Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Это уже не политринг. И это не есть хорошо.

Если есть жалобы на какие то сообщения или высказывания. Говори, рассмотрим, удалим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если есть жалобы на какие то сообщения или высказывания. Говори, рассмотрим, удалим.

Да нееее, я это так, в целом так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Великобритании на инглише говорят из "личной привязанности"?

А из-за чего?

.

А иначе давайте всех побреем налысо, одинаково оденем и пусть все говорят на одном языке. Так удобнее же - проще и лучше.

Ну а разве не про это речь идет, когда предлагается нормативно обязать изучать язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

4) Пусть будет казахский, никто не против, когда-нибудь, лет черз сто, может быть, но русский тоже пускай будет. Еще одним государственным языком.

Так уже было. Что из этого вышло все хорошо помним.

И что вышло?

5) Внедрение казахского это страшенный национализм и издевательство над бабушками.

Сорри, но Анатолий над детушками слез не льет, "не верю" говорит аки Станиславский, так позвольте и мне не лить слез по гипотетическим бабушкам. На их век русского языка с лихвой хватит. Да и на наш тоже. .

А где было написано про национализм в связи с издевательством над бабушками? Что издевательство над бабушками - это национализм? Как эти два понятия связаны?

Моя ажека в больницу тока с нами ходила - не говорила и не понимала по-русски. И ничего

То есть Ваша ажека абсолютно никаких неудобств по этому поводу не испытывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

:wub:

Казахский язык мой родной язык, и я считаю что он является средством национальной и государственной идентификации Казахстана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а разве не про это речь идет, когда предлагается нормативно обязать изучать язык?

Өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметте!

Абай.

Мы можем знать все языки мира, но уважать и знать казахский в Казахстане обязаны. В любой стране мира, знание государственного языка страны в котором живешь, необходимо для интеграции в это общество, и показывает твое уважение к этой стране.

Конечно, можно не знать язык, но в этом случае, дорога в определенные сферы должна быть закрыта. А вот для знающих казахский язык должна быть открыта независимо от национальностей.

А ведь правильные вещи говорит наш Президент :wub:

”Мы так не делаем (как украинцы), мы - другой народ. Когда казахи говорят, переживая о своем родном языке, культуре, о будущем, другие обычно воспринимают : вот, это проявления (национализма), но, я думаю, что никто не может обвинять казахов, что мы на кого-то нажимали, кого-то попирали”

Многонациональный Казахстан весь пойдет на встречу государственному языку, я считаю от этого мы станем ближе друг к другу, больше станем понимать друг друга”. Таким образом, мы сложим единый казахстанский народ"

Я мечтаю о том дне, когда я буду говорить на государственном языке и все меня будут понимать
Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно не знать язык, но в этом случае, дорога в определенные сферы должна быть закрыта. А

Ну тогда и налогов брать с незнающих в 5 раз меньше. А нафиг им содержать аппарат, который его за человека и гражданина не считает и общаться с ним отказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и налогов брать с незнающих в 5 раз меньше. А нафиг им содержать аппарат, который его за человека и гражданина не считает и общаться с ним отказывается?

опять двадцать пять. Считаете себя гражданином изучайте государственный язык, хотите чтобы Вас понимали, изучайте казахский язык!

Вот не знаете казахский язык и например, по Конституции вы не можете стать Президентом, и что, из за того, что вы его не знаете, вы не должны платить налоги в том числе и на содержание Президента? Возможности равные для всех, нет дискриминации по национальному признаку, знай государственный язык и никакой разницы для государства какой ты национальности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете себя гражданином изучайте государственный язык, хотите чтобы Вас понимали, изучайте казахский язык!

ППКС :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете себя гражданином изучайте государственный язык, хотите чтобы Вас понимали, изучайте казахский язык!

Ну во-первых гражданства меня пока никто не лишил, независимо от языковых познаний. А понимать меня и так понимают. Просто хотят сделать вид, что не понимают.

Программа пройденная странами прибалтики, Украиной....

Сначала искореним русский язык, потом признаем СССР и РФ оккупантами, потом негражданами/полугражданами будем считать всех не коренных жителей, потом сносить памятники ВОВ и запрещать ветеранам отмечать 9 мая...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всё меряется целесообразностью.

Согласен! Но все-таки всё меряется определенными ценностными мерами.

Не хочу показаться нудным, но если мы здесь, походя, плюем на Основной Закон (это я про изложенные выше утверждения некоторых коллег, что "Конституция нам не преграда"), то какого фига мы общаемся на этом "юридическом" форуме?! :wub:

Вернемся к ценностям для замеров: высшие ценности НАШЕГО государства определены п.1. ст.1 Конституции:

Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы

..необходимо отметить: "ЧЕЛОВЕК" есть высшая ценность нашего государства: не казах, не русский, не украинец, не немец и не еврей - ЧЕЛОВЕК!

Мне близко такое определение приоритетов в системе ценностей и вот этой высшей ценностью я и предлагаю мерять всё.

Мы можем знать все языки мира, но уважать и знать казахский в Казахстане обязаны.

Обязаны уважать - да, согласен.

Обязаны знать - нет, поскольку установление такой обязанности будет противоречить принципу недискриминации по мотиву языка.

Одним из основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан, установленных пунктом 2 ст.1 Конституции, является "казахстанский патриотизм". По моему убеждению, Ваше утверждение об обязанности "знать казахский", PRESIDENT, - не только неконституционно, но и антипатриотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю тех, кто считает, что национальная идентичность вполне возможна без прописания в НПА такого понятия как государственный язык. Тем более для нашей страны, про которую все наши чиновники везде говорят, что мы многонациональны, дружны и прочее и прочее. Тем и поддерживается многонациональность - отсутствием давлеющего фактора в виде государственного и негосударственных языков.

Кроме того играет немаловажную роль принцип "казах без понтов - беспонтовый казах" (без обид к казахам, так говорили многие уважаемые мною казахи - преподаватели, директора, видные юристы и пр.). И как часть понтов я вижу попытку везде выпятить то, что есть у тебя есть такого, что отличает от других - язык, культура, да что бы это ни было, главное чтобы у тебя было, а у других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых гражданства меня пока никто не лишил, независимо от языковых познаний. А понимать меня и так понимают. Просто хотят сделать вид, что не понимают.

Программа пройденная странами прибалтики, Украиной....

Сначала искореним русский язык, потом признаем СССР и РФ оккупантами, потом негражданами/полугражданами будем считать всех не коренных жителей, потом сносить памятники ВОВ и запрещать ветеранам отмечать 9 мая...?

Тут недавно то ли Ахметова, то ли Джинджер говорили про демагогию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем знать все языки мира, но уважать и знать казахский в Казахстане обязаны. В любой стране мира, знание государственного языка страны в котором живешь, необходимо для интеграции в это общество, и показывает твое уважение к этой стране.

А русский уважать не обязаны, именно как граждане страны? А есть страны с несколькими государственными/ официальными языками, так Вы не думаете же, что все граждане страны знают все языки, принятыми в этих странах? Будем делать вывод, что они не уважают страну в которой проживают и гражданами которой являются, так что ли :wub:

Считаете себя гражданином изучайте государственный язык, хотите чтобы Вас понимали, изучайте казахский язык!

Мне кажется, что Вы смешиваете понятия гражданство и национальность. У меня гражданство РК, нигде вроде не сказано, что если я не знаю один из языков, то меня гражданства должны лишить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнание истории, невежество- стихия авантюристов. Им кажется, что главное - их желания. Они приходят как дураки с мороза и хотят распорядится всем миром.(Бисмарк )

Р.S.

МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Относительно марксизма в языкознании

(Правда. - М., 1950, 20 июня

Ко мне обратилась группа товарищей из молодежи с предложением высказать свое мнение в печати по вопросам языкознания, особенно в части, касающейся марксизма в языкознании. Я не языковед и, конечно, не могу полностью удовлетворить товарищей. Что касается марксизма в языкознании, как и в других общественных науках, то к этому я имею прямое отношение. Поэтому я согласился дать ответ на ряд вопросов, поставленных товарищами.

Ни для кого не составляет тайну тот факт, что русский язык так же хорошо обслуживал русский капитализм и русскую буржуазную культуру до Октябрьского переворота, как он обслуживает ныне социалистический строй и социалистическую культуру русского общества.

То же самое нужно сказать об украинском, белорусском, узбекском, казахском, грузинском, армянском, эстонском, латвийском, литовском, молдавским, татарском, азербайджанском, башкирском, туркменском и других языках советских наций, которые так же хорошо обслуживали старый, буржуазный строй этих наций, как обслуживают они новый, социалистический строй.

Иначе и не может быть. Язык для того и существует, он для того и создан, чтобы служить обществу как целому в качестве орудия общения людей, чтобы он был общим для членов общества и единым для общества, равно обслуживающим членов общества независимо от их классового положения. Стоит только сойти языку с этой общенародной позиции, стоит только стать языку на позицию предпочтения и поддержки какой-либо социальной группы в ущерб другим социальным группам общества, чтобы он потерял свое качество, чтобы он перестал быть средством общения людей в обществе, чтобы он превратился в жаргон какой-либо социальной группы, деградировал и обрек себя на исчезновение. У нас были одно время "марксисты", которые утверждали, что железные дороги, оставшиеся в нашей стране после Октябрьского переворота, являются буржуазными, что не пристало нам, марксистам, пользоваться ими, что нужно их срыть и построить новые, "пролетарские" дороги. Они получили за это прозвище "троглодитов"...

Понятно, что такой примитивно-анархический взгляд на общество, классы, язык не имеет ничего общего с марксизмом. Но он безусловно существует и продолжает жить в головах некоторых наших запутавшихся товарищей.

. Я уже не говорю о том, что для ликвидации существующего языка и построения нового национального языка ("внезапная языковая революция"!) до смешного мал пяти-шестилетний срок, - для этого нужны столетия. Марксизм считает, что переход языка от старого качества к новому происходит не путем взрыва, не путем уничтожения существующего языка и создания нового, а путем постепенного накопления элементов нового качества, следовательно, путем постепенного отмирания элементов старого качества.

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны уважать - да, согласен.

Обязаны знать - нет, поскольку установление такой обязанности будет противоречить принципу недискриминации по мотиву языка.

Одним из основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан, установленных пунктом 2 ст.1 Конституции, является "казахстанский патриотизм". По моему убеждению, Ваше утверждение об обязанности "знать казахский", PRESIDENT, - не только неконституционно, но и антипатриотично.

а как можно уважать язык не зная его?

Насчет казахстанского патриотизма согласен.

Что то у нас сегодня с Александром нестыковки (раньше не замечал)) то желтую карточку за высказывание собственного мнения и его защиту то теперь антипатриотичный я оказался, а обязанности не только в Конституции пишутся.

Как нельзя кстати слова нашего Президента :wub:

«Вопрос государственной важности, тесно связанный с патриотизмом- вопрос государственного языка. Государственный язык – это такой же символ, как Флаг, Герб, Гимн, с которых начинается Родина»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно уважать язык не зная его?

Вы знаете китайский, турецкий, иврит, латышский, эстонский, армянский, арабский???

Если нет, то на основании Вашего же заявления считать ли Вас неуважающим все эти языки, а с ними и всех лиц и государства, на них разговаривающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете китайский, турецкий, иврит, латышский, эстонский, армянский, арабский???

Если нет, то на основании Вашего же заявления считать ли Вас неуважающим все эти языки, а с ними и всех лиц и государства, на них разговаривающих?

вона как ? опять побежали за аналогиями, а изучать государственный не хотим :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно уважать язык не зная его?

Легко!

Вот я уважаю казахский, английский и иврит. :no: Мне очень нравится звучание и лингвоемкость каждого из них. Но, увы, я толком не знаю ни один из этих языков. :shuffle:

А вот суахили и французский - как-то не очень уважаю я... :biggrin: Надеюсь, это не повредит развитию этих языков! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, давайте вникнем в слова Президента указанные мной и просто возьмемся за изучение

:wub:

«Вопрос государственной важности, тесно связанный с патриотизмом- вопрос государственного языка. Государственный язык – это такой же символ, как Флаг, Герб, Гимн, с которых начинается Родина»

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, давайте вникнем в слова Президента указанные мной и просто возьмемся за изучение

:wub:

Господин Президент, вы считаете что надо читать ваши фразы и изучать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, давайте вникнем в слова Президента указанные мной и просто возьмемся за изучение

т.е. Вы тоже не знаете языка???

или ваше давайте возьмемся читать как "берите и учите и не тяв...возмущайтесь"

З.Ы.

как все течет и меняется.

помню в 1 классе учили, что Родина начинается с картинки в моем букваре.

теперь с герба, флага, гимна...

чему будут учить через 20-30 лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, давайте вникнем в слова Президента указанные мной

Я сильно уважаю нашего Президента, коллега PRESIDENT! Я голосовал за его кандидатуру на последних и ранешних выборах.

Но я не могу понять: что такого Вы увидели в приведенной Вами цитате, что позволяет Вам утверждать: "знание гос.языка - обязанность", "кто не знает гос.языка - тот недостоин быть гражданином Родины"? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"казах без понтов - беспонтовый казах" ..........................И как часть понтов я вижу попытку везде выпятить то, что есть у тебя есть такого, что отличает от других - язык, культура, да что бы это ни было, главное чтобы у тебя было, а у других нет.

Считаю, что в данной теме, учитывая щепетильность вопроса, применение таких высказываний недопустимо. Даже если есть приставка "без обид". Что скажут модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования