Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Непонятно, почему проект выложен отдельно от своей предыдущей версии? Он же тоже есть в базе, на июнь 2010 годп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можно в Россию или Белорусию двинуть, благо ТС.

а можно выучить государственный язык :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мне кажется, что власти, используют автора проекта как своего рода "казахского Жириновского" чтобы пипыл чувствовал разницу. Затем проект зарулят, а вы все типа вздохнёте и скажете - Спасибо ЛН за доброту и справедливость!

Тож такая мысль возникала. Но момент не понятен. До выборов вроде далеко.

Да и тема очень болезненная для многих. Опасно так экспериментировать с электоратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я категорически против, ибо:

1. Независимо от форм собственности заявления (жалобы) в государственные органы должны быть написаны на казахском языке.

Если, к примеру, население хочет написать заявление в полицию, то одним бытовым казахским, даже если его и знают, не обойтись. Что делать людям старшего возраста, которым у нас "уважение и почёт"?

2. Ответы государственных органов на обращения физических и юридических лиц и другие документы будут даваться исключительно на казахском языке.

Тут будет много геморроя, в частности, в судах и в других органах.

3. Ведение учетно-статистической, финансовой, технической и иной документации в системе государственных органов Республики Казахстан, обеспечивается на казахском языке. Это вообще нонсенс - таких переводчиков, которые смогут перевести такую документацию на казахский, найти практически нереально.

4. Все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на казахском языке, и лишь при необходимости - на русском и (или) на других языках.

Непонятно, надо ли будет дублировать казахские надписи русскими или писать либо те, либо другие. То же касается рекламы на ТВ.

5. Всем средствам массовой информации Республики Казахстан проектом вменяется обязанность пропагандировать государственный язык.

ИМХО, лучшая пропаганда - не навязывание языка везде, где только можно, а создание образа, в том числе самих коренных носителей языка, как образованных, культурных, интеллигентных людей (что, глядя на их, к примеру, южных представителей, не вызывает таких чувств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратно наступят времена "Сталинских репрессии" не по национальности, а по знанию Государственного языка, как говорится нажи Чинужи ЖГУТ не по детский.

о чем думает этот Кул-Мухаммед нарушает конституцию, а ещё доктор юридических наук.

я бы сказал доктор бездарных наук. он наверное свою дессиртацию КУПИЛ, а самому наверное слабо было сделать, как говорится видим труды его знании в области юриспруденции в реальной жизни.

как говрится Алға Казахстан в каменный век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

а можно выучить государственный язык :cheer:

Правильно, зачем уезжать. В советское время наши бабушки и дедушки не зная русского алфавита, научились разговаривать по русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги у меня идея, а давайте загрузим по полной этого Министра вопросами на его блоге

и посмотрим как он нам ответит с Юридической точки зрения он жет ДОКТОР ЮРИДИЦЕСКИХ НАУК.

вот его сайт http://primeminister.government.kz/blogs/kul-muhammed_m

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно выучить государственный язык :cheer:

а еще можно и нужно соблюдать Конституцию, если даже не сказать большего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще можно и нужно соблюдать Конституцию, если даже не сказать большего

а еще практика показывает, что ее не проблема подкорректировать... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще практика показывает, что ее не проблема подкорректировать... :cheer:

а пока не подкорректирована можно и нужно соблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход на госязык просто вопрос времени, это неизбежно и правильно. Другой вопрос, что тема щепетильная, и естественно с плеча рубить никто не будет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход на госязык просто вопрос времени, это неизбежно и правильно.

Вот и не понятно, к чему нормальный эволюционный процесс форсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему проект выложен отдельно от своей предыдущей версии? Он же тоже есть в базе, на июнь 2010 годп.

Обоснование вроде тоже, но под его прикрытием, закон во многом- совершенно о другом. Такое ощущение, что к его написанию за последний год привлекли лиц, т.н. невидимого фронта, т.е. считающих себя борцами за идею и проводящих целые сутки в форумах и комментах, собачась на языковые и нац. темы. Многие ударные моменты явно позаимствованы у них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А може они просто устали собачиться и на госслужбу пошли продвигать свои идеи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммент Ежика в духе "Шеф все пропало, клиент уезжает", или "а мы пойдем на север" не радует.

А по теме - направление правильное, тока буквы немного не те, в принципе для госслужбы знание госязыка думаю абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не так быстро же внедрять этот закон,со временем в РК наверное станут разговаривать,читать,писать и пр.,на госязыке,а не так:раз-закон приняли и все,а там хоть трава не расти :contract:

пы.сы. все у нас так,через пень колоду,сперва родят идею,воплотят ее в жизнь,а потом только поймут,что надо было еще над этой идеей поработать :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь большая часть депутатов и прочих политических лидеров послетают! на выборах ведь ходили кандидаты сдавать государственный язык и каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мукановым и эдуардом на 100% - на казахском население говорить будет, но это - результат эволюционного процесса, а не революционный деятельности крутого мухаммеда, доктора юридических науг, профессора кафедры Прикольных законов МинКульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал доктор бездарных наук. он наверное свою дессиртацию КУПИЛ, а самому наверное слабо было сделать, как говорится видим труды его знании в области юриспруденции в реальной жизни.

Участник, UrisT_kz, купил\не купил мы не знаем, доказательств нет. Поэтому я предупреждаю вас воздержаться от открытых обвинений министра в коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно выучить государственный язык :cheer:

А зачем?

Я не понимаю, почему развитие одного языка должно обязательно сопровождаться ущемлением другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мукановым и эдуардом на 100% - на казахском население говорить будет, но это - результат эволюционного процесса

Вот мне интересно, уже много раз слышу, что население на госязыке говорить будет. А как будет? если сейчас идет как бы раскол.

Вот у меня сын. Дошкольное образование, всякие центры развивающие у него идут на русском. Скоро будет стоять вопрос о выборе школы. Чтобы элементарно контролировать процесс и динамику обучения я его сдам в русскоязычную школу. На казахском он будет говорить в лучшем случае как я на английском и основной язык будет русский и среду обитания и общения он будет выбирать соответственно.

У меня иногда возникает определенный страх неопределенности, когда я вижу в крупных центрах, магазинах группы детей и молодежи разбитых по языковому признаку. Ну, например идут человек 10 и разговаривают только на казахском, ну и навстречу другая группа - только на русском. Не видел смешанного варианта.

Пока на Конституцию еще хоть ссылаться можно, а если такие проекты проходить будут, то раскол будет ощущаться острее.

Имхо, пока не верится, что заговорят на государственном русскоязычные на том уровне, который хочется, раскол слишком психологически ощутим, такое ощущение складывается что не приемлет он компромиссов, а как на него хочется надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 3):

пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

«8) результат тестирования по владению государственным языком.».

Интересно, и кто должен будет проводить тестирование? Если в компании отстутсвуют люди, способные на должном уровне провести экзамен на знание языка. Государство всех обяжет что-ли принимать на работу этих тестировщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему развитие одного языка должно обязательно сопровождаться ущемлением другого?

Полагаю не открою секрета, хоть об этом и не принято говорить. Логика властей примерно такая: без санкций к русскому языку, казахский язык не продвинется, т.к. народ ленив, и не будет изучать ещё одно средство коммуникации, когда имеется другое более универсальное средство коммуникации. К тому же казахский язык ранее не был средством официального общения. По сути многие годы рельным гос. языком (не писанным в конституции) в РК был русский. Следовательно иначе чем санкциями, к лицам не владеющим и не использующим каз.яз. желаемого перелома не достигнуть.

Второй вопрос власти, как бы добиться, желаемого не нарушив соцального спокойсвия в обществе, чем РК так гордится? А также как не нанести себе же своими действиями экономического удара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сын. Дошкольное образование, всякие центры развивающие у него идут на русском. Скоро будет стоять вопрос о выборе школы. Чтобы элементарно контролировать процесс и динамику обучения я его сдам в русскоязычную школу. На казахском он будет говорить в лучшем случае как я на английском и основной язык будет русский и среду обитания и общения он будет выбирать соответственно.

Это еще цветочки. Начальное и среднее образование сейчас вполне возможно на казахском языке, а вот с высшим образованием - проблема. Есть ли у нас учебники, например, по сопромату или по экономике на казахском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования