Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Так коверкают мой родной язык, и так обидно.

а вот у меня комплекс от этого, всегда боюсь чего-нибудь не так сказать на другом языке, будет смешно или обидно кому-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а вот у меня комплекс от этого, всегда боюсь чего-нибудь не так сказать на другом языке, будет смешно или обидно кому-нибудь...

Лучше все таки начать говорить, просить поправлять, ведь без этого невозможно научится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот!!! Вот именно, что сначала народ должен видеть как грамотно без запинок и без акцента на государственном языке говорит власть. Потом только возможно возникнет желание.

А так, запросто можно сказать: "Вон, Масимов тоже не ахти как балакает на казахском, что с меня-то взять"

Разве не так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня в отделе две девчонки казашки сидят. Ни одна не говорит и не пишет на родном. Я им говорю, пока не научитесь, у меня стимула не будет, на вашем примере буду учиться.... смеются :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот!!! Вот именно, что сначала народ должен видеть как грамотно без запинок и без акцента на государственном языке говорит власть. Потом только возможно возникнет желание.

Все правильно, но мало ли людей во власти которые говорят грамотно на казахском, почему их бы не привести в пример, того же НАНа.

В идеале конечно это стимулирует, но не более, и это не основание не изучать, мотивируя "Масимовым" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан Арес [...]

Прошу вас лично, с учетом вашего авторитета не поднимать вопроса о необходимости изучать казахский язык. Это обостряет полемику, и по сути, имхо, провоцирует разделение этнической общности участников форума. [...]

Во как! Японец нашел новый этнос: "этническая общность участников форума" и бдит за его единством! :biggrin:

А Капитан Арес, похоже, тоже из семитов! :sarcasm:

Антиоффтопик:

Imho, логически верным является не вопрос "почему казахский?", а, исключительно, - "почему только казахский?" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот родня моя в Текелях живёт.

Да ну? )) Классный город. Места красивые и на ГЭСе и на кордонах. На станции знатное пиво - с двух кружек хорошо становится :biggrin:

По сабжу: может достаточно уже обсуждений на эту тему? По большому счету, в случае если власть все же решит рубить с плеча, наше мнение никто и спрашивать не будет. Процесс начался и рано или поздно он достигнет преследуемую цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну? )) Классный город. Места красивые и на ГЭСе и на кордонах. На станции знатное пиво - с двух кружек хорошо становится :biggrin:

По сабжу: может достаточно уже обсуждений на эту тему? По большому счету, в случае если власть все же решит рубить с плеча, наше мнение никто и спрашивать не будет. Процесс начался и рано или поздно он достигнет преследуемую цель.

Места замечательные! И пиво тоже! :sarcasm:

По сабжу, лучше пусть попозже и с двумя языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспективы работать и нормально жить есть. Просто не надо корчить из себя арийца, принципиально отвергать все казахское при это проживая в Казахстане, требовать себе каких то льгот, специальных прав и привелегий. Вы или я не лучше и не хуже других людей. Надо просто учить казахский.

Открыто пишите что хотите чтобы РК стал субьектом РФ и подчинялся Кремлю, чего стесняться то. :biggrin:

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было известно ... :biggrin: или новая (старая )ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

ЗЫ: ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ -Фразиология.: «говорить на разных языках» — не понимать друг друга; «сделать (составить) себе имя» — прославиться; «вавилонское столпотворение».

Не понимая друг друга, люди перестали строить Вавилонскую башню и рассеялись по всей земле, а это место получило название Вавилон — «смешение».

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ — башня (столп) высотой до небес, которую, согласно библейской легенде, начали строить внук Хама Нимрод (Нимврод) и другие потомки Ноя, чтобы было где укрыться в случае нового всемирного потопа.

Другим мотивом послужила непомерная гордыня людей, их стремление «сравняться с богами».

В переносном смысле — грандиозное предприятие, окончившееся неудачей из-за внешних обстоятельств либо просчетов авторов.

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, [люди] нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола (ил) вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли... И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык;

и вот что начали они делать... Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого» (Быт 11:1-7).

Вавилонская башня (Константин Фофанов)

...Все выше и выше их башня растет И вот уж вершиной ушла в небосвод...

Поспешней движенье... быстрее топор,Но скоро подъемлются крики и спор...

Один просит камень — другой подает Просящему спелой смоковницы плод,

И каждый другого не может понять,И, чужды друг другу, все стали роптать...

Замолкла работа, не носится груз К вершине по белым ступеням.

Заспорили — рухнул великий союз, Конца нет упрекам и пеням.

Рассыпались люди нестройной толпой, Как птиц окрыленных испуганный рой...

Им стали отчизной чужие места, И гордая башня осталась пуста.

Как сон за мечтой, за волною волна — Идет век за веком. Сурово

Враждуют в неравной борьбе племена... Придется ль сдружиться им снова,

Придется ль сплотиться во имя труда? Во имя какого? Когда?

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что сказать хотел. Дед мой знал Казахский язык не плохо, родился в 1905г. жил с семьёй под Талдыком, а сама семья туда в вроде как в 70-80х годах 19 века поселилась. Но его никто не заставлял, не навязывал, так сложились объективные обстоятельства сельской жизни того времени. Я это к чему... не надо заставлять никого. Просто постепенно создать условия и всё, заговорят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! Японец нашел новый этнос: "этническая общность участников форума" и бдит за его единством! :biggrin:

Скорее даже социоэтническая общность - так вернее. Предлагаю бдеть вместе :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно считаю хорошим в этих полемиках (судя по некоторым постам) казахская молодежь выслушивая все ноты протеста укрепляется в патриотизме и необходимости знать свой язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно считаю хорошим в этих полемиках (судя по некоторым постам) казахская молодежь выслушивая все ноты протеста укрепляется в патриотизме и необходимости знать свой язык

А по моему, просто призывами, давлением на совесть и патриотизм никакой язык не заставишь выучить. Пока не дойдёт до человека что надо это ему, и то не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, классно, что провели обобщение, не ожидал. Раньше не помню, чтобы такое было.

ЗЫ: 120 страниц комментариев :biggrin:, этож почти книга. Не знаю доберусь ли, но надо бы пробежаться по ним и сравнить с этой дискуссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого в законе, этим и пользуются.

сорри, Игорь Васильевич, но вот статья 10 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"

Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не васильевич, и толкуют ее чиновники так, что это их право :)

Не знают, что толком ответить- выбирают казахский, я лично не раз такие отписки получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право- не есть обязанность! из "или" они, как правило, выбирают первое!

Нам тоже часто дают ответы на каз.языке, хотя иногда и на языке обращения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мне один пожилой чеченец сказал, что вопрос языка нужно поднимать с момента когда в советские времена нынешние большие чиновники в то время являющиеся большими партийными руководителями закрывали глаза на то что закрывались казахские школы и т.д., а сейчас они кричат о другом!!!

Сейчас единственное, что могут это командным методом развивать язык, это дело не хитрое, а вот сделать так, что бы изучения языка у людей появлялось желание не потому что есть команда, а потому что это необходимо и престижно.

Нынешняя языковая политика на мой взгляд унижает казахский язык!!! А веть в 12 веке тюркский язык доминировал в Европе и я не думаю, что его заставляли учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право- не есть обязанность! из "или" они, как правило, выбирают первое!

Нам тоже часто дают ответы на каз.языке, хотя иногда и на языке обращения!

а нам при повторонм обращении с сылкой на закон... дают на языке обращения, хотя и скрепя...

один раз, через прокуратуру пришлось действовать, но когда все таки отдавали ответ, на словах сказали, что не согласны с прокурором, а мы им, вот это ему и скажите, против закона не попрешь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока убываю в Астану. По возвращению надо посмотреть, кто и как из отметившихся за незамедлительное развитие госязыка, развивал его со времени своей регистрации на форуме в разделе Пiкiр алысу.

Если тому есть объективные препятствия- шрифты и т.п., просьба отписаться, поправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один пожилой чеченец сказал, что вопрос языка нужно поднимать с момента когда в советские времена нынешние большие чиновники в то время являющиеся большими партийными руководителями закрывали глаза на то что закрывались казахские школы и т.д., а сейчас они кричат о другом!!!

Сейчас единственное, что могут это командным методом развивать язык, это дело не хитрое, а вот сделать так, что бы изучения языка у людей появлялось желание не потому что есть команда, а потому что это необходимо и престижно.

Нынешняя языковая политика на мой взгляд унижает казахский язык!!! А веть в 12 веке тюркский язык доминировал в Европе и я не думаю, что его заставляли учить.

Ёжик, полностью согласна по всем пунктам! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока убываю в Астану. По возвращению надо посмотреть, кто и как из отметившихся за незамедлительное развитие госязыка, развивал его со времени своей регистрации на форуме в разделе Пiкiр алысу. :druzja:

Если тому есть объективные препятствия- шрифты и т.п., просьба отписаться, поправим.

Досье не забудьте на всех взять для доклада .. :biggrin:

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования