Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Возрождение не только не невозможно, а это необходимый атрибут возрождения национального сознания.

Язык - это не просто набор сигналов, закодированных в упругие звуковые волны. Язык - это одна из форм выражения личности. Невозможно возродить то, что не умирает. Возродить можно то, что было утрачено. Язык не умирает. Язык не был утрачен. Язык постоянно качественно перерождается, ассимилируется, трансформируется. Можно, допустим, возродить религиозную обрядовую систему, утраченную в результате семидясятилетней диктатуры пролетариата. А язык был за это время ассимилирован с русским.

Я знаю много казахов, которые, приехав в Актобе, ни слова не знали по-русски, но сейчас вполне нормально изъясняются, слушают радио и телевидение по-русски. Однако, не знаю ни одного неказаха, который бы приехал в Актобе и стал говорить по-казахски, читать казахские газеты и слушать казахское радио...

Может быть, можно "заставить" говорить по-казахски где-нибудь в южных регионах, но не повсеместно по всему Казахстану.

Хватит лукавить, надо признать, что русским языком отдельным людям проще и удобнее общаться. Но, это не дает право пренебрегать казахским.

Ну, допустим, государство раздаст эти пресловутые разговорники. Приду я в гос.орган и стану как патриот говорить по-казахски. Но, когда дойдет до спец. терминов, неологизмов и сложных слов, тогда даже самый казахский казах станет со мной говорит по-русски. Вчера ехал и увидел растяжку "Автогидрокотергiш кызметi. Услуги автогидроподъемника". Спросил у людей, чисто говорящих по-русски, что такое автогидрокотергиш, никто не ответил. Говорят, бала котергиш - знаем, а автогидро... - впервые слышим...

Так что, в практике применения языка надо исходить, как в ГПК, - из принципов разумности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Язык - это не просто набор сигналов, закодированных в упругие звуковые волны.

так и ?

Язык - это одна из форм выражения личности.

и?

Можно, допустим, возродить религиозную обрядовую систему, утраченную в результате семидясятилетней диктатуры пролетариата.

не надо прописные истины рассказывать!

Я знаю много казахов, которые, приехав в Актобе, ни слова не знали по-русски, но сейчас вполне нормально изъясняются, слушают радио и телевидение по-русски. Однако, не знаю ни одного неказаха, который бы приехал в Актобе и стал говорить по-казахски, читать казахские газеты и слушать казахское радио...

к чему это опять? Что то не так с Актобе?

Хватит лукавить, надо признать, что русским языком отдельным людям проще и удобнее общаться.

кто лукавит? а никто тут не утверждал что отдельным людям не проще на нем общаться!

Вчера ехал и увидел растяжку "Автогидрокотергiш кызметi. Услуги автогидроподъемника". Спросил у людей, чисто говорящих по-русски, что такое автогидрокотергиш, никто не ответил. Говорят, бала котергиш - знаем, а автогидро... - впервые слышим...

чисто говорящие по русски не ответили говорите, конечно не ответят потому что не знают казахский!, а чисто говорящие по казахски ответили?

Так что, в практике применения языка надо исходить, как в ГПК, - из принципов разумности...

А разумно со стороны рядового гражданина не изучать государственный язык, пока его нормативно не обяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разумно со стороны рядового гражданина не изучать государственный язык, пока его нормативно не обяжут.

Вопрос относительный, разумность довольно расплывчатое понятие, каждый её сам себе определяет. К тому же государственным язык назначают именно нормативно. Как собственно совокупностью норм является и само современное государство . Далее не факт, что наш рядовой гражданин будет соблюдать эти нормативы, ибо то же государство, привило ему стойкий правовой нигилизм.

Ну вот объявит наше родное правительство государственным допустим, фарси и хинди, принимать корреспонденцию будут на фарси, а отвечать на хинди, неужели все патриоты страны сразу бросятся их изучать только потому что они государственные? Нет конечно!

Да и вообще, суть ведь темы не в уважении к казахскому языку, и даже не в обязательствах его изучать. Правительство планирует исключить из оборота другой язык - русский, и это представляется не разумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставим вопрос по другому

Если нормативно не принять меры по обязательности знания казахского языка в определенных сферах общественной жизни, будете ли вы его изучать?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключить из оборота другой язык - русский, и это представляется не разумным

...а также неконституционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а также неконституционным.

В современном Казахстане, к сожалению, как бывший преподаватель Конституционного права, вынужден констатировать что внесение в сей документ изменений не составит титанического труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а также неконституционным.

В современном Казахстане, к сожалению, как бывший преподаватель Конституционного права, вынужден констатировать что внесение в сей документ изменений не составит титанического труда.

Вот тут соглашусь с PRESIDENTом, прикрываться конституцией нашей, тщетно. Изменят как хотят. Такие вещи, даже смешно серьёзно рассматривать.

Если нормативно не принять меры по обязательности знания казахского языка в определенных сферах общественной жизни, будете ли вы его изучать?

Если это ко мне вопрос, то отвечу - если жисть заставит то буду, в конце концов учил я его и в школе и в универе, но ту малость что знал, забыл за отсутствием практики и необходимости. Хотя знание английского мне представляется более практически важным на сей момент. Но вопрос ведь в другом, а зачем государству это надо, когда и так все нормально общаются? Надо привести нормы к сложившейся ситуации - 2 госязыка. На Казахский если уж так надо, тратить ресурсы, больше его развивать, до уровня его применения во всех сферах жизни. Благодать.... ))

При этой системе не исключено, что по прошествии некоторого времени, казахский вытеснит из употребления русский, а может английский вытеснит оба языка, ничего не поделаешь, законы развития общества.

п.с. Чем меньше языков тем лучше, меньше денег дармоедам переводчикам платить :)

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа по переселению в РФ работает до 31.12.2012г, предлагаемый закон - с 01.01.2013г. Успеваем! :wub:

Прошу прощения,

что за программ именно до 2012года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это ко мне вопрос, то отвечу - если жисть заставит то буду, в конце концов учил я его и в школе и в универе, но ту малость что знал, забыл за отсутствием практики и необходимости.

Вот видите, без вмешательства государства никак (создать условия чтобы жисть заставила и создать необходимость), никто изучать не будет!

вот о способах и методах вмешательства спорить можно.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставим вопрос по другому

Если нормативно не принять меры по обязательности знания казахского языка в определенных сферах общественной жизни, будете ли вы его изучать?

А почему бы и нет? Кому-то из неказахоязычного населения нравится.

В конце концов, если язык показывает себя конкурентоспособным по сравнению с другими, то и изучать его будут.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, без вмешательства государства никак (создать условия чтобы жисть заставила и создать необходимость), никто изучать не будет!

вот о способах и методах вмешательства спорить можно.

Я вчера позавчера всеми своими постами пытался выразить вопрос - а надо ли создавать такую необходимость искусственно? Я же говорил дед мой хорошо знал, хотя тогда никаких госязыков вообще небыло, значит надо было. Ну ввели бы инглишь тогда, и заставили бы меня и остальных граждан выучить его, я бы и русский с удовольствием забыл бы. РК бы в перспективе не в дрянной ТС, а в содружество британское войти мог бы. ))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а надо ли создавать такую необходимость искусственно?

Надо. суахили, еще там разные языки которые тут назывались пусть находят поддержку в других странах, а раз мы Казахстане, государству следует создавать эту самую необходимость изучения казахского языка, возможно даже искусственно, на первых порах. (выше я приводил пример Ататюрка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкурентоспособным по сравнению с другими

Создание этой самой конкурентоспособности в Казахстане для казахского языка - задача, в первую очередь, государства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо. суахили, еще там разные языки которые тут назывались пусть находят поддержку в других странах, а раз мы Казахстане, государству следует создавать эту самую необходимость изучения казахского языка, возможно даже искусственно, на первых порах. (выше я приводил пример Ататюрка).

Вот это уже вопрос личной привязанности, а не целесообразности. Я например, считаю, что средневековые националистические постулаты, не должны иметь место в современном государстве. Кивать на РФ, и на их нациков не считаю правильным, т.к. надо равняться на хорошие примеры а не плохие.

п.с. я бы и президента выбирал из иностранцев (раз у нас альтернативы нет), и без знаний языков, переводчика если что приставили бы. Для народа РК это было бы благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, Вы о чем вообще? :wub:

Причем тут суахили?

Какая еще "личная привязанность"?

В Великобритании на инглише говорят из "личной привязанности"?

Или в Китае на китайском?

Уже какие-то, мягко говоря, странные аргументы начались.

Тянет спросить, это ничего, что страна Казахстаном называется? Вас это не напрягает? А то, может, переименовать как-нибудь нейтрально? Ибо с фига ли вдруг Казахстан? Почему вообще? Где целесообразность? Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создание этой самой конкурентоспособности в Казахстане для казахского языка - задача, в первую очередь, государства!

Не могу не согласиться, но, видимо, если МинКульт и знает про это, то реализует это немного, скажем так, топорными способами и, с моей точки зрения, не может реализовываться только посредством создания нормативной правовой базы - тут целый комплекс решений, для описания которых можно написать целый трактат :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже вопрос личной привязанности, а не целесообразности. Я например, считаю, что средневековые националистические постулаты, не должны иметь место в современном государстве. Кивать на РФ, и на их нациков не считаю правильным, т.к. надо равняться на хорошие примеры а не плохие.

п.с. я бы и президента выбирал из иностранцев (раз у нас альтернативы нет), и без знаний языков, переводчика если что приставили бы. Для народа РК это было бы благо.

- Чьей привязанности, казахов к казахскому языку?

- Что тут говорить, если мои слова вы толкуете как националистический постулат! :wub:

- я ни накого не киваю и не равняюсь. про какой плохой пример вы говорите? Ататюрка чтоль?

ваш пс комментить даже неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, Вы о чем вообще? :wub:

Причем тут суахили?

Какая еще "личная привязанность"?

В Великобритании на инглише говорят из "личной привязанности"?

- Чьей привязанности, казахов к казахскому языку?

- Что тут говорить, если мои слова вы толкуете как националистический постулат! :no:

- я ни накого не киваю и не равняюсь. про какой плохой пример вы говорите? Ататюрка чтоль?

ваш пс комментить даже неохота.

По порядку:

- Суахили это не я, а PRESIDENT призывает учить, и не в РК :shuffle:

- Личная привязанность означает личное отношение индивида к языку. Мой язык русский я к нему тоже привязан, но я понимаю для себя, что вопреки моей привязанности лучше бы вместо него в РК, РФ и др. странах говорили бы на Инглише, так было бы проще и лучше.

- Национализм (не то о чем вы подумали) существовал во всех имеющихся государствах, этим и было обусловлена их государственная идентификация в средние века (не без исключений). Пример утрирую - мы французы, народы населяющие запад Европы (в реале народы были разными), мы должны говорить на французом и подчиняться французкому монарху, не испанскому, ибо он чужак, а мы французы лучше всех в мире... это национализм и нормально... для тех времён. Нынче язык не означает национальной и государственной идентификации, это просто средство общения.

- плохой пример это Россия, тут уже Мастер Фесс приводил примеры как власти потакают разным националистическим движениям. Я бы лучше на США Швейцарию и др ориентировался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче язык не означает национальной и государственной идентификации, это просто средство общения.

Казахский язык мой родной язык, и я считаю что он является средством национальной и государственной идентификации Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа... Язык тот или иной в той иной стране применяется в силу средневекового национализма.

Шыкарный вывод. Даж не знаю, что на это ответить.

Ощим, без комментариев.

Хотя нет. У Вас, ИМХО, нет вообще "привязанности" ни к какому языку, судя по Вашим высказываниям.

Язык это прежде всего культура.

А иначе давайте всех побреем налысо, одинаково оденем и пусть все говорят на одном языке. Так удобнее же - проще и лучше.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще доводы у всех одни и те же.

1) Что будет с медициной и стрительством и т.д.Прям отбросит всех назад со страшной силой.

Да ничего не будет. Итак все НПА на каз. яз. И никого никуда не отбросило.

2) Куда нам в возрасте за тридцать язык учить.

20 лет прошло. Не выучили ни в возрасте за десять, ни в возрасте за двадцать. Я в том числе. Придется, видимо в возрасте за сорок учить. Или,как минимум, подумать об обучении своих детей, пока детям тридцать не стукнуло.

3) Где целесообразность? Зачем это вообще? И так же хорошо.

Хорошо, но думать надо не только себе. И не всё меряется целесообразностью.

4) Пусть будет казахский, никто не против, когда-нибудь, лет черз сто, может быть, но русский тоже пускай будет. Еще одним государственным языком.

Так уже было. Что из этого вышло все хорошо помним.

5) Внедрение казахского это страшенный национализм и издевательство над бабушками.

Сорри, но Анатолий над детушками слез не льет, "не верю" говорит аки Станиславский, так позвольте и мне не лить слез по гипотетическим бабушкам. На их век русского языка с лихвой хватит. Да и на наш тоже. Моя ажека в больницу тока с нами ходила - не говорила и не понимала по-русски. И ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахский язык мой родной язык, и я считаю что он является средством национальной и государственной идентификации Казахстана.

Ну вот оно выражение мнения. Национальной идентификации, следовательно доля национализма всё таки имеется. (не того национализма который предусматривает угнетение (превосходство) одной нацией другой.) Я не говорю что это плохо, ибо достаточно распространённая т.з. уважаю, но я придерживаюсь противоположного.

Мдааа... Язык тот или иной в той иной стране применяется в силу средневекового национализма.

Ощим, без комментариев.

Что за мода пошла... промолчу..., да без комментариев... я рад выслушать ваше мнение, хоть могу и не согласится с ним.

Хотя нет. У Вас, ИМХО, нет вообще "привязанности" ни к какому языку, судя по Вашим высказываниям.

Язык это прежде всего культура.

Сам себе задаю этот вопрос, и могу ответить только тем, что иного корме русского я свободно не знаю, следовательно я к нему привязан. Но неких полумистических чувств к нему звенящих золотым колокольчиком и отдающихся в сердце, у меня нет. Культура это другое, язык действительно носитель исторической культуры, память наша, но не более. Есть специалисты пусть им занимаются. Мне бы, например, интересно было знать состав языка наших предков во время выхода человека из Африки, это бы могло помочь в осознании нашего развития на тот момент. Но я не видел бы необходимости навязывать допустим русский язык на котором не хотят говорить, только потому что на нём говорили Пушкин, Ленин, Медведев, наши первобытные предки, или он государственный нужное подчеркнуть). Кто хочет пусть говорят, кто не хочет пусть говорят на чём хотят, это их природное право.

А иначе давайте всех побреем налысо, одинаково оденем и пусть все говорят на одном языке. Так удобнее же - проще и лучше.

Это вы описали призывников в Советскую армию :wub:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не политринг. И это не есть хорошо.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставим вопрос по другому

Если нормативно не принять меры по обязательности знания казахского языка в определенных сферах общественной жизни, будете ли вы его изучать?

В этом случае изучать язык (а равно, как читать книги, думать и т.д.) тем более неразумно, и даже опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования