Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Очень грустно читать посты людей, гордящихся не знанием родного языка. С трудом представляю русского, который бы гордился тем, что не говорит по-русски. Ну или китайца.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уровень - разговорную речь понимаю. Сама не говорю - акцент раз, не умею правильно строить предложения два, словарного запаса не хватает три.

Официальное письмо пойму, как минимум, общий смысл - термины уже примелькались, и так или иначе в памяти остались. Составить сама на казахском документ смогу, но ошибок будет масса.

Несколько раз бралась за изучение. Несколько раз бросала - то нет времени, то нет сил. Когда после 12 часового рабочего дня идешь учить казахский, выходишь в состоянии "русский забыла, казахский не выучила". Хотя понимаю, что это по большому счету отговорки и если я поставлю себе цель, то выучу непременно. Не за день, не за два. Но за год, два вполне реально. Просто лень раньше меня родилась.

С преподавателем проблем нет. Для дочери нашла отличного преподавателя и вижу реальный результат. За год ребенок с нулевого уровня продвинулся. Причем существенно. И дело даже не в пятерках по-казахскому в школе. На самом деле совсем другой уровень. Причем они начали как раз не с бытового, а считай сразу с литературного.

Есть возможность самой заниматься с этим же преподавателем. Всё нынешнее лето и до конца августа жизнь бьет ключом и всё по голове. Планирую занятья с сентября. И строго по субботам. Ибо на ночь глядя учить язык это не дело, а мучение.

вот здесь я с Вами на все 100% согласна и подпишусь под каждым словом :wub:

Мерилин, Вы понимаете, что такое 50% на 50%?

Это два варианта:

1) Полстраны говорит на русском, полстраны - на казахском. Примерно как сейчас. Но сейчас это разделение больше по регионам идет (запад и юг - каз. яз, север - рус. яз). А если уйдет разделение по чисто географического принпицу, то это что получится? "Моя твоя не понимай"?

2) Все говорят на русском и на казахском. Это хорошо, но вряд ли.

здесь опять не понятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смешно читать посты людей рьяно защищающих свой родной язык, хотя ни они сами, не их родные не владеют им вообще :wub:

Вы со всеми моими родными лично знакомы?

Мои родители отлично говорят по-казахски. И не только они, но и тёти, дяди, племянники учатся в казахской школе и т.д.

Я и сама большая любительница посмеяться. Но в данном случае повода для смеха не вижу. На самом деле тема не слишком веселая.

А колоть мне глаза моим незнанием казахского, в принципе, Ваше право, потому что это и впрямь не относится к качествам, которыми я могла бы гордиться. Но, ИМХО, всё таки делать этого не стоит. Лично я могу понять причины, по которым казахстанцы не знают казахского. Вот демонстративное нежелание его учить я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грустно читать посты людей, гордящихся не знанием родного языка. С трудом представляю русского, который бы гордился тем, что не говорит по-русски. Ну или китайца.

знаете в чем беда русского, что для него это не беда....

так на примере уехавших русских за пределы СНГ, дальнее зарубежье, так скажем, их дети не знают родного языка, но этот факт бедой не считают, к сожалению или к радости, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это наш кореец ( местный), то по корейски он явно не умеет, а говорит на русском, не потому, что не любит корейский или казахский, а потому, что так сложились обстоятельства, не хочется повторяться какие это обстоятельства, надеюсь знаете...

Масса корейцев прекрасно говорит на казахском, особенно на юге. Ну это так, истины ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда русского, что для него это не беда....

так на примере уехавших русских за пределы СНГ, дальнее зарубежье, так скажем, их дети не знают родного языка, но этот факт бедой не считают, к сожалению или к радости, не знаю.

А для русского, живущего в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда русского, что для него это не беда....

так на примере уехавших русских за пределы СНГ, дальнее зарубежье, так скажем, их дети не знают родного языка, но этот факт бедой не считают, к сожалению или к радости, не знаю.

Русские, уехавшие в дальнее зарубежье и забывшие свой родной язык, это не беда. А русские, живущие в Казахстане, и выучившие казахский, это беда?

Лан, все мы прекрасно понимаем, о чем идет речь. Сто раз слышали и не один раз даже тут было сказано, что уж лучше учить инглиш, он хороший и перспективный. Т.е. читай "а казахский - наоборот". Это не может не задевать. Хотя по-большому счету, можно и не обращать внимания - жизнь всё по своим местам расставит. Кто-то избавится от синдрома старшего брата, кто-то нет, кто-то уедет, кто-то останется, кто-то выучит, кто-то не выучит.

Я просто честно не понимаю претензий нащет "давайте поаккуратнее", "плавный переход нужен" и т.д. Казалось бы - куда уже аккуратнее и плавнее? Вот даж законопроекта как оказалось нету - все всё неправильно поняли.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса корейцев прекрасно говорит на казахском, особенно на юге. Ну это так, истины ради.

:wub:

Знаю. А масса немцев с севера, в том числе и уехавших в Германию, тож отлично говорит на казахском. А кое-где даже больше ни на каком, собсно, и не говорит. Это тож истины ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса корейцев прекрасно говорит на казахском, особенно на юге. Ну это так, истины ради.

Многие корейцы легко осваивают казахский язык, заметил эту закономерность. Жена была в шоке, когда в Талдыкоргане нас подвозил водитель кореец и всю дорогу разговаривал с нами на казахском языке, причем абсолютно без акцента и с пословицами и поговорками :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут, на севере, в нескольких километрах от Астаны, в доперестроечные времена могли бы увидеть много совхозов, где население состояло почти исключительно из казахов и немцев. Немцы по-казахски говорили, много было интернациональных браков. До сих пор соседи друг к другу в гости ездят - казахи в Германию, немцы в Астану.

Уезжали не из-за языка, просто всем тяжело было - 90-ые все ж помним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для русского, живущего в России?

я даже знаю, как Вы можете мне ответить.

Но мою мысль не поняли или не слышите.

Я о том, что как болезненно Вы это воспринимаете, что многие не знают казахского языка, принимая это на свой счет любите, не любите, уважаете - не уважаете и т.п. и т.д.

Знаете, что сейчас происходит в России, так я не удивлюсь, что там на русском в перспективе через 100 лет мало кто будет говорить :wub:

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у русских есть выражение "Иван, не помнящий родства". И оно негативное по смыслу.

Никто не хочет быть таким - ни русские, ни казахи. Вполне понятное нежелание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что как болезненно Вы это воспринимаете, что многие не знают казахского языка, принимая это на свой счет

:wub: ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже знаю, как Вы можете мне ответить.

Но мою мысль не поняли или не слышите.

Я о том, что как болезненно Вы это воспринимаете, что многие не знают казахского языка, принимая это на свой счет любите, не любите, уважаете - не уважаете и т.п. и т.д.

Знаете, что сейчас происходит в России, так я не удивлюсь, что там на русском в перспективе через 100 лет мало кто будет говорить :wub:

Вообще-то мы тут законопроект обсуждали. А вот Вы ему приписали какие-то цели, которые там не прописаны и прописаны быть не могут.

Вообще-то, мы не только нормально воспринимаем, мы всю свою жизнь говорим на русском и детей своих растим так же. И все это без криков, без жалоб.

И, по-моему, насчет "уважают-не уважают", "обоснуйте необходимость" и пр. высказывания исходили не от меня.

Я Вам просто провожу аналогии. Хотя зачем, ведь всё и так понятно.

Вы попросите китайца в китае обосновать необходимость китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что как болезненно Вы это воспринимаете, что многие не знают казахского языка

К незнанию казахского отношусь вполне толерантно. Мне ли не знать, что это не так просто всё.

А вот к демонстративному нежеланию учить, к требованиям в духе "говорите все со мной по-русски, а то обижусь и уеду и вы все ту без меня загнетесь нафик", само собой, негативно отношусь.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айналайындар, ұрыспай, бір-бірлерімізге қыр көрсетпей түсініспеншілікке келуге болады деп сенемін!

Барлық қазақ өзінен бастап ана тілін менгеруін бастаса, қалған халықта дұрыс бағыт алады деп ойлаймын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Айналайындар, ұрыспай, бір-бірлерімізге қыр көрсетпей түсініспеншілікке келуге болады деп сенемін!

Барлық қазақ өзінен бастап ана тілін менгеруін бастаса, қалған халықта дұрыс бағыт алады деп ойлаймын.

түсініспеншілікке - Түсінушілікке немесе түсіністікке

Саке сіз дұрыс айтасыз!

Изменено пользователем Айдос Сайланбайұлы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушение правил Форума!! Пока предупреждение)

Обсуждение тем и новостей ведется на языке головного (исходного) сообщения (новости).

Размещения сообщений на разных языках в рамках одной темы (новости) - запрещается.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саке, әріне, дұрыс айтасыз.

Однако, из уважения ко всем участникам темы, все же лучше еще и на русском дублировать.

Вообще, надо сказать провокация блестяще удалась. Вместо того, чтобы обсуждать здоровье Президента и следовательно, преемника, острые вопросы Таможенного Союза, растущие цены на ГСМ, и другие насущные вопросы, на которые нет у властей ответа, пол-страны мусолит языковой вопрос. При этом даже вполне интеллигентные и адекватные люди выдают таааакие перлы, что просто диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела поорать нащет нарушения конституционных прав Сакена. Потом вспомнила чо положено за обсуждение политики модерирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В неуважении кого-либо меня осудить вряд ли кто сможет. А тема как-раз таки касается языков и

мое сообщение было направлено именно на участников, владеющих казахским языком.

А суть моего сообщения заключается в призыве быть терпимыми, аккуратными и последовательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саке, әріне, дұрыс айтасыз.

Однако, из уважения ко всем участникам темы, все же лучше еще и на русском дублировать.

Вообще, надо сказать провокация блестяще удалась. Вместо того, чтобы обсуждать здоровье Президента и следовательно, преемника, острые вопросы Таможенного Союза, растущие цены на ГСМ, и другие насущные вопросы, на которые нет у властей ответа, пол-страны мусолит языковой вопрос. При этом даже вполне интеллигентные и адекватные люди выдают таааакие перлы, что просто диву даешься.

Данияр, СУПЕР!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо сказать провокация блестяще удалась. Вместо того, чтобы обсуждать здоровье Президента и следовательно, преемника, острые вопросы Таможенного Союза, растущие цены на ГСМ, и другие насущные вопросы, на которые нет у властей ответа, пол-страны мусолит языковой вопрос. При этом даже вполне интеллигентные и адекватные люди выдают таааакие перлы, что просто диву даешься.

Я лично всё помню. Не было у меня полной амнезии при участии в этой теме.

А диву тож даюсь.

Вот и думаю, раз есть такие перлы, значит, есть проблема. И вполне возможно она требует обсуждения наряду с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема звучит: "Государство планирует..."

У меня тогда вопрос такой, если ОНО планирует...., то как ОНО планирует это осуществить, какими методами?

Если в ЕГО планах помочь населению, не говорящему на гос.языке и какая эта помощь... если это на уровне изданных разговорников, то это мало...

Но это ли у НЕГО в планах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к демонстративному нежеланию учить, к требованиям в духе "говорите все со мной по-русски, а то обижусь и уеду и вы все ту без меня загнетесь нафик", само собой, негативно отношусь.

:shuffle:

Во-во, о чём и речь!

Честное слово, ну никак не могу понять некоторые посты:

Программа по переселению в РФ работает до 31.12.2012г, предлагаемый закон - с 01.01.2013г. Успеваем! :wub:

Куда успеваем? Зачем успеваем? Почему успеваем? И самое главное, кто Вас гонит? :no:

ННХО, конечно же...

Изменено пользователем Noe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования