Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что в данной теме, учитывая щепетильность вопроса, применение таких высказываний недопустимо. Даже если есть приставка "без обид". Что скажут модераторы?

Не согласен. Я привожу высказывания людей про таких же как они сами, поэтому не вижу в этом ничего недопустимого. Точно также любой другой самокритичный человек скажет и про себя, и про свою нацию и про национальные черты - и казахи, и русские, и евреи, и хохлы и прочие. Поэтому в данном случае это не является признаком национализма (я не националист), а лишь подчеркиванием характерных черт определенной нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Казахский язык мой родной язык, и я считаю что он является средством национальной и государственной идентификации Казахстана.

А у меня нет родного языка. Так уж сложилось, что когда-то мои бабушки - русская и татарка, встретились с моими дедушками - казахом и поляком здесь, на территории Казахстана. Каждый знал свой родной язык, не забывал культуру своего народа, но всех их объединил русский язык. Потом появились внуки, с которыми они тоже разговаривали на русском языке. И вот сейчас внуки в растерянности, как им идентифицироваться, могут ли они считаться гражданами Казахстана? Они учат казахский, но не могут понять, кому же в Казахстане так мешает русский язык. И таких как я, детей дружбы народов, в Казахстане очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут говорили, что казахский не может закрепиться из-за отсутствия практики. Хотите немного практики, сходите в ближайший магазин, там вполне вероятно казахоговорящая продавщица (с трудом говорящая на русском), вот и попрактикуйтесь, спросите, что, сколько стоит, характеристики товара и т.д. :)) И это только один пример.

Конечно, придется переступить через себя, кто она и кто Вы :wub: , но попробуйте сделать исключение и увидите, как она будет приятно поражена.

Люди плохо говорящие на русском, тем не менее, отвечают и обращаются к Вам на этом языке (я про обычных адекватных людей), а Вы так не и смогли снизойти до ответной любезности. Это к вопросу о взаимоуважении.

Не согласен. Я привожу высказывания людей про таких же как они сами, поэтому не вижу в этом ничего недопустимого

То есть можно спокойно оскорблять другие национальности, прикрываясь словами "это они сами сказали", "я просто процитировал своего знакомого"...

Интересная мысль.

Изменено пользователем Werewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ряд участников тут постоянно акцентирует внимание на то что НУЖНО изучать казахский язык. Нужно/ненужно разговор отдельный

А ведь суть то вопроса и этой темы в том, что нам внушают, что русский язык знать не надо, и законодательно это продвигают.

Я за то что этот язык тоже надо знать и использовать. Кто против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нам внушают, что русский язык знать не надо, и законодательно это продвигают.

С ума они посходили? Как это не надо знать?! Я тогда вообще буду нема как рыба :wub:

Если действительно "припрёт" буду изучать понемногу казахский язык. Хотя лично мне кажется, что легче китайский выучить, такие иногда переводы с русского на казахский попадаются. :no:

Меня сейчас вполне устраивает мой "бытовой" казахский. Так что я еще раз ПРОТИВ внедрения 100% казахского языка!!! :shuffle:

50х50 оптимальный вариант.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь суть то вопроса и этой темы в том, что нам внушают, что русский язык знать не надо, и законодательно это продвигают.

Я за то что этот язык тоже надо знать и использовать. Кто против?

А где в законе слова о том, что русский знать не надо? Вроде как говориться о том, что казахский знать надо :)

Я за знание как можно большего колличества языков (русского в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ситуация: родилась и выросла на севере Казахстана, в моноязычной среде - только русскоговорящее окружение. Есть в моей родословной также славянская кровь, поэтому русская культура мне очень близка. Мой уровень казахского языка - скромный крайне. В прошлом году я решила выучить язык. Да, профессионала нашла не сразу. С третьей попытки меня устроил репетитор, качество и уровень меня, действительно, устраивают. Я сама, в прошлом, - преподаватель, требования у меня адекватные. Также, начала изучать английский язык (в школе изучала немецкий, который обожала). Казахский и английский сейчас у меня на одном приблизительно уровне. Так, что говорить о том, что нет нормальных педагогов - это говорить неправду! Во-вторых, сразу скажу, как человек, имеющий практически такой же уровень, как и представители "неказахского" населения, оказывается, мой язык - очень легкий и обоснованный, а также очень и очень красивый язык. И если у Вас возникает мысль, что этот язык менее достойный чем русский, то это абсолютно не так! Как можно судить о языке, не попытавшись его нормально изучать?! Я очень люблю и уважаю русский язык, в школе - это был один самых любимых предметов. Почему бы остальным не полюбить и казахский, зачем столько оправданий и отговорок, когда можно просто его выучить. Русский язык не исчезнет, это - факт! Казахи его тоже вряд ли забудут. А знание казахского всегда поможет, ничем Вы себя не скомпрометируете, ничем себя не унизите!!!

А то, что я слышу очень похоже на завуалированное то, что я слышала в детстве. "Казахский язык - некрасивый, его надо стесняться" - говорили мне. Жаль, что люди до сих пор так думают...

Спорить ни с кем не собираюсь! Ни к кому конкретно не обращаюсь. Только лишь ИМХО! Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут говорили, что казахский не может закрепиться из-за отсутствия практики. Хотите немного практики, сходите в ближайший магазин, там вполне вероятно казахоговорящая продавщица (с трудом говорящая на русском), вот и попрактикуйтесь, спросите, что, сколько стоит, характеристики товара и т.д. :)) И это только один пример.

Да дело то не в бытовом казахском... вы думаете, что русскоговящий в магазине не сможет спросить канша курады? Бытовой понятен для многих.

Вопрос то в другом, требуется документы делать на официальном казахском ..., а это не могут даже многие казахи.

Вот Вы сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело то не в бытовом казахском... вы думаете, что русскоговящий в магазине не сможет спросить канша курады? Бытовой понятен для многих.

Вопрос то в другом, требуется документы делать на официальном казахском ..., а это не могут даже многие казахи.

Вот Вы сможете?

я не смогу) а вот был случай, когда мне госорган запрос закинул и я решил ответить на казахском (обратился к литературному переводчику)) так вот - мне потом с этого госоргана позвонили и спрашивали, что я там в своем письме написал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело то не в бытовом казахском... вы думаете, что русскоговящий в магазине не сможет спросить канша курады? Бытовой понятен для многих.

Вопрос то в другом, требуется документы делать на официальном казахском ..., а это не могут даже многие казахи.

Вот Вы сможете?

что значит бытовой?

Вы свободно понимаете и общаетесь с простыми казахами?

По поводу официального - Я смогу, т.к. начал ходить на курсы делопроизводства на казахском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит бытовой?

Вы свободно понимаете и общаетесь с простыми казахами?

По поводу официального - Я смогу, т.к. начал ходить на курсы делопроизводства на казахском

куда, если не секрет? канша турады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не смогу) а вот был случай, когда мне госорган запрос закинул и я решил ответить на казахском (обратился к литературному переводчику)) так вот - мне потом с этого госоргана позвонили и спрашивали, что я там в своем письме написал)))

Фишка в том, что отдельные госорганы пишут по-разному на госязыке)) в плане стилистики и отдельных выражений))

Потом и получаются такие приколы, что моя твоя не понимать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю и уважаю русский язык, в школе - это был один самых любимых предметов. Почему бы остальным не полюбить и казахский, зачем столько оправданий и отговорок, когда можно просто его выучить.

Ну опять началось... люблю ... не люблю...

Да я очень люблю и уважаю казахов... за их доброту, терпимость, корректность, хлебосольность, за то, что они очень дружны в целом как нация и как родственники между собой, что не могу сказать про нас, что помнят свои корни и обычаи, что не могу сказать про нас ( в этом наверное беда русских, что по флагом интернационализма, они сами забыли кто и откуда и зачем). У меня самые лучшие подруги - казашки, и так было со школы, когда еще мы не делились по никаким признакам.

Ну здесь же речь идет о другом. Новый закон лишает меня прав, которые у меня пока еще есть по Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда, если не секрет? канша турады?

К нам в офис приходит преподаватель.

По цене не помню, т.к. компания все оплачивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, суть претензий сводится к следующему "Я хочу получать ответы от госорганов на русском языке", "Я хочу, чтобы бабушка пришла в больницу и с ней разговаривали на русском языке", и даже "Я хочу чтобы на улице "языковой фон" был русский".

Т.е. это означает даже не " я хочу говорить на русском" (этого никто и никогда не запретит), а "я хочу чтобы все вы (чиновники, продавцы, медики и т.д.) знали русский, я хочу чтобы все вы говорили со мной на русском".

И далее возмущение по поводу того, что, мол, не заставляйте меня учить казахский (да никто и не заставляет и не сможет заставить). Но с фига ли тогда другим диктовать а каком языке они должны говорить?

Нащет "поражения в правах" и прочем солидарна с Полин. Есть, были и будут работодатели, которым знание казахского не критично. Нанимают переводчика и всё на этом. Тут масса работодателей ваще исключительно инглиш требуют и ничего.

Если, канеш, чел хочет карьеру на госслужбе сделать, то тут, ИМХО, требование о знании госязыка вполне оправданно. Хош на госслужбу - да ради бога, язык выучи и вперед. Правда, я не знаю, кто в нынешней ситуации туда хочет, но мож и есть такие.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам в офис приходит преподаватель.

По цене не помню, т.к. компания все оплачивает

везет вам. А Вам нравится уровень преподавания, и с каким уровнем знания казахского туда надо идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки не понимаю, какое поражение в правах?

Чет я не вижу в РФ в правительстве узбекских гастарбайтеров, не говорящих ни слова по-русски.

Казахстан страна многонациональная. У нас тут и корейцев полно, и немцев, и украинцев, и татар. Давайте уже уважать каждого на всю катушку. Хочет кореец на корейском говорить в РК, да так, чтоб и на госслужбу взяли только со знанием корейского, и в магазине с ним по-корейски поговорили, надо обеспечить ему такие условия. А чем он хуже других? Тоже налогоплательщик, РК - родина его и т.д.

Только не говорите, что я несу бред. Я же точно такие же аргументы выслушала и бредом не назвала.

Мерилин, своим постом нащет лучших подруг с детства, когда еще никто никак не делился, Вы мне высказывание моей русской подруги напомнили, тож времен социализма. Подруга - прекрасный человек, вообще не маргинал, более того, семья интеллигентная, умницы, папа её с Олжасом Сйлейменовым дружен. Так вот она мне сказала в своё время "Адвандра, ну подумай, ну что нам делить? Ну что? Ну ведь ты же по-русски говоришь, лучше, чем я! Ну какая ты казашка!". Причем чел искренне считал, что мне комплимент делает.

Если Вы так любите казахов, ну "простите" им "преступное" желание говорить на своем родном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нащет "поражения в правах" и прочем солидарна с Полин. Есть, были и будут работодатели, которым знание казахского не критично. Нанимают переводчика и всё на этом.

Да не все на этом... переводчика нужно будет брать везде с собой и не одного переводчика надо иметь в штате, один для бухгалтера, другого для юриста, третьего для инженера... :wub: шутка...

А Вы сами то на каком уровне владеете языком, сможете обходится без переводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут и корейцев полно, и немцев, и украинцев, и татар. Давайте уже уважать каждого на всю катушку. Хочет кореец на корейском говорить в РК, да так, чтоб и на госслужбу взяли только со знанием корейского...

ну не надо так утрировать мысли других... если это наш кореец ( местный), то по корейски он явно не умеет, а говорит на русском, не потому, что не любит корейский или казахский, а потому, что так сложились обстоятельства, не хочется повторяться какие это обстоятельства, надеюсь знаете...

а если это не наш кореец, то он ни русского ни казахского он не знает, а говорит на своем или на английском...

у меня на половину украинская кровь, но на украинском говорить у меня нет желания потому, что многие не поймут, а на русском поймут ВСЕ.

А новый закон, преследует цель, чтобы русский забыли на прочь.

Я тоже ЗА 50% НА 50%

Если Вы так любите казахов, ну "простите" им "преступное" желание говорить на своем родном языке.

мне Ваша ирония не понятна.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь суть то вопроса и этой темы в том, что нам внушают, что русский язык знать не надо, и законодательно это продвигают.

Я за то что этот язык тоже надо знать и использовать. Кто против?

Не передергивайте факты.

Ни один из постящих ЗА, так скажем, усиление роли государственного языка не высказался о полном игнорировании русского. Более того, все приводят свои аргументы на русском и многие знают казахский не лучше Вашего. Даже в этом споре к Вам проявляют уважение, обращаясь на понятном Вам языке.

А вот это Ваше высказывание попахивает разжиганием и провокацией. Не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень - разговорную речь понимаю. Сама не говорю - акцент раз, не умею правильно строить предложения два, словарного запаса не хватает три.

Официальное письмо пойму, как минимум, общий смысл - термины уже примелькались, и так или иначе в памяти остались. Составить сама на казахском документ смогу, но ошибок будет масса.

Несколько раз бралась за изучение. Несколько раз бросала - то нет времени, то нет сил. Когда после 12 часового рабочего дня идешь учить казахский, выходишь в состоянии "русский забыла, казахский не выучила". Хотя понимаю, что это по большому счету отговорки и если я поставлю себе цель, то выучу непременно. Не за день, не за два. Но за год, два вполне реально. Просто лень раньше меня родилась.

С преподавателем проблем нет. Для дочери нашла отличного преподавателя и вижу реальный результат. За год ребенок с нулевого уровня продвинулся. Причем существенно. И дело даже не в пятерках по-казахскому в школе. На самом деле совсем другой уровень. Причем они начали как раз не с бытового, а считай сразу с литературного.

Есть возможность самой заниматься с этим же преподавателем. Всё нынешнее лето и до конца августа жизнь бьет ключом и всё по голове. Планирую заняться с сентября. И строго по субботам. Ибо на ночь глядя учить язык это не дело, а мучение.

Мерилин, Вы понимаете, что такое 50% на 50%?

Это два варианта:

1) Полстраны говорит на русском, полстраны - на казахском. Примерно как сейчас. Но сейчас это разделение больше по регионам идет (запад и юг - каз. яз, север - рус. яз). А если уйдет разделение по чисто географического принципу, то это что получится? "Моя твоя не понимай"?

2) Все говорят на русском и на казахском. Это хорошо, но вряд ли. Вы ж сами и не хотите учить))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А новый закон, преследует цель, чтобы русский забыли на прочь.

Вы Закон буквально трактуете или это Ваше личное? Где в Законе такое могут написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смешно читать посты людей рьяно защищающих свой родной язык, хотя ни они сами, не их родные не владеют им вообще :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования