали бы, по давлению и прихоти соседа - нас бы считали российской марионеткой, ухудшились бы отношения с западными странами, создали бы прецедент в СНГ когда РФ аннексирует часть земли соседа. От такого решения сполные минусы, но это очень выгодно для РФ, признали бы - это показало что РФ имеет большое влияние на соседей чтобы заставлять что то делать, создали бы прецедент и т.д.

Надо защищать свои интересы, а не российские. И даже когда РФ оказывает давление - соглашаться, улыбаться, но делать как выгодно нам. Открыто пишите что хотите чтобы РК стал субьектом РФ и подчинялся Кремлю, чего стесняться то. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Практическое применение русского и английского ни у кого сомнений не вызывает. Зачем искусственно внедрять необходимость третьего языка?

В смысле третьего. Казахский как государственный язык в РК первичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили бы вопрос об изучении английского языка, то подобного визжания бы не было.

Предупреждение первое и последнее.

Также обязательно перечитываем правила раздела-

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=52636

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то подобного визжания бы не было.

Давайте не будем говорить про какое то визжание. И говоря о той стране, где я нахожусь - я говорю на языке межнационального общения, на языке, который согласно конституции пока еще равно и официально используется в этой стране, на языке, который и сейчас имхо не утратил оснований быть вторым госязыком (а изначально уж был таковым и подавно) и даже здесь озвучили его статус неофициального госязыка.

Ваша позиция понятна, я уже понял, что вы русский язык исключили и просить хлеба нужно только на казахском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы привел еще довод.

7. Чтобы в будущем на равных общаться с казахоязычным населением, которое на русском говорить будет не очень хорошо, и которых будет большинство (опять же сужу по колличеству казахоязычных детей).

это довод не в пользу казахского языка, а в пользу другого языка. это универсальный довод, безликий. точно так же можно сказать про латынь, например. на уровне государства запретить использовать любой другой язык в делопроизводстве, кроме латыни, с 2013 г. и все. тогда точно так же можно с уверенностью заявлять, что знание латыни нужно, чтобы в будущем общаться с латынеязычным населением.

поэтому это не довод в пользу казахского языка, это довод в пользу замещения одного языка другим. и лично я таких доводов в сми пока не встречал, потому не включил в перечень

Абай больше призывал учить русский (неплохо бы ознакомиться, прежде чем блистать остроумием).

вот-вот. но такое можно услышать достаточно часто. поэтому первые 4 из списка никакой критики не выдерживают

У США сейчас самое лучше образование, самая сильная культура, самые лучшие технологии. Они уже 200 лет не страдают от диктата Великобритании. Давай через 200 лет посмотрим.

так и я про то же. всего этого они добились используя чужой язык, чужую культуру, чужие методы управления. у них по сути нет ничего традиционного своего. ну может кроме ковбоев :bum:

Ничего подобного. В ЕС нет внутренних таможенных сборов между членами, как в ТС, там десятки языков, и никого там заставляют говорить только скажем на немецком.

тем не менее, практически везде достаточно знания английского - тебя поймут. не все (французы, например) будут делать это с охотой, но ведь поймут.

Чтобы не было у российских сми монополии. Еще раз - надо развивать свое информационное поле, и наряду с российскими смотреть и альтернативные источники - европейские, американские и прочие. Прикольно просто, иногда они события ровно наоборот показывают.

ну, я про что и говорю - каждый на себя одеяло тянет, все одинаковые.

но, меня например российские сми не напрягают, я уже давно пользуюсь только казахстанскими, и ничего, имхо достаточно.

Людьми движет практическое применение языка

и это нельзя списывать просто так. потому, я за полиязычие. был бы очень рад, если бы по окончании учебы среднестатистический ребенок мог свободно общаться на 3 языках, не делая 3 ошибки в слове из трех букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле третьего. Казахский как государственный язык в РК первичен.

По конституции. В реале по русски всегда говорили и говорят больше. И насильно он не внедрялся никогда, пришел в те века когда была русская экспансия и остался надолго, сейчас английский пришел но в меншем масштабе. По английски учить заставлять никого не надо, кому надо сами учат. С казахским, как сам видишь, сплошные рассуждения. Особенно об искусственном создании причин необходимости его изучения. По теме я уже выразил мысль о том, что каз. язык это проект вызывающий сомнение в его экономической и др. целесообразности. Кроме как ура - патриотических обоснований я не вижу ничего.

Кэп хорошо озвучил причины по которым нам объясняют необходимость его знания. Тоже согласен, что для культурного наследия его сохранить надо, как и любой другой язык планеты. Но для хорошей жизни народа, экономической и политической стабильности причин внедрять именно казахский не вижу. Уж внедрили бы тогда насильно английский, если уж есть такое желание народ понасиловать, вместо русского и казахского. Затраты были бы такими же, а толку гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыто пишите что хотите чтобы РК стал субьектом РФ и подчинялся Кремлю, чего стесняться то. :bum:

Открыто пишу, мне глубоко по барабану кто кому подчиняется, но лишь бы не рарушались мои права.

Если мои права будут нарушаться в РФ, я и там не буду улыбаться и соглашаться, только потому, что мои корни происходят из россии...

А то, что Вы призываете улыбаться и соглашаться, а потом из подтишка делать посвоему...по-моему это трусовато и подловато...

по мне так, если не нравится, то я говорю сразу, камень за пазухой не держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек желает говорить на своем родном языке, желает, чтобы его дети говорили на родном языке (не ограничиваясь, есс-но). Что плохого в этом желании? Ничего. Это нормально.

Так получилось, что все мы живем в Казахстане, титульным языком является казахский. Вся беда лишь в том, что по той или иной причине, был в истории государства такой период, когда титульный язык вытеснялся. Почему сейчас не восстановить историческую справедливость? И почему некоторые настолько болезненно на это реагируют, что даже не скрывают своей неприязни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение первое и последнее.

Также добавлю предупреждение Мерилин за вот это:

... а делать все по своему..как то попахивает мерзостью... простите...

Поосторожнее в выражениях!

А то, что Вы призываете улыбаться и соглашаться, а потом из подтишка делать посвоему...по-моему это трусовато и подловато...

Мерилин, ещё раз и БАН!

Я уважаю, и призываю вас уважать мнение М.Фесса, хотябы за то ,что он открыто и чётко высказывают свою позицию, хотя я с ней не согласен в корне.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum:

И вообще, зачем переводить тему в политику? Вопрос сугубо языковой. Ну как к примеру в програмировании какой язык применить, какой нибудь Фортран, Паскал, Ява, или Си+ ? )

ИМХО это заблуждение, здесь именно политика и именно в том контексте, что говорит Fess. То что говорит в этой теме Fеss (все проблемы прошлого были от России и чтобы избежать подобного в будущем надо...), все есть в учебниках, Fess и говорит,что наступит время, когда к власти придет поколение, выросшее именно на этих учебниках незамутненное пропагандой РФ... и все будет нормально ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто учить казахский.

Этого никто не отрицает, но не нужно было вытеснять русский.

ЗЫ: Кстати на счет России, я вообще о ней ничего такого не говорил, кроме того, что люди туда вынуждены ехать как на историческую родину. Это вы сами на нее какой то зуб имеете, что к теме отношения не имеет.

Поэтому я скажу так: не я себя веду как гражданин России, а вы не видите меня гражданином Каз-на, не считаетесь с моим так называемым "качанием прав" и приводите исторические обиды, а ответить на вопрос с обоснованием причин почему русский язык не получил статус второго госязыка на момент обретения независимости Каз-ном не можете.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что Вы призываете улыбаться и соглашаться, а потом из подтишка делать посвоему...по-моему это трусовато и подловато...

по мне так, если не нравится, то я говорю сразу, камень за пазухой не держу.

В отношениях между государствами это нормальное явление чтобы не подчинаться другому гос-ву, и защищать свои интересы. Тогда все политики трусоватые и подловатые. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это довод не в пользу казахского языка, а в пользу другого языка. это универсальный довод, безликий. точно так же можно сказать про латынь, например. на уровне государства запретить использовать любой другой язык в делопроизводстве, кроме латыни, с 2013 г. и все. тогда точно так же можно с уверенностью заявлять, что знание латыни нужно, чтобы в будущем общаться с латынеязычным населением.

поэтому это не довод в пользу казахского языка, это довод в пользу замещения одного языка другим. и лично я таких доводов в сми пока не встречал, потому не включил в перечень

Вот честно, не понял, что Вы имеете ввиду.

Вы попросили привести довод в пользу изучения казахского языка, я это сделал.

какой другой язык? при чем здесь латынь?

Вы или притворяетесь или реально (намеренно или нет) не видите, что все больше людей говорят на казахском (и их никто не заставляет это делать). Практически везде звучит казахская речь (и чем дальше, тем больше).

Касательно замещения - ну не знаю, большинство казахоязычных скорей всего даже не задумываются о замещении, т.к. им замещать нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношениях между государствами это нормальное явление чтобы не подчинаться другому гос-ву, и защищать свои интересы. Тогда все политики трусоватые и подловатые. :bum:

я этого не говорила, но как известно политика - это грязное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы или притворяетесь или реально (намеренно или нет) не видите, что все больше людей говорят на казахском (и их никто не заставляет это делать). Практически везде звучит казахская речь (и чем дальше, тем больше).

Полагаю таки больше особо не становится. Скорее миграционные процессы создают такую видимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношениях между государствами это нормальное явление

и в бизнесе тоже.

А еще некоторые это называют дипломатией...

П.С. зато обсуждая этот вопрос никто не вспоминает о снижении цен на нефть и росте цен на ГСМ

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю таки больше особо не становится. Скорее миграционные процессы создают такую видимость.

Не только, рождаемость у казахоязычных намного выше и соответственно воспитывают детей на казахском.

Возможно мы живем в разных измерениях и не ходим одними дорогами, но бывая в разных гос органах я слышу казахский, в банках девочки (казашки) кассиры между собой говорят на казахском, в магазинах, на улице... Неужели не заметно, если сравнивать с ситуацией десятилетней давности. И не важно по каким причинам, это происходит (точно не из под палки).

Поэтому я не поддерживаю и не приемлю истерии "патриотов" о том, что казахи хуже всех живут в РК и казахский язык вымирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю таки больше особо не становится. Скорее миграционные процессы создают такую видимость.

На самом деле становится.

Достаточно просто пройтись по городу. В моем дворе процента 2-3 казахов детей говорят на русском, остальные на родном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только, рождаемость у казахоязычных намного выше и соответственно воспитывают детей на казахском.

Так уж получилось, что все мои друзья казахи. Никто не говорит на казахском как основном. Считают насильное его внедрение ненужным и не перспективным. Знакомая одна, (казашка) на днях, сказала, что не намеряна учить казахский, а как закончит обучение в Англии, постарается остаться там. Так что тенденции не однозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, мы разные. Соответственно, тенденции разные. И друзья у нас разные.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не намеряна учить казахский, а как закончит обучение в Англии, постарается остаться там. Так что тенденции не однозначны.

Прааальна, а те, кто намерен здесь жить либо знают, либо учат язык. А ей в Англии он пока не нужен. Потом, возможно, потянет к корням. А может нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, не понял, что Вы имеете ввиду.

Вы попросили привести довод в пользу изучения казахского языка, я это сделал.

какой другой язык? при чем здесь латынь?

вроде ясно объяснил. тогда так. ваш довод говорит о необходимости знания языка на котором говорит большинство. что в свою очередь означает, что не важно русский это, казахский, латынь или любой другой. просто надо знать язык большинства

а я говорю, что языком большинства можно выбрать любой язык. поэтому это не является доводом в поддержку именно казахского языка

Вы или притворяетесь или реально (намеренно или нет) не видите, что все больше людей говорят на казахском (и их никто не заставляет это делать). Практически везде звучит казахская речь (и чем дальше, тем больше).

не понял. я разве выступаю против казахского языка? я за. только не гестаповскими методами.

поправка к вашей цитате - все больше молодых людей. и это нормально, как заметил Фесс и многие другие, процесс движется. это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю таки больше особо не становится. Скорее миграционные процессы создают такую видимость.

завидное упорство))) :biggrin:

не признавать очевидные вещи происходящие в стране :biggrin: По долгу службы часто приходится бывать в разных городах Казахстана. Намек Пацана на то, что стали больше говорить на казахском языке в силу того, что сельское население мигрирует в города или на оралманов, можно понять, но все же не соглашусь.

стали говорить на казахском, стали говорить больше. Это факт. Не объяснишь миграцией кучу славянских детишек в садиках с казахским языком обучения. Тоже скажете навязано властью или титульной нацией? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что все мои друзья казахи. Никто не говорит на казахском как основном. Считают насильное его внедрение ненужным и не перспективным. Знакомая одна, (казашка) на днях, сказала, что не намеряна учить казахский, а как закончит обучение в Англии, постарается остаться там. Так что тенденции не однозначны.

Не спорю, что так оно и есть. Но Ваше окружение еще не большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования